Закуски и салаты

Окажите содействие. У меня конкурс, необходимо холодное блюдо, но не закуска, не нарезка, не салат, не бутерброды, а именно

Огуречные "ЛОДОЧКИ" с печенью трески.
4 огурца; 100 г. консервированной печени трески; 1 яйцо, сваренное вкрутую; небольшой пучок зеленого лука; немного укропа; соль и перец по вкусу.
Огурцы вымыть, обсушить. Каждый разрезать вдоль на две части, удалить семена. С нижней стороны сделать небольшой срез, чтобы придать нашим "ЛОДОЧКАМ" устойчивость.
Вилкой размять печень трески вместе с вареным яйцом. Добавить измельченный лук, укроп и огуречные семена. Посолить, поперчить по вкусу, хорошо перемешать.
Выложить начинку в "ЛОДОЧКИ".

Мешочки с сюрпризом
3 яйца,
300 г муки,
1/2 литра молока,
соль,
зеленый лук,
50 г подсолнечного масла,
2 копченные куриные грудки,
1 свежий огурец,
50 г сыра,
1 пучок петрушки,
1 пучок укропа,
3 ст. л. майонеза.
Яйца смешать с молоком, добавить муку, соль, масло. Хорошо взбить миксером.
Испечь блины на сковороде небольшого диаметра.
Куриные грудки мелко порезать кубиками. Зелень и чеснок мелок порубить.
Сыр потереть на терке.
Смешать сыр, курицу, нашинкованную зелень и майонез.
Выложить на блин небольшое количество начинки и завернуть как мешочек, завязать перышком зеленого лука.
Выложить на блюдо.
Luzi Luzi
Лучший ответ
Фрикадельки из щуки

Разделать рыбу. Луковицу разрезать пополам и запечь до кремового цвета. Головизну, кости и плавники варить 40' с кореньями. Мякоть прокрутить, посолить, поперчит, вбить размятые тосты из белой булки, желтки и сливки. Вымесить и выдержать час в холоде. В бульон под фрикадельки хорошо влить белое столовое вино или виноградный сок, дать закипеть. Фарш брать ложкой, смоченной холодной водой, опускать фрикадельки в бульон и варить 20'. Подавать в бульоне горячими или холодными.

рыба 1 кг, 2 ломтя булки. 2 желтка, 100 г сливок 33%, 1 луковица, 1 морковка, 1 корень петрушки

Говядина цихтони (грузинский бефстроганов)

Говяжий краешек порезать тонкими ломтями, слегка отбить и нарезать кубиками. Обваляв в муке, обжарить, помешивая на масле 5 минут. Жар должен быть достаточно сильным, чтобы корочка начала темнеть. Всыпать рубленый лук и жарить около 5 минут, пока лук не станет прозрачным. Влить половину сметаны, посолить, поперчить, перемешать и тушить 25' на слабом жару. Чеснок и орехи натолочь в ступке, взбить с оставшейся сметаной. Полученным соусом залить мясо и посыпать рубленой зеленью. Дать постоять. Подавать холодным.

500 г краешка, ½ с. л. муки, 75 г масла, 200 г сметаны, 1 луковица, 50 г грецких орехов, 3 зубка чеснока
Sveta Demeuova
ОГУРЦЫ С КРАБОВОЙ НАЧИНКОЙ: огурцы - 4 шт. крабовое мясо - 160 гкартофель вареный - 2 шт.
майонез - 3 ст. ложки, уксус 3%-й - 1 ст. ложка, листья салата - 20 г, сметана - 2 стакана, зелень петрушки - 10 г, перец черный молотый, соль
Картофель нарежьте кубиками. Для фарша мясо крабов мелко нарежьте и смешайте с небольшим количеством майонеза, добавьте картофель, заправьте солью, перцем, уксусом. У свежих огурцов срежьте кожицу, разрежьте вдоль на две части, удалите семена, наполните подготовленным фаршем.
На плоское блюдо уложите листья салата и фаршированные огурцы и оформите зеленью петрушки.
Отдельно можно подать сметану.
ЗАКУСКА ИЗ БРЫНЗЫ: брынза - 300 г, масло сливочное - 150 г, чеснок - 3-4 зубчика, зелень укропа - 100 г
перец красный молотый
Тщательно разотрите брынзу со сливочным маслом. Добавьте толченый чеснок, перец и рубленую зелень укропа. Массу хорошо перемешайте, придайте прямоугольную форму, заверните в пергаментную бумагу и на несколько часов поставьте в холодильник.
ЗАКУСКА ИЗ ТВОРОГА С ОВОЩАМИ: творог нежирный - 100 г., морковь - 1/2 шт., огурец - 1/3 шт.
салат китайский - 10 г., масло растительное - 3 ст. ложки, уксус винный - 1 ст. ложка, семена подсолнечника - 20 г., перец красный молотый - по вкусу, соль - по вкусу
Огурцы нарежьте кружочками, салат мелко нашинкуйте. Отварите морковь, очистите и нарежьте соломкой.
Для соуса соедините винный уксус с солью и перцем, введите растительное масло и рубленую петрушку.
Творог протрите и сформуйте из него шарики, посыпьте очищенными семечками подсолнуха.
Подготовленные овощи выложите на блюдо и полейте соусом, рядом выложите творожные шарики.
Нарежьте закуску ломтиками или кубиками, уложите на блюдо и оформите зеленью.
КОНВЕРТИКИ ИЗ СЫРА: тостерный сыр (пластинками ),орехи, чеснок, вермишель бантиком (отварная)
Орехи мелко порубить, добавить чесночок (выдавить через чесночницу), я потом майонез решила добавить, т. к. начинка была суховата и её трудно было завернуть. Выкладываем начинку на пластинку сыра, сворачиваем конвертиком, закрепляем шпажкой или зубочисткой.
Можно добавить ягодку для яркости . Можно подать, как отдельную закуску, а можно уложить на блюдо в комплекте с другими закусками. Начинку можно сделать любую, даже просто половинки грецкого ореха завернуть . Но заворачивать было неудобно, и я решила орехи измельчить

Рисовая вермишель- ФУНЧЕЗА!! Фунчезу готовят по-разному. Если сухая лапша совсем тоненькая, белая, то достаточно ее дважды залить кипятком (залили, постоянно мешать, постоит мин 10,слить эту воду и залить новым кипятком, еще на 10мин). Бывает более толстая "стеклянная лапша",вот ее я все же отвариваю 10 мин. В обоих случаях надо уже размякшую фунчезу промыть холодной водой.
Теперь сам салат. Куриную грудку отварить, остудить, порезать соломкой (по волокнам). Лук обжариваем на раст масле с добавлением молотого красного перца-именно он придает после жарки блюду восточный аромат. Морковь шинкуем на спец терке, сбрызгиваем уксусом (я замачиваю на полчаса в соевом соусе). Болг перец (красный и зеленый) режем тонкой соломкой. Все добавляем в фунчезу, туда же свежий огурчик (мелкой соломкой), луковую обжарку, морковь, давленный чеснок, соевый соус-по вкусу, кинзу, кунжутное семя, зелень. Мы фунчезу не солим, соевый соус достаточно соленый
Наталья Кознова Огромное спасибо за ваш труд. Все ваши рецепты обязательно возьму на заметку,но к сожалению для конкурса они не подходят,потому что это это относится к салатам, а там запрещены салаты,нарезки,бутерброды,канапе, только холодное блюдо.Еще раз огромное спасибо.
Венера Кожахмет Фунчеза-это НЕ салат!Это самостоятельное второе блюдо)))))
Я бы тоже сделала заливное - можно из курицы, красиво украсить, будет вкусно и красиво. Можно еще запечь кусок мяса в фольге в духовке, предварительно его нашпиговать чесноком и морковью, а потом в холодном виде порезать и украсить зеленью.
Сауле Ахменова
Буженина - классическое холодное блюдо.
Мейргуль Каражанова А, еще сациви - из куры, рыбы. Подают обычно холодным. Это именно блюдо, даже не закуска.
кабачок очистить, нарезать кружочками и обжарить с двух сторон. уложить на блюдо слоями промазаными майонезом с чесноком. можно добавить зелень.
Фаршированные яйца, заливное, бутерброд, пирожки
окрошка-первое что приходит на ум.... можно супы фруктовые.. (по супам точно будете одной из первых-на конкурсе)
фунчеза ее можно сделать как угодно
на дно глубокой миски выкладывается варёная картошка, нарезанная кружками, сверху варёная или обжаренная курица (феле) сверху кружки апельсина, без кожицы. Всё заливается желатином, который разведён на бульонных кубиках.
Вроде бы и холодная закуска, вродебы и салат :)
Наталья Кознова Спасибо. Очень интересно,но это просто для конкурса.
Я бы порекомендовала вот это. Но не уверена, что дети справятся. Хотя при четком руководстве.. .
Надо два вида рыбного филе-красное и белое, болгарский перец лучше разноцветный, пищевая термо пленка, желатин, соль, перец, можно укроп (но не обязательно) . Рыбу отбить молотком слегка, посолить, поперчить и посыпать сухим желатином. Потом положить с небольшим смещением друг на друга вот здесь можно посыпать укропчиком и в середину уложить порезанный соломкой перец болгарский свернуть все это дело рулетом плотно в пленку и просто отварить и на холод. Потом снять пленку нарезать как рулет. Я не знаю-рулет может быть блюдом? И вроде холодное... В реале очень легкий рецепт
Наталья Кознова Замечательный рулет, да он может быть холодным блюдом))) Спасибки Вам.
Холодник:
Сварить очищеную свеклу порезаную кубиком с добавлением уксуса, остудить этотже бульйон в него добавить порезаные:
свежий огурец, помидор, отварные яйцо и картофель, зеленый лук, укроп, сметану.