Закуски и салаты
А как вы делаете салат из молодых одуванчиков, или других майских сорняков?
Я Вас не очень разочарую, если скажу что я таких салатов не делаю?))))
Юлия Александровна
Это вы очень зря! Молодая майская зелень обычных сорняков обладает не только приятным вкусом, но и лечебными свойствами, буйством витаминов и тонизирующим эффектом.
Все у нас грязное. Боюсь такое есть. Петербург.
Юлия Александровна
Есть сорняки - сигнализаторы безвредной экологии, например иван-чай (кипрей). Кроме того, если нет дачного участка, где вы можете быть уверены в отсутствии вредных условий для растений, всегда можно сделать вылазку в лес. Ведь именно в короткий майский период молодые растения наиболее энергично растут, и передают свою энергию нам. Такой комплекс витаминов и микроэлементов, оптимальный для вашего организма (т.к. "где родился - там пригодился"), вы не получите нигде до следующего мая! В старину до Троициного Дня потребляли ростки, после неё - корешки, а на Ивана Купалу собирали на сушку и заготовку для снадобий.
Никак. У нас обильно растет всякая "культурная" зелень. Сорняки обрывать неть необходимости.
Юлия Александровна
А вы знаете, что японцы к "культурной" зелени относят именно одуванчики и еще сныть. Я сама видела целые промышленные плантации одуванчиков. В магазинах продаются семена разных сортов, т.к. есть блюда только из листьев, есть из маринованных корней, есть и из цветков.
Варим одуванчиковый мёд
Чтобы приготовить один литр мёда, понадобится 350 цветков одуванчика,
1 л. Воды, 1 кг. Сахара и немного терпения. Итак, 350 одуванчиковых
корзинок тщательно промываем под струёй проточной воды и даём стечь.
Затем помещаем их в эмалированную кастрюльку, заливаем литром воды,
доводим до кипения и варим 1 час на очень слабом огне. Далее отвар
процеживаем, добавляем воды до первоначального объёма, всыпаем 1 кг
сахара и снова варим на медленном огне час. Всё, мёд готов.
Употреблять его нужно по одной столовой ложке натощак утром в течение
года. За год уходит три литровых банки, которые можно приготовить как
в один заход, так и по очереди, пока цветут одуванчики.
Одуванчиковый мёд прекрасно размельчает камни в почках и желчном
пузыре, лечит печень и поджелудочную железу, нормализует кислотность и
щелочной баланс в органах пищеварения, усиливает кроветворение,
насыщает организм витаминами и микроэлементами,
Юлия Александровна
Большое спасибо за ваш ответ! Моя бабушка тоже всегда варила одуванчиковый мёд. Все перечисленные целебные свойства одуванчика присутствуют и в свежих растениях. Японцы их разводят целыми плантациями - и наверное недаром!
Если только сныть, ну, очень полезна. А так ничего не делаем.
Юлия Александровна
Попробуйте мокрицу (мелкая хрупкая растюшка, цветущая махонькими белыми "звёздочками" в тенистых и влажных местах). Освежающий вкус с кислинкой. Отлично чистит и улучшает слизистую, в том числе и склеру глаз... и еще масса полезных свойств.
побеги папоротника и суп с крапивой, все на этом я ограничиваюсь
Юлия Александровна
Это круто! Я пробовала только маринованные и тушенные побеги папортника. Ну, и ессно, крапивные щи. Если не сложно, киньте в личку ваш рецепт приготовления папортника. Очень рекомендую обратить ваше внимание на иван-чай:"Если учесть, что медь, железо, марганец являются стимуляторами кроветворения и определенным образом повышают защитные свойства организма, а свежий чай из листьев оказывает благотворное влияние при бессоннице и головных болях, нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта, то станет вполне понятным многовековой интерес к иван-чаю.
Использование в питании. Чай — далеко не единственный способ употребления иван-чая. Из него делают салаты, варят супы, а свежие корни употребляют в сыром и вареном виде. Из высушенных корней когда-то готовили муку и пекли лепешки, булочки, пряники, галеты и хлебцы. Поджаренные корни служили для изготовления кофейных напитков". http://www.darlesa.ru/strava/272-ivan-chaj.html
Я всю эту майскую прелесть отдаю попугаям! Им нравится, мне нет (в смысле не ем)
Олеся Бородина
мои птицыки ёлку трескают
добавляйте в любимый салат нарезанные головки одувана
Юлия Александровна
А вы их в соленой воде вымачиваете? А листья что ж - выбрасываете? Попробуйте в любом салате с эндивием заменить последний на листья одуванчика. Он очень целебный и вкусный!