Закуски и салаты

Поделитесь рецептом салатика на основе шпрот? (очень их люблю)

Ингредиенты:
шпроты - 100 г
картофель отварной - 150 г
морковь отварная - 50 г
зеленый горошек - 50 г
соленые огурцы - 20 г
яйцо - 1 шт.
майонез - 100 г
лимонный сок - 1 ст. л.
Способ приготовления:
Шпроты, отварной картофель и морковь, сваренное вкрутую яйцо, соленые огурцы мелко нарубить ножом, добавить зеленый горошек, заправить майонезом и лимонным со
Ольга Скороход
Лучший ответ
1 банка шпрот,
репчатый лук,
пакетик сухариков (лучше со вкусом бекона или копченого лосося) ,
2 варёных яйца,
2 средние морковки,
майонез,
2 зубчика чеснока,
растительное масло, соль.
Салат выкладываем слоями:
1-й слой - размятые вилкой шпроты,
2-й слой - обжаренный на растительном масле нашинкованный лук (остудить) ,
3-й слой - сухарики,
4-слой - майонез,
5-й слой - покрошенные яйца,
6-й слой - натёртая на мелкой тёрке вареная морковь, смешанная с пропущенным через чеснокодавилку чесноком, соль и майонез.
Украшение зависит от Вашей фантазии.
Света Света
55 рецептов со шпротами Тут===►
Шпротный салат с кукурузой и фасолью
Для рецепта вам потребуется:
шпроты - 1 банка
сладкая кукуруза (консервированные) - 120г
белая фасоль (консервированная) - 120г
сыр - 100г
черные сухарики (бородинского) - 1/2 шт.
чеснок - 2 зубчика
майонез, зелень - по вкусу.
Масло из шпрот вылить в миску с сухариками и оставить пропитываться на 5~10 мин. Шпроты размять вилкой. С фасоли и с кукурузы слить жидкость. Чеснок продавить через чесночницу. Сыр потереть на мелкой терке.
Перемешать шпроты, сухари, фасоль, кукурузу, сыр и чеснок. Заправить майонезом. При желании посыпать мелко нарезанной зеленью.
Подавать сразу после приготовления, иначе сухарики потеряют хрусткость.

Салат овощной со шпротами
Для рецепта вам потребуется:
картофель (вареный) - 3 шт.
морковь (вареная) - 1 шт.
огурцы - 2 шт.
горошек (зеленый консервированный) - 100г
шпроты - 160г
сок лимонный - 1 ч. л.
зелень петрушки, соль - по вкусу.
Очищенные картофель, морковь и огурцы нарежьте кубиками. Уложите овощи в салатник слоями, сверху положите шпроты и зеленый горошек.
Полейте салат лимонным соком и маслом, оставшимся от шпрот, смешанным с солью. При подаче оформите зеленью.

Салат из авокадо со шпротами
Для рецепта вам потребуется:
авокадо - 3 шт.
лук репчатый - 1/2 шт.
яйцо - 2 шт.
шпроты - 12 шт.
лимон сок - 1/2 шт.
Авокадо разрезать вдоль, вытащить косточки, сделать небольшие надрезы внутри и сбрызнуть лимонным соком. Нарезать яйца и лук кубиками.
В каждую половинку авокадо на дно положить немного лука, затем яйцо и сверху пару шпрот. Салат с авокадо выложить на общее блюдо и сбрызнуть соком лимона.

Салат "Солнышко"
Для рецепта вам потребуется:
картофель - 3-4 шт.
морковь - 3 шт.
свекла - 1-2 шт.
огурцы (соленые или консервированные) - 5 шт.
зеленый горошек (консервированный) - 250г
лук репчатый - 1 шт.
шпроты или шпротный паштет - 1-2 банки
майонез - 300г.
Чуть недоваренные овощи натереть на крупной терке (тоже и с огурцами) или все мелко порезать. Шпроты размять с мелко порезанным луком. На середину блюда выложить шпроты, а вокруг выложить маленькими горками картофель, свеклу, морковь, огурцы, горошек, овощи, шпроты и залить майонезом. Перемешать перед подачей.
Источник===►
Алина Халилова
"Рижский салат"
Ингридиенты:
шпроты - 150г
консерв. зеленый
горошек - 200г
огурцы - 2 шт
яйца - 2 шт
рис - 100г
майонез - 100г
укроп (по желанию)
1) Рис промыть хол. водой, затем залить горячей водой и варить 20 мин. Откинуть на сито и промыть холодной водой. 2) Яйца сварить и нарезать дольками. 3) Огурцы нарезать кружочками. 4) Шпроты нарезать кусочками. 5) Все смешать с рисом, горошком и огурцами. Посолить, поперчить и заправить майонезом. Посыпать укропом.
салат со шпротами

Состав рецепта блюда
Шпроты в масле – 1 банка;
огурчики консервированные – 5 шт;
зеленый горошек – маленькая банка;
яйца – 2 шт;
отварной рис – 2 ст;
майонез для заправки – 150

Отвариваем яйца, открываем банку шпрот (лучше брать сочные шпроты) , сливаем масло, разминаем рыбу вилкой. Если у огурчиков нежная кожица, не срезаем ее, огурцы нарезаем кубиками. Рубим яйца мелко. Все перемешиваем в миске, всыпаем зеленый горошек (желательно мягкий и нежный) , кладем отваренный в подсоленной воде рис. Еще раз перемешиваем и заправляем майонезом. При желании в салат можно добавить свежую зелень.