Закуски и салаты

Поделитесь, плиз, рецептом салата из тунца, только без майонеза.

Спасибо!
Anahit Xachatryan
Ингредиенты
тунец в масле 1 баночка
помидоры 3-4 шт.
огурец свежий 1 шт.
листья салата
яйца 3 шт.
маслины 10 шт.
сыр 200 г
Поэтапное приготовление блюда

Подготовим все продукты. Листья салата промоем и дадим им подсохнуть. Томаты и огурец вымоем и нарежем кружочками. Яйца сварим. На салатное блюдо выложим красиво листья салата.
На салат аккуратно разложить кружочки помидоров и огурца. Немного подсолить.
На овощи выложить тунца и сверху разместить маслины. Сыр нарезать квадратиками и разместить по всему салату.
Для заливки смешать оливковое масло и виноградный уксус, посолить и поперчить. Залить заправкой салат и можно подавать к столу. Этот салат лучше всего употреблять сразу, не оставлять на следующий день. Рыбу (тунца) лучше всего брать в проверенном месте, потому что если консервы плохие, салат будет испорчен.
Оксана Гагарина
Лучший ответ
САЛАТ ИЗ ТУНЦА С РИСОМ
Компоненты: I стакан куриного бульона, 1 стакан воды, 1 стакан сырого риса 2 раздавленных или измельченных зубчика чеснока, 1 крупный желтый или зеленый сладкий перец, 500 г томатов-черри, 4 пера зеленого лука 1/4 стакана нарубленного свежего укропа, или 2 ч. л. сухого, 1/3 стакана лимонного сока, 1/4 стакана оливкового или иного растительного масла 1 ст. л. дижонской горчицы, 1/2 ч. л. черного перца, 1/4 ч. л. соли 1 банка (200 г) тунца, I небольшой кочан салата «Айсберг» , разобранный на листья.

Приготовление: В небольшой кастрюле вскипятить куриный бульон и воду. Добавить рис и чеснок, уменьшить огонь, закрыть кастрюлю крышкой и варить минут 20, до полной готовности риса. Снять кастрюлю с огня, переложить рис в большую миску. Слегка остудить. Перемешать рис, чтобы рисинки не склеивались и быстрее охлаждались. В это время нарезать сладкий перец на мелкие кусочки. Разрезать пополам томаты-черри. Крупно нарубить зеленый лук и укроп. Для приготовления заправки перемешать в маленькой миске лимонный сок, оливковое масло, горчицу, черный перец и соль. Когда рис слегка остынет, добавить сладкий перец, томаты, лук, укроп, тунец и лимонно-перечную заправку. Перемешать. Подавать салат в листьях латука.
===
ТАБУЛЕ ИЗ ТУНЦА
Компоненты: 1 стакан кускуса, 3 стакана крутого кипятка, 3 банки (по 175 г) тунца без жидкости, 3 ст. л. процеженного лимонного сока (или по вкусу) соль и молотый черный перец по вкусу, кайенский перец по вкусу 5-6 ст. л. оливкового масла, 1/2 длинного огурца или 1 небольшой огурец, очищенный и нарезанный мелкими кубиками, 3 пера зеленого лука, нарезанного кольцами, 2/3 стакана нарубленной свежей петрушки 3/4 стакана нарубленной свежей мяты, 5 сливовидных помидоров, нарезанных мелкими кубиками, листья салата латука.

Приготовление: Положить кускус в большую миску. Залить крупу 3 стаканами кипящей воды и дать постоять 1 час. За это время кускус станет мягким и остынет. Пока кускус распаривается, перемешать в миске кусочки тунца, 1 ст. л. лимонного сока, соль, черный и кайенский перец и 3 ст. л. масла. Закрыть крышкой и поставить в холодильник, пока готовятся остальные ингредиенты. Откинуть кускус на дуршлаг. Отжать из него лишнюю жидкость. Положить в большую миску. Осторожно перемешать огурцы, нарезанные кубиками, репчатый лук, зелень и кускус. Соединить с тунцом. Осторожно ввести помидоры. Добавить оставшееся масло и лимонный сок. Можно добавить еще лимонного сока, масла и кайенского перца. Выложить салат на листья латука. Подавать на стол холодным или охлажденным.
===
САЛАТ ИЗ ТУНЦА С ГРАНАТОМ
Компоненты: 300 г филе тунца, 1 гранат, 1/2 стакана консервированной кукурузы, 1/2 стакана консервированного зеленого горошка, 4-5 столовых ложек оливкового масла, соль и черный молотый перец по вкусу, зелень петрушки для украшения.

Приготовление: Обработанное филе тунца отварить в небольшом количестве подсоленной воды до готовности, остудить и нарезать маленькими кубиками. Гранат "надрезать острым ножом, разломить и осторожно вынуть зерна. Смешать филе тунца, зерна граната, консервированные кукурузу и зеленый горошек, добавить по вкусу соль и черный молотый перец и полить оливковым маслом. Все ингредиенты тщательно перемешать. Готовый салат переложить в салатник и украсить веточками петрушки.
===
САЛАТ ИЗ ТУНЦА
Компоненты: На 4 порции: 1 банка консервированного тунца в масле, 2 крупных спелых и плотных помидора, очищенные от семян и нарезанные кубиками, 1 свежий огурец, нарезанный кубиками, 1 небольшой пучок латука, 1 столовая ложка растительного масла, черный молотый перец, соль.

Приготовление: Помидоры смешать с огурцом, измельченными тунцом и латуком. Перед подачей посолить, поперчить, тщательно перемешать и заправить маслом.
Ирина Полторак
Тунец, салат, оливковое масло, помидоры Черри, консервированные шампиньоны
все намного проще. тунец очень любит соленые огурцы. попробуйте американский вариант: тунец (лучше в соб. соку) соленый огурец, репчатый лук полукольцами, вареное яйцо, лим. сок, оливковое масло и специи. вкуснее и полезнее я не пробовала.