Заливной язык.
• 1 язык (около 1 кг) , 20–25 г желатина (на 2 1/2–3 стакана желе) , 1 вареное яйцо, 1 огурец, 1 корень петрушки, 1 луковица, несколько веточек петрушки.
Язык отварить до готовности, добавив нарезанную луковицу и корень петрушки, затем на несколько минут погрузить в холодную воду и снять кожу, начиная с тонкого конца. Очищенный язык положить в бульон, в котором он варился, и охладить. Затем язык нарезать тонкими ломтиками, разложить на блюде, украсить дольками сваренного вкрутую яйца, свежего огурца, листиками петрушки, в 2–3 приема залить полузастывшим желе, чтобы украшения не сдвинулись с места, а ломтики языка были залиты желе (желе приготовить на бульоне, полученном при варке языка, предварительно процедив его и сняв жир) . Когда заливное готово, разрезать его на порции и гарнировать с одной или двух сторон салатом из белой или краснокочанной капусты, кружками помидоров и свежего огурца, маринованными вишнями, сливами, виноградом, украсить зеленым салатом и зеленью петрушки.
Отдельно можно подать майонез, соус из сметаны с хреном или хрен с уксусом.
Мясо заливное.
• 750 г отварной или тушеной говядины, 1 кг мясного желе, 1 вареное яйцо, 1 морковь, 1 огурец, 1 помидор, 30 г зеленого горошка, 5–7 листьев салата.
Мясо охладить и нарезать поперек волокон на порционные куски. На основе бульона, в котором варилось мясо, приготовить мясное желе.
На блюдо налить тонким слоем желе, дать ему застыть, положить сверху куски мяса на небольшом расстоянии друг от друга, еще немного полить желе, оформить листьями салата, кружочками яйца, огурца и помидора, фигурно нарезанной морковкой, зеленым горошком, охладить, чтобы закрепились украшения, залить мясо оставшимся желе и дать застыть. Разрезать заливное так, чтобы куски мяса были окружены студнем. Отдельно подать хрен и горчицу.
Закуски и салаты
Помогите пожалуйста. Применение мясного желе при подаче холодных блюд и закусок.