Закуски и салаты

А поделитесь рецептиками вкусных салатиков со свеклой, кроме шубы и винегрета

Салат "Графский"
По 0,5кг - свеклы, картофеля, лука, куриных окороков, 6 яиц, 2 стакана грецких орехов, 300гр чернослива, зелёный горошек (консервированный) , зелень, майонез - 500-600гр.
Свеклу, картофель, куриные окорока, яйца - отваривают, отделяют белок от желтка, всё мелко нарезают.
Салат укладывается слоями: дно плоского блюда обильно смазывают майонезом, как и все каждые последующие два слоя.
1 слой- свекла посолить;
2 слой- картофель;
3 слой- майонез;
4 слой- курица;
5 слой- лук маринованный (нарезанный кольцами - заливают кипятком с добавлением уксуса, соли и сахара) ;
6 слой- майонез;
7 слой- чернослив промывают и заливают кипятком, оставляют до полного остывания, после дают стечь воде и мелко нарезают;
8 слой- белки;
9 слой- майонез;
10 слой- грецкие орехи;
11 слой- зеленый горошек;
12 слой- майонез;
13 слой- желтки;
14 слой- зелень
15 слой- майонез.

салат "Семь ветров".
Это оригинальный овощной салат, который очень красиво смотрится на столе.
1 сырая свекла, 2 морковки, 1 дайкон (редька) , 200 грамм копчёной колбасы, 1 пачка чипсов "ДаФри" (или самим сделать из 2-3 картофелин тонкими брусочками чипсы) , 1/4 вилка капусты, майонез.
1.Все овощи нашинковать на комбайне на мелкой тёрке, колбасу порезать мелкими длинными брусочками.
2.Поместить всё на блюдо отдельно друг от друга маленькими горками. В середину выложить горкой майонез. Подать на стол.
3. На глазах у гостей всё перемешать, пользуясь вилками. Поверьте очень оригинально и вкусно. Только берите блюдо побольше. Этот салат украсит любой стол. Приятного аппетита!

Салат "Любовница"
морковь - 2-3 сpедние
изюм - 1 гоpсть
твердый сыр - 200 г
чеснок - 2-3 зубчика
свекла - 1 сpедняя
грецкий орех
майонез
Моpковку потереть на крупной теpке, добавить изюм и пожамкать немножко это дело pучками, чтобы моpковь сок пустила. Оставить в отдельной посудине.
Сыp потереть на теpке, добавив чеснока. Эту массу - тоже в отдельную посуду.
Отваpенную свеклу потереть на крупной теpке и пеpемешать с поpезанными мелко грецкими оpехами.
В глубокую салатницу уложить слоями, пpомазывая слои майонезом:
моpковь с изюмом,
майонез,
сыp с чесноком,
майонез,
свекла с оpехами,
майонез.

Салат "Гранатовый браслет"
Для рецепта Вам потребуются:
- картофель - 500г
- свекла - 500г
- морковь -500г
- мясо куриное - 400-500г
- лук репчатый - 1-2 шт.
- майонез - 250-300г
- гранат - 1-2 шт.
Отварить одинаковое количество картофеля, моркови, свеклы. Обжарить столько же куриного мяса (можно отварить) с луком. Натереть на крупной терке картофель, выложить на тарелку в форме кольца, промазать майонезом. Затем слоями выложить на картофель морковь, курицу, свеклу, все слои промазывать майонезом. Слои можно повторять пока продукты не закончатся (чем выше салат, тем эффектнее он выглядит) . А теперь самое главное. Сверху на салат положить гранатовые зерна, чтобы полностью покрыть майонез.

Салат "Невеста"
лук 2 шт.
картофель 4 шт.
морковь 3шт.
свекла 2 шт.
яйца 4 шт.
сыр "Дружба" плавленый 3 шт.
майонез
Лук нарезать соломкой и обжарить в растительном масле до прозрачности. Отварить морковь, свеклу, картофель, яйца. Сыр натереть на крупной терке. Овощи остудить, очистить и натереть на терке. Приготовим глубокую салатницу и укладываем салат слоями:
- слой картофеля;
- слой обжаренного лука;
- морковь;
- слой обжаренного лука;
- хорошо смазать все майонезом;
- свекла;
- слой обжаренного лука;
- майонез.
Сверху салат посыпать тертыми белками и желтками яиц или тертым сыром - по желанию.
Зулека Бисембаева
Лучший ответ
Ради праздника поделюсь своим фирменным рецептом: вареная свекла, рыба горячего копчения (естественно, отделенная от костей) , крутые яйца, лук, кисло-сладкое яблоко.
Заправить майонезом.
Свёкла по-венгерски.
Приезжаю с дачи есть нечего, а готовить не охота. Надо бы приготовить что-нибудь заранее, свекла по-венгерски я думаю не плохое решение. Ставлю вариться пару свекл, среднего размера. Надо чтоб они проварились до мягкости. Сваренную свеклу, еще горячей, чищу и нарезаю тонкими кружочками. На дно стеклянной банки кладу три кружочка хрена и чайную ложечку тмина, выкладываю горячие кружочки свеклы, а сверху кладу столько же тмина и хрена. В стакане с яблочным уксусом развожу две чайных ложки сахара и ложку соли. Уксус можно взять любой, но я люблю яблочный. Заливаю свеклу, закрываю крышкой и убираю в теплое место. Она должна постоять день, а лучше два, можно ехать на дачу.
Прошло два дня, я вернулся уставший и голодный. Свекла должно быть уже промариновалась. Что бы ни ужинать одним салатом, сварю ка я себе цветной капусты, разделив ее на маленькие кочешки. Пока она варится, отрываю банку. Острый запах хрена, смешавшись с тмином, превратился в приятный пикантный аромат. Нарезаю маринованные кружочки соломкой, щедро добавляю рубленый укроп, поливаю растительным маслом и перемешиваю в глубоком салатнике. Запах великолепный! На большую тарелку выкладываю горячую капусту (вообще - то можно было бы сварить или пожарить картошечки) , рядом на большой лист салата накладываю свеклу по-венгерски и украшаю листиками петрушки. Налью стаканчик смородинового компота и пойду в комнату. Включу телевизор и буду наслаждаться, под урчание любимого котика.
Приветик=))) Могу посоветовать. Пироги со свекольной начинкой очень вкусные. Свекольный салатик с майонезом и фасолью. Ммммм. . вкусно. . Звтра как раз своим готовить буду. С НАСТУПАЮЩИМ!!!!
Дарига Раимова Спасибо.Ну пирог уже запланировала капустный-любимый.А вот что за салатик с фасолью-то?