Закуски и салаты
хочется чего-нибудь такого необычного.. салатик...
есть три картошки-основа.. чтобы еще в салат положить??
сыр, курициное филе и майонез
Салат "Ананас"
Состав
картофель - 2-3 средних штуки,
куриный окорочок - 1 шт (~300-400 г) ,
грецкие орехи (половинки) - ~150 г,
яйца - 3 шт,
сыр - 100 г,
маринованные огурцы (корнишоны) - 4-6 шт,
лук репчатый (или красный салатный лук) - 0,5-1 средняя штука (по вкусу) ,
перья зеленого лука для украшения,
майонез,
соль,
перец
Приготовление
Картофель хорошо вымыть, сварить в мундире, охладить, очистить от кожуры и натереть на крупной терке.
Яйца сварить вкрутую, охладить, очистить и также натереть на крупной терке.
Окорочок сварить, остудить, отделить мясо от костей и мелко порезать.
Сыр натереть на терке.
Огурцы порезать мелкими кубиками.
Лук очистить и мелко порезать.
Выкладывать подготовленные ингредиенты на овальное блюдо слоями. Слои немного посолить, поперчить и смазать майонезом.
1-й слой: картофель
2-й слой: лук
3-й слой: половина куриного мяса
4-й слой: маринованные огурцы
5-й слой: оставшееся куриное мясо
6-й слой: сыр
7-й слой: яйца
Верхний слой салата хорошо смазать майонезом и украсить половинками грецких орехов и перьями зеленого лука.
* Вместо половинок грецких орехов поверхность салата можно густо посыпать рублеными грецкими орехами.
Грецкие орехи можно заменить ломтиками консервированных шампиньонов, украсив ими поверхность салата в виде чешуек ананаса, выкладывая ломтики грибов немного внахлест.
Винегрет
Состав
картофель - 2 шт,
свекла - 1 шт,
морковь - 1-2 шт,
капуста квашеная - 100 г,
лук репчатый - 1 шт,
соленые огурцы - 1-2 шт,
масло растительное - 100 г,
соль - по вкусу
Приготовление
Картофель, свеклу, морковь отварить, остудить, очистить от кожуры и все овощи порезать кубиками.
Репчатый лук порезать четверть кольцами или полукольцами.
Огурец порезать кубиками.
Квашеную капусту отжать и нашинковать.
* чтобы свекла не окрасила другие овощи и сохранила свой цвет, нужно полить растительным маслом каждый овощ отдельно
Все овощи перемешать и посолить.
* в винегрет можно добавить 2-3 столовые ложки зеленого горошка или столько же отварной белой фасоли
Картофельный салат с маринованными грибами и зеленым горошком
Состав
картофель - 6-8 шт,
лук репчатый - 1 шт,
маринованные шампиньоны или другие грибы - 1 банка,
маринованные огурцы - 4-5 шт,
зеленый горошек - 1 банка,
зелень (по-желанию) ,
соль,
свежемолотый перец,
растительное масло
Приготовление
Картофель хорошо вымыть и сварить в мундире до готовности. Очистить и нарезать кубиками.
С маринованных грибов слить жидкость и нарезать ломтиками.
Маринованные огурцы порезать маленькими кубиками.
Лук очистить и нарезать полукольцами или четвертькольцами.
С зеленого горошка слить жидкость.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Соединить вместе подготовленные ингредиенты: картофель, грибы, огурцы, лук, зеленый горошек, зелень, соль, перец.
Салат заправить маслом и перемешать.
Состав
картофель - 2-3 средних штуки,
куриный окорочок - 1 шт (~300-400 г) ,
грецкие орехи (половинки) - ~150 г,
яйца - 3 шт,
сыр - 100 г,
перья зеленого лука для украшения,
майонез,
соль,
перец
Приготовление
Сыр натереть на терке.
Огурцы порезать мелкими кубиками.
Лук очистить и мелко порезать.
1-й слой: картофель
2-й слой: лук
3-й слой: половина куриного мяса
4-й слой: маринованные огурцы
5-й слой: оставшееся куриное мясо
6-й слой: сыр
7-й слой: яйца
Винегрет
Состав
картофель - 2 шт,
свекла - 1 шт,
морковь - 1-2 шт,
капуста квашеная - 100 г,
лук репчатый - 1 шт,
соленые огурцы - 1-2 шт,
масло растительное - 100 г,
соль - по вкусу
Приготовление
Огурец порезать кубиками.
Квашеную капусту отжать и нашинковать.
Все овощи перемешать и посолить.
Состав
картофель - 6-8 шт,
лук репчатый - 1 шт,
маринованные огурцы - 4-5 шт,
зеленый горошек - 1 банка,
зелень (по-желанию) ,
соль,
свежемолотый перец,
растительное масло
Приготовление
С зеленого горошка слить жидкость.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Салат заправить маслом и перемешать.
И конечно соль
ПОЛУЧАЙ!
Салат стоимостью 637 фунтов (около 1000 долларов) за порцию, представлен поваром Раймоном Бланом на Национальной неделе салатов.
Салат под названием Salade Croustillante Terre et Mer венчает меню ресторана Le Manoir aux Quat Saisons в Оксфорде и состоит из самых дорогостоящих ингредиентов.
Главный ингредиент - уникальная икра белуги Almas, ее отличительная особенность - белый цвет. Икру добывают из рыбы, которой более 100 лет, так как считается, что чем старше белуга, тем более нежный вкус у ее икринок. Икра эта чрезвычайно редкая и умопомрачительно дорогая. Расфасовывает ее лишь одна иранская фирма House Almas, причем в банки из чистого золота 24 карат - примерно 998 пробы (самое чистое золото в мире) . Килограмм белой икры вековой белуги стоит свыше 23 тысяч долларов. До недавнего времени вкушать икру Almas было привилегией шаха, всем другим за попытку отведать икры отрубали правую руку.
Помимо нее, в салате используются самые дорогие черные трюфели, особые виды лангустов и лобстеров, оливковое масло, листики молодого салата, красный румынский перец, уксус 30-летней выдержки и обыкновенная картошка.
Салат из картофеля с кальмарами
1 вариант:
500-600 г картофеля
300-350 г филе кальмара
2-3 луковицы
150 г сметаны или заправки «провансаль»
соль по вкусу
Вареный картофель и лук мелко нарезать, отварных кальмаров нашинковать тонкой соломкой, посолить, заправить сметаной или соусом.
2 вариант:
400 г вареного картофеля
200 г вареных кальмаров
2 соленых огурца
100 г консервированного горошка
200 г заправки
соль по вкусу
Кальмаров варить не более 3—5 минут в небольшом количестве подсоленной воды, затем промыть, нарезать тонкой соломкой, картофель и огурцы нарезать ломтиками, все смешать и заправить.
Картофельный салат с говядиной
- картофель (в мундире) - 600г
- лук репчатый - 2 шт.
- масло сливочное - 2 ст. л.
- копченая грудинка - 100г
- говядина (вареная) - 200г
- соль, перец - по вкусу
- петрушка - по вкусу
- уксус - 50 мл
- растительное масло - 50 мл.
Картофель очистить и нарезать кружечками. Лук порезать куржочками. Порезать кубиками вареную говядину и копченую грудинку. Заправку смешать из уксуса и растиельного масло. Залить овощи и мясо, перемешать. Посолить и поперчить, сверху зелень петрушки.
Картофельный салат с сельдью
картофель - 1 кг
- красные яблоки - 2 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- маринованный огурец - 1 шт.
- сельдь (кусочки филе) - 8 шт.
- оливковое масло - 6 ст. л.
- уксус - 2 ст. л.
- сливки - 4 ст. л.
- чёрный перец (молотый) , соль, сахар - по вкусу
- зелёный лук - 1 пучок.
Салат картофельный с вином
картофель - 5 шт.
- сельдерей (корневой) - 6-7 шт.
- белое сухое вино - 3-4 ст. л.
- растительное масла - 4 ст. л.
- лимонный сок - 2-3 ст. л.
- зелень (измельченная) - 3-4 ст. л.
- сахар, соль, молотый черный перец - по вкусу.
Картофель отварить "в мундире", очистить, нарезать ломтиками, уложить на блюдо, сбрызнуть вином, посыпать солью и перцем. Сельдерей отварить, протереть через сито, растереть с растительным маслом и зеленью, приправить лимонным соком, солью и сахаром.
Салат из картошки, селедки и черного хлеба
картофель (сваренные в мундире) - 3 шт.
- селедка (хорошего посола) - 1 шт.
- хлеб (черный подсушенного) - 150г
- зеленый лук (мелконарезанный) - 1 стакан
- подсолнечное масло, майонез - по вкусу
Хлеб нарезать мелкими кубиками, сбрызнуть растительным маслом и подсушить до румяного цвета в духовке или на сковородке. Картошку почистить и нарезать мелкими кубиками. Селедку почистить, мясо отделить от костей и мелко нарезать.
Салат выложить слоями на блюдо (хлеб - часть лука и селедка - картошка) поливая каждый слой майонезом. Сверху салат посыпать оставшимся зеленым луком.
1 вариант:
500-600 г картофеля
300-350 г филе кальмара
2-3 луковицы
150 г сметаны или заправки «провансаль»
соль по вкусу
2 вариант:
400 г вареного картофеля
200 г вареных кальмаров
2 соленых огурца
100 г консервированного горошка
200 г заправки
соль по вкусу
Картофельный салат с говядиной
- картофель (в мундире) - 600г
- лук репчатый - 2 шт.
- масло сливочное - 2 ст. л.
- копченая грудинка - 100г
- говядина (вареная) - 200г
- соль, перец - по вкусу
- петрушка - по вкусу
- уксус - 50 мл
- растительное масло - 50 мл.
Картофельный салат с сельдью
картофель - 1 кг
- красные яблоки - 2 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- маринованный огурец - 1 шт.
- сельдь (кусочки филе) - 8 шт.
- оливковое масло - 6 ст. л.
- уксус - 2 ст. л.
- сливки - 4 ст. л.
- зелёный лук - 1 пучок.
Салат картофельный с вином
картофель - 5 шт.
- сельдерей (корневой) - 6-7 шт.
- белое сухое вино - 3-4 ст. л.
- растительное масла - 4 ст. л.
- лимонный сок - 2-3 ст. л.
- зелень (измельченная) - 3-4 ст. л.
картофель (сваренные в мундире) - 3 шт.
- селедка (хорошего посола) - 1 шт.
- хлеб (черный подсушенного) - 150г
Положи туда кусочек своего сердца и назовие его - *Муча*
креветки сыр майонез
Салат "Под рюмочку"
Баночка маринованных грибов,
Баночка солёной горбуши,
200 гр. твёрдого сыра,
Средняя луковица.
Салат заправить майонезом и перемешать.
Баночка маринованных грибов,
Баночка солёной горбуши,
200 гр. твёрдого сыра,
Средняя луковица.
Салат заправить майонезом и перемешать.