Закуски и салаты

как правильно приготовить жареные баклажаны? впервые попробовала в Феодосии, не могу забыть вкус! больше нигде подобные

не встречала. . в чем секрет?
Eleonora Nice
Вымойте баклажан и помидоры холодной водой и, не снимая кожуры, порежьте на тонкие кружочки.
На среднем огне разогрейте сковородку с маслом. Пожарьте в ней баклажаны и помидоры с обеих сторон. Овощи должны быть румяными, поджаристыми и нежными.
Выложите баклажаны по одному на большую плоскую тарелку или блюдо. На каждый кружок баклажана положите кружок помидора.
Раздавите чеснок и равномерно распределите его по баклажанам и помидорам. Сверху посыпьте мелко нарезанной петрушкой.
Посолите по вкусу. Прикройте тарелкой и положите в холодильник на часик... .
Таня Васильева
Лучший ответ
Жареные баклажаны с зеленью.

Как приготовить жареные баклажаны

фаршированные острые баклажаны:
2 баклажана
1-2 морковки
100-150 гр твердого сыра
2-3 зубчика чеснока
майонез
баклажаны нарезать на тонкие продольные пластины и замачиваем на пол часа в соленой воде
начинка:
натереть морковь и сыр, чеснок измельчить, все соеденить и добавить майонез, хорошо перемешать
баклажаны обжарить с двух сторон, на баклажаны начинку, свернуть рулетиками, посыпать зеленью.
Слоеные баклажаны:
4 баклажана
4-5 помидоров
по 1 луковицы и моркови
4 зубчика чеснока
1 болгарский перец
1 яйцо
зелень ( на вкус)
баклажаны нарезать вдоль тонкими пластинками и замочить в соленой воде на 30 мин ( что бы ушла горечь)
лук и болгарский перец измельчить, чеснок через пресс.

баклажаны обмакнуть во слегка взбитое яйцо и обжарить на раскаленном масле с двух сторон до золотистого цвета
отдельно спассеровать лук, морковь ( на терке) и болгарский перец, добавить перетертые помидоры и тушить пока заправка не загустеет, приправить по вкусу черным и красным перцем и добавить чеснок
выложить слоями баклажаны и овощную заправку, посыпать зеленью
баклажаны с ореховой начинкой:
2 баклажана нарезать вдоль тонкими пластинками замочить в воде соленой на 30 мин, обжаритьс двух сторон
начинка:
0,5 стакана грецких орехов, 2-3 дольки чеснока, пучок укропа, майонез, перемешать и выложить на обжаренные баклажаны, свернуть трубочками.
Баклажанная запеканка:
5-6 бакалажанов
1 кг мясного фарша ( можно меньше)
2-3 луковицы
100 гр сыра
2 стакана томатного сока с мякотью
3/4 стакана молока
2 яйца
баклажаны разрезать на четыре части вдоль ( вымочить в соленой воде 30 мин) и обжарить на растительном масле
в форму выложить половину обжаренных баклажанов, между ними немного положить сливочного масла, второй слой фарш, его посолить, поперчить и присыпать укропом и петрушкой, третий слой жареный лук, все залить томатным соком, четвертый слой баклажаны
в молоке взбить яйца и перемешать с натертым сыром, этой смесью залить баклажаны и в духовку на 40-50 мин, перед подачей украсить зеленью.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА
A.
Asylbekovna.. ..
Eleonora Nice ого, сколько рецептов! спасибо! -))) попробую...
Баклажаны надо порезать кружочками, посыпать солью и оставить минут на 20. Потом обжаривать на подсолнечном масле, предварительно стряхнув выступившую воду. Масло надо подливать - баклажаны его быстро впитывают.
На готовые и горячие баклажаны кладете чеснок, тонкий кружочек помидорки и укроп. Помидорки обжаривать совсем не обязательно - они придают свежий кисловатый вкус.

Можно баклажаны нарезать вдоль - длинными тонкими язаками - и ту же самую начинку (помидорку соломкой) заворачивать в жаренный баклажан.

http://www.new-iskushenie.ru/_bd/0/40221905.jpg
Баклажаны жареные по-грибному:
Баклажан (небольшие) — 5 шт
Лук репчатый (количество регулируем по вкусу) — 3 шт
Яйцо — 2 шт
Масло подсолнечное (для обжарки) — 2 ст. л.
Чеснок — 1 зуб.
Щепотка сухих грибов — 1 шт
Соль (перец, зелень по вкусу)
Моем зелень, баклажаны, отрезаем им хвостики, чистим лук, чеснок.
Баклажаны режем кубиками, складываем в миску. Не солим! Добавляем туда два яйца и перемешиваем, чтобы каждый кусочек намок в яйце.
Режем лук кубиками и обжариваем в сковороде на масле. Лук обжаривается до прозрачности. К нему добавить баклажаны из миски. Перемешиваем периодически, когда видите, что кусочки прихватываются в процессе жарки. В самом конце размолотые сухие грибы, посолите, чеснок, зелень. Доводим до полной готовности в теч. 5 мин. под крышкой. Готово!
Баклажаны порезать кружочками, посыпать солью минут на 15-20, немного промыть чтобы не было горечи, а потом жарить просто так на масле или в муку и яйце, потом смазать майонезом и сверху положить помидорчик. Рецептов есть очень много.
Так рецептов жареных баклажанов очень много. Откуда же мы знаем, что именно вам понравилось?