Закуски и салаты

Напишите свой фирменный рецепт салата "цезарь"

У меня дома этот салат называют "Цезарь". Хотя это конечно с большой натяжкой. Упрощенный, так сказать вариант.
Состав:
кочан голландской капусты
2-3 копченых окорочка ( в зависимости от размера кочана капусты) - можно брать и мясо с грудки, но по-моему, суховато.
Майонез для заправки по вкусу. Предпочитаю "Слобода"
Три куска черного хлеба от обычной буханки
Приготовление:
Разрезать капусту вдоль кочана пополам. Настругать тонко.
Курицу разделать. Очистить от кожи, жира, костей, порезать на кусочки.
Ломтики хлеба зажарить в тостере. Порезать на кубики.
Смешатьвсе: капусту, курицу, сухарики. Заправить майонезом. Чуть присолить.
Очень вкусно, сытно и быстро.
Можно подать вместо второго блюда.
Приятного аппетита!
Татьяна Чистякова
Лучший ответ
Салат "Цезарь"

Состав
на 2 порции
1 пучок салата Ромэн (romaine lettuce),
сыр "Пармезан" или "Грана Падано" - 30 г
для гренок
3 ломтика вчерашнего белого хлеба или батона (без корок) ,
оливковое (или растительное) масло - 2 столовых ложки,
чеснок - 1-2 зубчика,
сухие прованские травы - 1/4 чайной ложки (не обязательно) ,
соль
для соуса "Цезарь"
1 яйцо (заранее достать из холодильника) ,
горчица - 1/4 чайной ложки (или по вкусу) ,
сок лимона - 1 чайная ложка (или по вкусу) ,
оливковое масло "Extra vergine" - 20 мл,
рафинированное растительное масло - 40 мл,
4 филе анчоусов или 2 кильки пряного посола,
вустерский/вустерширский соус (Worcestershire sauce) - 4-5 капель (можно заменить 3-4 каплями бальзамического уксуса и 2 каплями тайского рыбного соуса) ,
соль,
свежемолотый перец
Приготовление
Приготовить гренки.
Чеснок очистить и порубить.
В небольшую миску налить оливковое масло.
Добавить в масло чеснок.

Дать настояться чесночному маслу 1-3 часа.
Хлеб нарезать небольшими кубиками.
В сковороде разогреть чесночное масло (следить, чтобы чеснок из масла не попал на сковородку) .
Выложить кубики хлеба и слегка обжарить их в масле.
Затем гренки выложить на противень, слегка посолить и посыпать прованскими травами (можно добавить чеснок из масла) .
Подсушить гренки в духовке, при температуре ~180°С (вместо духовки можно подсушить пару минут в аэрогриле) .

Приготовить соус "Цезарь".

Листья салата хорошо промыть.
В большую миску налить холодную воду, опустить в нее салатные листья и оставить на 1 час - салат станет более хрустящим и свежим.
Салат вынуть из миски с водой, лишнюю воду стряхнуть и хорошо обсушить листья бумажными полотенцами.
Нарвать салат руками и положить в сухую, чистую миску.

Добавить немного соуса "Цезарь" и аккуратно перемешать.

Тарелку, в которой будет подаваться салат, натереть разрезанным пополам зубчиком чеснока.
Выложить на тарелку салатные листья с соусом.
Дополнительно слегка полить салат небольшим количеством соуса.
На листья салата выложить гренки и посыпать тертым пармезаном.
Салат подавать сразу, чтобы гренки не размокли.

Приятного Вам аппетита!
Зотева Наталья
«Цезарь»
Ингредиенты:
1/2 батона (200г)
300 г куриного филе
1 большой пучок салата
50 г пармезана
1 зубчик чеснока
оливковое масло
Для заправки:
2 вареных желтка
2 ч. л. горчицы
1 зубчик чеснока
2 ст. л. лимонного сока
1 ч. л. 6% уксуса
100 мл оливкового масла
соль
перец
Приготовление:
Очень популярный салат.
Уверена, Вы его уже пробовали в кафе или ресторанах.
Мы приготовим его дома.
И да простят нас знатоки, если мы сделаем что-то не по правилам.
Мы будем стараться приблизить его к оригиналу.
Из указанного количества ингредиентов получается 6-7 порций.
Смешать 5 столовых ложек масла с 1 зубчиком чеснока, выдавленным через чеснокодавку.
Оставить на 15 минут.
Батон нарезать небольшими кубиками.
Обжарить кусочки батона на масле с чесноком до золотистого цвета.
Филе нарезать небольшими кусочками.
Пожарить филе на масле до готовности, посолить, поперчить.
Сделать заправку.
Для этого растереть желтки с горчицей.
Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок, перемешать.
Добавить уксус и лимонный сок.
Затем добавить масло, хорошо перемешать, посолить и поперчить по вкусу.
Сыр натереть на мелкой терке.
Салат порвать руками, выложить на тарелки.
На салат выложить филе и сухарики.
Полить соусом.
Посыпать пармезаном.
http://www.say7.info/cook/recipe/115-Salat-Cezar.html
Kamila Massanova
цезарь не знаю но вот другой, мой фирменный салат

Салат "Наполеон"
Хорошо бы найти каю-нибудь плоскую посудину с краями (типа мелкой коробочки) .
Салат состоит из слоев ( не перемешивать!!!) : хотя это по желанию:
1.Свежие ( замороженные грибы) - обжариваются и укладываются, стремясь ровным слоем покрыть дно салатницы.
2.Жареный лук укладывается поверх грибов.
3.Крупно трем сваренный "в мундире" картофель (толщина слоя не больше 1 см) .
4.Кладем мелко порезаннуй копченую куриную грудку.
5.Майонез выкладываем.
6.Опять слой картофеля.
7.майонез
8.Трем сыр (0,5 см) .
9.Майонез.
10.Трем яичный белок.
11.Трем яичный желток.
Должен простоять часа 3-5 - пропитаться майонезом. ОЧЕНЬ сытный \нажористый :)\
альтернатива надоевшему псевдо-оливье.
Салат Цезарь
Салат положить в холодную воду на полчаса (чтобы освежить) , разобрать листья (взять только внутренние) , обсушить, завернуть в бумажное полотенце, положить в холодильник на полчаса. Чеснок раздавить ножом, очистить, мелко нарезать, размять плоскостью ножа (добавив щепотку крупной соли) до пюреобразного состояния. Смешать чесночное пюре с оливковым маслом (3-5 ст. л.) , дать настояться полчаса. Тем временем у батона срезать корку, мякиш нарезать кубиками, подсушить всё в духовке на противне до золотистости со всех сторон. Сухарики полить чесночным маслом, перемешать. Сделать заправку: яйцо опустить в слабокипящую воду, варить не более минуты, охладить. Разбить яйцо, посолить, поперчить, влить масло, лимонный сок, вустерский соус, взбить вилкой до однородного состояния. Салатные листья разломать (или оставить целыми) , влить заправку, перемешать, всыпать щепотку сыра, перемешать, разложить по тарелкам, посыпать сухариками и остальным сыром. Сразу подавать.
1 салат романо; 0,5 французского багета; 2 горсти тёртого пармезана; 6 ст. л. оливкового масла; 1 яйцо; 1-2 зубчика чеснока; 0,5-1 ч. л. вустерского соуса (или 0,5 филе анчоуса) ; 2-3 ст. л. сока лимона; соль, чёрный перец
Салат Цезарь с креветками

Отварить креветки. Пассировать рубленый лук. Соединить креветки с рублеными грибами и салатом, яйцами и луком, добавить нарезанные кубиками гренки и тертый сыр. Залить соусом из майонеза с тертыми орехами, перемешать и дать постоять с час на холоде. Подавая посыпать листьями петрушки.

300 г креветок, 100 г салата, 2 луковицы, 2 яйца, 300 г маринованных грибов, 50 г пармезана, 4 ломтя булки на гренки, 150 г майонеза, 2 с. л. тертых грецких орехов, пучок петрушки
БРед-бред-бред. Цезарь-Классика! Листья салата Ромэн ( Романо) или Айсберг на худой конец. Заправка фирменный соус, но дома можно в хороший майонез добавить тёртого пармезана ( Не литовского дешёвого) , чеснока, чуть каперсы и чуть анчоусы. Я уже не предлагаю дома вам добавлять ворчестер и т. д. В общем выкладываете в миску, вокруг филе курочки ( предварительно замаринованое- чеснок, розмарин, тимьян, соль, перец чёрный молотый, можно сладкую паприку добавить) . посыпать гренками из белого хлеба ( когда будете сушить сбрызнуть растительным маслом, посолить и добавить тёртый чеснок, можно и после сушки) . Вот и весь Цезарь! Вкусно, когда в цезаре присутствуют помидоры Черри. ну или обычные )) Вместо курицы, можно использовать креветки, лосось, бекон и т. д.