Закуски и салаты

А как приготовить вкусный форшмак?

Алсу Гарипова
Очищенную сельдь, пропустить через мясорубку с добавлением очищенного зеленого яблока, репчатого лука, сливочного масла, желтка отварного яйца, все хорошо вымешать и в холодильник, чтоб настоялся форшмак.
Александра Работалова
Лучший ответ
Форшмак ресторанный

Филе селедки дважды пропускают через мясорубку с луком и мякотью белого хлеба, размоченным в сливках. Соединяют с рубленым мелко сыром и горчицей, распущенными на сковороде с остатками сливок до густоты сметаны. Укладывают в селедочницу в виде рыбы и посыпают зеленью.

1 селедка, 100 г лука порея, 150 г хлеба, 200 г сливок 35%, 100 г сыра Бри, 1 с. л. горчицы, пучок зелени

Слишком соленую селедку бланшировать и вымочить в спитом чае

Этот рецепт, если хотите удивить, а так всё гораздо проще, так как описала первая отвечающая)
Форшмак
Селёдочное филе замочить на 1 час в молоке (если селёдка слишком солёная) . Хлеб размочить в молоке, отжать. Лук очистить, мелко порубить. Селёдку обсушить бумажными полотенцами, нарезать мелкими кубиками размером с гречку (или пропустить через мясорубку, или протереть через сито) . Яичный желток натереть на мелкой тёрке (часть отложить) , поперчить, влить оставшийся лимонный сок, растереть. Яблоко очистить, натереть на тёрке, влить лимонный сок (2 ст. л.) , перемешать (чтобы не окислилось и не потемнело) , порубить ножом ещё мельче. Лук и яблоко добавить к селёдке, положить всё остальное, размять вилкой (или пропусть через мясорубку) , выложить на тарелку в форме рыбы, посыпать натёрным желтком, зелёным луком. Подавать с хлебом, варёным картофелем.
4 филе сельди пряного посола; 1-2 кислых яблока (антоновка) ; 1-2 луковицы; 3 варёных яйца; пару ломтей белого хлеба; 1 ст. молока; 80 г сливочного масла; 4-5 ст. л. лимонного сока (или винного уксуса) ; соль, чёрный перец
Это делается очень просто. Покупаете селедочку, просите выбрать если есть с икоркой, пачку сливочного масла. Селедочку чистите, режете средними кусочками и перекручиваете через мясорубку, масло разминаете вилкой и все тщательно перемешиваете. Для более приятного вида - полученную вкуснятину можно выложить на селедочнице в форме рыбки
Я готовлю так. Очищенную соленую селедку, 100-150 гр. сливочного масла, 1 плавленный сырок, 1 небольшую луковицу, 1 маленькую морковку - все прокручиваю через мясорубку. Можно добавить зелени. Поперчить. Можно добавить немножко майонеза. Потом просто мажу на хлеб, или в тарталетки выложить. Может это, конечно, и не классический форшмак, но очень вкусно.
Я через мясорубку пропускаю сельдь, лук, вареные яйца, в эту массу добавляю сливочное масло комнатной температуры (мягкое), все тщательно взбиваю до пышности. Затем в холодильнике форшмак остывает .Название форшмак здесь конечно условное, но так делала моя бабушка, так она его и называла.
селедка картошка лук масло все просто