Закуски и салаты

Какой салат из варенной свеклы есть еще? Что еще готовят, кроме шубы, винегрета и с майонезом и чесноком?

Филе сельди порезать небольшими кусочками, свеклу вареную тонкими пластами (лепестками, яйцо вареное на 4 части, лук полукольцами и замариновать в уксусе, заправить маслом
Татьяна Микенина
Лучший ответ
Татьяна Микенина У меня есть еще один рецептик только из свежей свеклы и свежих овощей.Капусту нашинковать, свеклу и морковь(свежую) натереть на крупной терке, добавить соленый огурец натертый на терке,соль,уксус добавить по вкусу,заправать маслом.Очень полезный и витаминный салат.И вообще свеклу красную полезна кушать в свежем виде.
Свекольная закуска: вареную свеклу натереть на крупной терке, репчатый лук мелко нашинковать, массу обжарить на растительном масле, добавить ложку томатного соуса или пасты, соль по-вкусу, чуть-чуть уксуса. подается как в горячем так и в холодном виде
Салат «Гранатовый браслет»
свекла - 1 шт. ,
лук репчатый, сладкий – 1 средняя луковица,
картофелины - 2 шт. ,
свекла - 1 шт. (или морковь среднего размера - 2 шт. ) - выбрать по вкусу
куриные грудки - 2 шт. ,
яйца, сваренные вкрутую - 2 шт,
гранат - 1 или 2 шт. - в зависимости от выбранного способа украшения (см. ниже) ,
грецкие орехи (мелко нарубленные) - 50 г,
майонез,
пряности (мускатный орех, кардамон, перец) - по вкусу,
соль.
Свеклу (или морковь - выбрать по вкусу) , картофель и яйца отварить. Отваренные овощи и яйца потереть на крупной терке в отдельные тарелки.
Куриное филе отварить до готовности и порезать соломкой или кубиками.
Репчатый лук мелко порезать и обжарить.
Выкладывать салат на большом плоском блюдо последовательно слоями. Но есть одна хитрость – сначала в центр блюда надо поставить стаканчик, чтобы выложить салат в форме кольца.
Некоторые слои, по желанию, можно слегка посолить и сдобрить пряностями.
1-й слой: картофель, слегка смазать майонезом.
2-й слой: свекла (или морковь) , слегка смазать майонезом.
3-й слой: грецкие орехи.
4-й слой: половина курицы, слегка смазать майонезом.
5-й слой: жареный лук.
6-й слой: яйца, слегка смазать майонезом.
7-й слой: половина курицы, слегка смазать майонезом.
Аккуратно закрыть пленкой и поместить на ночь в холодильник, чтобы пропитался.
Перед подачей обмазываем майонезом, вынимаем стакан и украшаем.
Обсыпать кусочками грецких орехов и зернами граната.
или
Всю поверхность салата покрыть зернами граната.

ЕЩЕ ОДИН ВАРИАНТ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ СЛОЕВ:
1. Отварной картофель (трем на крупной терке)
майонез
2. Копченые куриные окорочка - 2 шт. (мясо мелко режем без кожи)
майонез
3. Отварная свекла (натертый на крупной терке)
майонез
4. Грецкий орех - 1 стакан
майонез
5. Вареные яйца - 3 шт (трем на крупной терке)
майонез намазать обильно по всей поверхности
6. Зерна граната посыпаем сверху.

Свекла фаршированная
Свекла отварная - 3-7 шт. ,
Перец болгарский (желтый) - 1-2 шт. ,
Морковь - 1-2 шт. ,
Рис - 1/3 стакана,
Репчатый лук - 2 головки,
Зелень укропа - 5 веточек,
Зелень петрушки - 5 веточек,
Зеленый лук - 1 пучок,
Подсолнечное масло,
Соль.
Перец мелко нарезать (оставив несколько колечек по количеству свеклы) , морковь измельчить на крупной терке.
Зелень петрушки и укропа мелко нарезать, оставив несколько веточек для украшения, лук (зеленый и репчатый) измельчить.
Репчатый лук обжарить на масле, добавить морковь и тушить 5 минут. Добавить болгарский перец, зелень петрушки и укропа, рис (предварительно отваренный) . Все перемешать.
Свеклу очистить от кожицы, удалить мякоть из середины овоща. Получившиеся стаканчики наполнить смесью из риса, овощей и зелени, запекать 20 минут при средней температуре.
Подавать, поместив каждую свеклу в кольцо болгарского перца, посыпав зеленым луком. Украсить веточками петрушки и укропа.

Салат свекольный с огурцом и орехами
1 небольшая свёкла (~250г) ,
1 средний солёный огурец (70~80г) ,
горсть грецких орехов (~30г) ,
1 маленький зубчик чеснока,
соль,
растительное масло
Свёклу сварить, остудить и очистить.
Свёклу и огурец натереть на крупной или средней тёрке.
Орехи измельчить.
Чеснок продавить через пресс.
Всё смешать.
Заправить растительным маслом.
При желании салат можно слегка подкислить соком лимона.
Лена Новикова
Винегрет с кальмарами

кальмары - 300 г картофель вареный - 3 шт. морковь вареная - 2 шт. свекла вареная - 1 шт. лук репчатый - 1 головка огурцы соленые - 2 шт. масло растительное - 4 ст. ложки перец черный молотый, соль по вкусу

* Кальмаров отварите, охладите и нарежьте соломкой.
* Овощи нарежьте кубиками.
* Подготовленные овощи соедините с кальмарами. Винегрет посолите, поперчите, полейте маслом.
* При подаче посыпьте рубленой зеленью.

Салат из селедки
сельдь 1 шт.
лук репчатый 1 шт.
яйца 4 шт.
свекла 1-2 шт.
йогурт без добавок 250 г
сахар 2 ч. л.

Способ приготовления :
Отварить свеклу, почистить, отварить яйца, почистить. Яичные белки отделить от желтков и нарезать вместе со свеклой соломкой. Лук почистить, мелко нарезать, замочить в уксусе или лимонном соке. Филе сельди нарезать тонкими ломтиками. Приготовить соус: растереть желтки с сахаром и смешать с йогуртом. Можно добавить немного горчицы по вкусу. Все ингредиенты для салата смешать и заправить соусом.
1 вареная свекла
1 баклажан
2 столовые ложки томатного соуса или кетчупа Чеснок, базилик, соль по вкусу

Баклажаны нарезать и выложить на сковороду с разогретым маслом:

Обжарить до мягкости. Снять с огня, посыпать чесноком и перемешать:

Свеклу натереть на терке:

Добавить баклажаны, рубленый базилик:

Приправить томатным соусом, посолить и подать.
Оксана 0
Посмотри на кулинарных сайтах!
За
Зайка!
1 небольшой говяжий язык
1 большой огурец
1 яблоко
4–8 мини-свеколок
3 ст. л. каперсов или ягод каперсника
1 кочан салата латук
2 ст. л. майонеза
1 ст. л. горчицы
1 ч. л. лимонного сока
соль, свежемолотый черный перец
салат
Язык сварить. Готовый язык сразу же опустите на 1–2 мин. в холодную воду – это поможет снять с языка кожу «чулком» . Обсушите. Срежьте лишнее мясо у основания языка, остальную мякоть нарежьте тонкими полосками. .
Свеклу вымойте щеткой, запеките в духовке при 180°С 20 мин. Затем остудите и очистите от кожуры.
Нарежьте соломкой огурец. Положите его в дуршлаг, установленный над миской, посыпьте солью и оставьте на 30 мин. Яблоки очистите от кожуры и сердцевины, порежьте соломкой, сбрызните лимонным соком. Смешайте огурец с яблоком, языком и каперсами.
В отдельной миске смешайте майонез с горчицей, солью и перцем. Полейте этой смесью салат и перемешайте. Подавайте на листьях латука с запеченной свеклой.

А ещё очень оригинальный салат с черной смородиной. Правда, может, сейчас не сезон ягоды... но если есть заготовка из засыпанной сахаром смородины, можно её употребить.. .

свеклу очистить и нарезать тонкой соломкой.

Орехи порубить ножом. Укроп вымыть и измельчить. Смородину вымыть, растереть с сахаром. В салатнике соединить свеклу, орехи, оливковое масло и укроп. Полить смородиновым соусом и аккуратно перемешать.
Пропорции, примерно на 4:

пучок укропа
масло оливковое – 2 ст. л.
смородина черная крупная – 2 ст. л.
сахар – 1 ч. л.
свекла – 2 большие
грецкие орехи очищенные – 2 горсти
Любовница самый наш любимый салат, особенно балдеют все мужчины 1 слой 2 плавленных сырка и 2 зубка чеснока-1,5 ложки майонеза, 2слой-одна большая сырая морковка или 2 средние+50 грамм изюма+1,5 ложки майонеза, 3 верхний слой 1 большая отварная свекла+5 черносливок+1,5 ложки майонеза, сверху можно орешки потереть
Не салат, но моё любимое блюдо из свеклы-колтлеты.
Qksya []
с орехами и черносливом.. с сыром.. а ещё прекрасный гарнир-вареную свёклу порезать и проварить пару мин в 20%сливках!
А просто маринованная подойдет? Натираю на терке для корейской моркови, потом заливаю холодной водой, добавляю соль уксус и сахар. Ставлю на огонь и варю минут 15, в зависимости от сорта и толщины нарезки может понадобится больше времени, все. Да вот еще, когда вода закипит нужно попробовать всех ли специй хватает, если что-то нужно- добавить. Мои обожают такую свеклу. Да и потом маринад от нее можно добавлять в готовый рис. Будет рис фантастического розового цвета. Такой рис и на гарнир и для суши подходит.
Еще можно сделать икру - натереть на терке и обжарить на подсолнечном масле до мягкости, добавить репчатый лук, соль, сахар и минут через 10 после лука, немного томатной пасты, если будет сухая добавить воды и потушить. Будет очень вкусная икра. Еще икру можно сделать перемолов вареную свеклу с луком и тоже обжарить с томатом. Вкус будет совершенно другой. И еще я делаю оладики со свеклой- вкуснятина! \, но на праздники, конечно не сильно подходит. Хотя однажды делала и их первыми съели.
Kamila Kubieva Спасибо за рецепты. Маринованную я то же делаю так. А вот икру не догадалась. Завтра же сделаю.
спасибо за вопрос и ответы.... столько рецептов... будем экспериментировать
Свекольные котлетки с сыром:
2 небольшие свеклы,
200 г куриного фарша,
1 ст. ложка сметаны,
1 луковица, 100г сыра
Смесь для панировки
Соль, перец по вкусу
Для соуса:
Зелень петрушки,
100г сметаны, 1 зубчик чеснока
 Свеклу измельчить при помощи блендера (или на мелкой терке) , мелко нарезать лук. Добавьте свеклу, лук и сметану к куриному фаршу.  Посолить, поперчить и тщательно вымесить. Взять немного фарша, сделать лепешку. В центр положить кубик сыра и скатать небольшие шарики. Выложить котлетки в сковороду с раскаленным подсолнечным маслом.
  Когда котлеты подрумянятся, перевернуть и немного придавите их лопаткой. Тогда котлеты будут иметь красивую ровную форму.
 Готовим соус - сметану, измельченную зелень петрушки, чеснок взбить блендером или венчиком.
Aidyn _Nury