Закуски и салаты
Что можно приготовить из свеклы, может какой салатик. Знаю, только, "шубу", винегрет.
Варенная свекла с яблоками, Свекла сырая с чесноком (заряд витаминов на все 100% , особенно зимой)
СВЕКЛА ТУШЕНАЯ В СМЕТАНЕ
500 гр свеклы, 1 морковь, 1 корень петрушки, 1 стакан сметаны, по 1 ст. л. лимонного сока, сахара, муки, 50 гр масла, соль по вкусу.
Свеклу, морковь, петрушку нарезать соломкой, положить в кастрюлю с широким дном, сбрызнуть лимонным соком и потушить под крышкой 40-50 минут с маслом и небольшим количеством воды, периодически помешивая. обжарить на сковоре муку с маслом, добавить к ней сметану, соль, сахар и прокипятить 1-2 минуты. этим соусом приправить готовые овощи.
подавать как гарнир или основное блюдо.
СВЕКЛА ПО-КОРЕЙСКИ
500 г свеклы,
3 дольки чеснока,
1/3 ч. л. красного перца,
1/3 стакана растительного масла,
1/3 стакана столового уксуса,
соль по вкусу.
Свеклу натереть длинной соломкой, добавить чеснок, перец, уксус, соль (главное - не пересолить, лучше потом "довести"). Поставить на водяную баню на 20 минут. Растительное масло накалить и залить свеклу. Охладить. Оставить под гнетом на 12 часов.
РИСОВАЯ КАША С ОВОЩАМИ
1 стакан риса,
3 моркови,
1 свекла,
1 луковица,
2 соленых огурца,
соль по вкусу,
2 стакана воды.
Рис перебрать и промыть. Свеклу и морковь натереть на крупной терке, лук мелко порубить, соленые огурцы нарезать соломкой вместе с кожицей и семенами. На дно кастрюли уложить часть свеклы и моркови, на овощи - рис, на него - оставшиеся овощи (морковь, свеклу, лук, огурцы) . Рис и овощи осторожно, чтобы не размыть слои, залить горячей соленой водой, быстро довести до кипения, варить 5-6 минут без перемешивания и настаивать под крышкой 20-25 минут. Сняв крышку, накрыть кастрюлю перевернутым блюдом и опрокинуть содержимое кастрюли. Каша остается на блюде, как торт.
Жареная свекла
2-3 штуки крупной сырой красной свеклы, 1-2 шт. моркови, подсолнечное масло (лучше нерафинированное)
Сырую свеклу и морковь натереть на крупной терке. Моркови должно быть меньше чем свеклы, иначе будет слишком сладкое блюдо. Выложить эту массу на хорошо разогретую сковороду, предварительно влить пару столовых ложек подсолнечного масла. Можно добавить немного воды. Все это жарится до готовности. По вкусу похоже на жареные грибы.
----------------------------
ГОРШОЧКИ ИЗ СВЕКЛЫ
Крупная свекла,
шампиньоны,
свинина,
лук,
морковь,
картофель,
растительное масло,
соль, перец.
Свеклу отварить до полуготовности, вырезать середину так, чтобы получились горшочки. Мясо, лук, морковь, грибы нарезать кубиками и по отдельности обжарить на растительном масле. В горшочки из свеклы положить на дно мясо, лук, морковь, затем грибы, и сверху очищенный и нарезанный кубиками картофель. Залить горшочек водой до верху. Соль, перец по вкусу. Свеклу смазать маслом. Поставить в духовку на 40 мин. -
----------------------------------
СВЕКРОШКА (СВЕКОЛЬНИК +ОКРОШКА)
отварная свекла 1шт;
отварной картофель 1шт;
1 отв. яйцо;
ветчина 100 гр;
1 свежий огурец;
100 гр березового сока;
лук зеленый,
свежий укроп,
сметана,
уксус,
соль,
сахар по вкусу.
Натереть свеклу на средней терке, добавить нарезанные кубиками картофель, яйцо, ветчину, огурец, мелко порезанный зеленый лук, укроп. залить березовым соком, добавить по вкусу соль, сахар, уксус. Перемешать. немного дать постоять (настояться) . Охладить. Добавить сметану (при подаче на стол не размешивать) слегка присыпать мелко нарезанной зеленью. КРАСИВО! ВКУСНО!
подавать как гарнир или основное блюдо.
СВЕКЛА ПО-КОРЕЙСКИ
500 г свеклы,
3 дольки чеснока,
1/3 ч. л. красного перца,
1/3 стакана растительного масла,
1/3 стакана столового уксуса,
соль по вкусу.
РИСОВАЯ КАША С ОВОЩАМИ
1 стакан риса,
3 моркови,
1 свекла,
1 луковица,
2 соленых огурца,
соль по вкусу,
2 стакана воды.
Жареная свекла
----------------------------
ГОРШОЧКИ ИЗ СВЕКЛЫ
Крупная свекла,
шампиньоны,
свинина,
лук,
морковь,
картофель,
растительное масло,
соль, перец.
----------------------------------
СВЕКРОШКА (СВЕКОЛЬНИК +ОКРОШКА)
отварная свекла 1шт;
отварной картофель 1шт;
1 отв. яйцо;
ветчина 100 гр;
1 свежий огурец;
100 гр березового сока;
лук зеленый,
свежий укроп,
сметана,
уксус,
соль,
сахар по вкусу.
Горячий салат из свеклы и яблок. 800 г свеклы, 200 г кислых яблок, 50 г масла, соль, сахар, 3/4 стакана сметаны.
Отварную свеклу и яблоки очистить от кожуры и натереть на тёрке, обжарить в масле, добавить по вкусу соль и сахар, подлить сметану, всё перемешать.
Подавать к столу с печёным картофелем.
Печень под «шубой»
печень говяжья - 500 г
лук репчатый - 200 г
морковь - 200 г
свекла вареная - 200 г
огурцы соленые - 1 шт.
масло растительное - 100 г
майонез - 200 г
перец красный молотый, соль по вкусу
листья зеленого салата, зелень петрушки - для оформления
Печень промойте, вырезав протоки и зачистив от пленки, сварите до готовности в подсоленной воде. Охладите, нарежьте соломкой. Лук и морковь также нарежьте соломкой и жарьте по отдельности до готовности. Посолите, поперчите. Огурец и свеклу очистите от кожицы, нашинкуйте соломкой. Перед подачей уложите ингредиенты в салатник слоями в следующем порядке: печень, лук, огурец, морковь, свекла. Каждый слой смазывайте майонезом. Оформите листьями салата, веточками петрушки.
Салат «Неаполитанский»
курица копченая - 200 г,
огурцы маринованные - 1 шт. ,
свекла вареная - 1 шт. ,
морковь вареная - 1 шт. ,
майонез - 1/2 стакана,
соль, перец черный молотый- по вкусу
картофель отварной - 1 шт.
Курицу, огурец, корень сельдерея, свеклу и картофель нарежьте кубиками. Мясо и овощи посолите, поперчите, перемешайте. Заправьте майонезом. При подаче оформите ломтиками моркови и зелень.
Салат "Гранатовый браслет"
Состав
свекла - 2 шт,
лук репчатый - 1 шт,
картофель - 2 шт,
морковь - 2 шт,
курица - 200 г,
яйца - 2 шт,
гранат - 1-2 шт,
грецкие орехи,
майонез,
соль,
перец
Приготовление
Свеклу, морковь, картофель и яйца отварить. Отваренные овощи и яйца потереть на крупной терке в отдельные мисочки.
Куриное филе отварить до готовности и порезать соломкой или кубиками.
Репчатый лук мелко порезать и обжарить.
На середину блюда, в котором собираемся подавать салат, поставить стаканчик. Слои салата выкладывать вокруг стаканчика, чтобы получить форму браслета. Некоторые слои по желанию, можно слегка посолить и поперчить.
1-ый слой: картофель
майонез
2-ой слой: половина свеклы
майонез
3-ий слой: морковь
майонез
4-ый слой: грецкие орехи
5-ый слой: половина курицы
майонез
6-ой слой: жареный лук
7-ой слой: яйца
майонез
8-ой слой: половина курицы
майонез
9-ой слой: половина свеклы
Вынуть стаканчик и сверху салат хорошо обмазать майонезом.
Всю поверхность салата покрыть зернами граната.
Салат картофельный с орехами и курицей
Требуется:
- отварной картофель - 3 шт.
- отварная морковь - 1 шт.
- куриное мясо - 200г
- отварная свекла - 1шт.
- грецкие орехи - 3/4 стакана
Рецепт:
На плоское блюдо выкладывают слой натертого на терке отварного картофеля, на него слой натертой моркови. Далее идет слой мелко порезанного куриного мяса, затем свекла, натертая на терке вместе с грецкими орехами. Последний - слой гранатовых зернышек. Каждый слой промазывают майонезом и дают немного постоять.
«Карамболь»
1.Смешать вареное мясо кубиками и вареную картошку кубиками
с майонезом
2. 3 яйца - на крупной терке
3. Майонез
4. Вареная свекла - на крупной терке
5. Майонез
6. 200 г чернослива
7. Майонез
8. Посыпать крупно порубленным грецким орехом
Салат "Шапка Мономаха"
Состав
свекла - 1 шт,
картофель - 3 шт,
сыр твердый - 100-150 г,
яйца - 3-4 шт,
морковь - 1 большая шт,
свинина - 300 г,
гранат - 1 шт,
грецкие орехи - 50 г,
зеленый горошек,
майонез,
чеснок - 1 долька,
соль
Приготовление
Отварить свеклу и картофель, охладить, очистить и натереть на крупной терке в разные тарелки.
Сырую морковь вымыть, очистить и натереть на мелкой терке.
Яйца отварить, очистить и натереть белки на крупной, а желтки на мелкой терке в разные тарелки.
Мясо отварить и порезать кубиками или соломкой.
Сыр натереть на крупной или мелкой терке.
Грецкие орехи мелко порубить или измельчить при помощи блендера.
Чеснок пропустить через чесночный пресс и смешать с майонезом.
Выкладывать салат слоями, каждый слой поливая майонезом, смешанным с чесноком (также некоторые слои можно слегка посолить) :
1-й слой: половина картофеля
майонез
2-й слой: свекла
майонез
3-й слой: половина моркови
майонез
4-й слой: половина грецких
печень говяжья - 500 г
лук репчатый - 200 г
морковь - 200 г
свекла вареная - 200 г
огурцы соленые - 1 шт.
масло растительное - 100 г
майонез - 200 г
перец красный молотый, соль по вкусу
Салат «Неаполитанский»
курица копченая - 200 г,
огурцы маринованные - 1 шт. ,
свекла вареная - 1 шт. ,
морковь вареная - 1 шт. ,
майонез - 1/2 стакана,
соль, перец черный молотый- по вкусу
картофель отварной - 1 шт.
Салат "Гранатовый браслет"
Состав
свекла - 2 шт,
лук репчатый - 1 шт,
картофель - 2 шт,
морковь - 2 шт,
курица - 200 г,
яйца - 2 шт,
гранат - 1-2 шт,
грецкие орехи,
майонез,
соль,
перец
Приготовление
Репчатый лук мелко порезать и обжарить.
1-ый слой: картофель
майонез
2-ой слой: половина свеклы
майонез
3-ий слой: морковь
майонез
4-ый слой: грецкие орехи
5-ый слой: половина курицы
майонез
6-ой слой: жареный лук
7-ой слой: яйца
майонез
8-ой слой: половина курицы
майонез
9-ой слой: половина свеклы
Салат картофельный с орехами и курицей
Требуется:
- отварной картофель - 3 шт.
- отварная морковь - 1 шт.
- куриное мясо - 200г
- отварная свекла - 1шт.
- грецкие орехи - 3/4 стакана
Рецепт:
«Карамболь»
с майонезом
2. 3 яйца - на крупной терке
3. Майонез
4. Вареная свекла - на крупной терке
5. Майонез
6. 200 г чернослива
7. Майонез
Салат "Шапка Мономаха"
Состав
свекла - 1 шт,
картофель - 3 шт,
сыр твердый - 100-150 г,
яйца - 3-4 шт,
морковь - 1 большая шт,
свинина - 300 г,
гранат - 1 шт,
грецкие орехи - 50 г,
зеленый горошек,
майонез,
чеснок - 1 долька,
соль
Приготовление
1-й слой: половина картофеля
майонез
2-й слой: свекла
майонез
3-й слой: половина моркови
майонез
4-й слой: половина грецких
Отварить свеклу, добавить чеснок, натереть плавленный сырок и добавить майонез
Свекольная икра.
700 г свеклы, 300 г моркови, 100 г растительного масла, 50 г томат. пюре, 1 головка лука, соль, сахар, перец.
Сырые свеклу и морковь очистить, натереть на мелкой терке или пропустить через мясорубку. Сложить в глубокую сковородку или кастрюлю с толстым дном. Влить масло и тушить под крышкой на среднем огне, часто помешивая. Когда свекла станет мягкой, посыпать по вкусу солью и сахаром. Добавить поджаренный томат и лук. Влить немного воды и протушить еще минут 5.Посыпать молотым перцем. Охладить. Вкусно))) ) Приятного аппетита!
Свекла, сыр, майонез и можно по желанию добавить соленый огурец. Очень вкусно и просто.
Мне нравится такой салат. Готовится очень просто. Для салата нужна свекла, яблоко, изюм, орехи, майонез. Свеклу отвариваем и натираем на мелкой терке, яблоко можно натереть на крупной. Орехи нужно измельчить, но а изюм распарить. Вкусно и полезно!
просто и вкусно. свеклу на терке с мелко нарезанным грецким орехом или черносливом, с изюмом. А можно все это перемешать. И всегда заправлять майонезом
Витаминный салатик. Все овощи в сыром виде.
Капусту порубить, ч-ч посолить, помять рукой, редис потереть на крупной терке (зимой можно редечки или такой крупный редис зеленого цвета) ,
яблоко на кр. терке, Морковь на мелкой терке, свеклу тоже. Всё, кроме капусты чуть-чуть отжать, чтобы не было много жидкости (все, что отожмешь, можно выпить- вкусно) . Можно все выкладывать слоями и промазывать майонезом, а можно все перемешать. Только не делать сразу много. У меня день рожд. зимой, я делаю много салатов, а гости всегда съедают этот без остатка.
буряк с чесноком и черносливом!! ! мммм как вкусно!!!
А так же можно, отварную свеклу, консервированный зелёный горошек, маринованный огурец, лук. Поперчить, посолить, заправить подсолнечным маслом.
свеклу запечь в духовке, почистить, нарезать кружочками. почистить от шкуры и пленок полапельсина и полгрейпфрута. порезать кубиками. взять рукколу-промыть. смешать все это. заправить соусом: оливковое масло+горчица (французская в зернах) +лимонный сок
свеклу порезать пластами, сбрызнуть уксусом и полить подсолнечным маслом.
Свеклу отварную натереть на терке, добавить грецкие орехи и зерна граната, заправить майонезом.
свекла+чеснок+чернослив+майонез+грецкий орех!!!!
Добавь чеснок и майонез!!!!
лук измельчить обжарить, огурцы соленые натереть на крупной терке и добавить к луку и жарить еще немного, туда же добавить тертую на крупной терке отваренную свеклу, прожарить минут 5 все это. посолить если надо, поперчить я жарю на раст. масле, очень вкусно
Отвори на терке натри с чеснаком и майонезом
свекла кубиками, орехи грецкие порезать, печень куриная отварная порезанная, майонез.