Закуски и салаты

Подскажите, как засолить свежую сельдь. Может у Вас есть рецепты, что из нее приготовить?

Cветлана
У меня много сельди не бывает, покупаю мороженную и солю так. 2 крупненькие рыбки потрошу, мою, отделяю и выкидываю головы, разрезаю на 3 части каждую рыбку. Беру черный перец горошком и целый кориандр, толку в ступке, (раньше не было у меня ступки, так в тряпочке молотком разбивала). Кладу в маленькую кастрюльку, добавляю размолотые специи и пару листочков лаврушки, Заливаю чистейшей холодной водой, чтобы слегка закрыла селедочку, добавляю столовую ложку крупной соли и немного столового уксуса, буквально тоже столовую ложку (это важно, он дает плотность селедочке и светлый цвет). Выдерживаю 3-е суток, но каждый день пробую рассол на соль (на всякий случай, иногда соли добавляю, а иногда воды)) Селедочка очень вкусная получается, мои домашние покупную и есть не хотят, но тут очень важно купить хорошую крупную и жирную рыбку, иначе будете разочарованы. Такая селедочка с уксусом хранится достаточно долго в холодильнике. Уж 2 недели - точно!
Татьяна Балуева
Лучший ответ
Cветлана Очень хочу попробывать посолить по Вашему рецепту, только один вопрос, а на какой объем воды 1 ст ложка соли и 1 ст ложка уксуса?
Из солёной сельди делают в России форшмак и селёдку под шубой. А так же закуски ( сельдь в винной заливке, в горчичной, в уксусе с луком) Солят сельдь так же как и любую другую жирную рыбу, но обычно делают пряного посола - с обавлением специй.
Лена Холина
У самой такой же проблем: знакомый, млин, - рыбак. Полка морозилки в селедке. Делаем так: ну, чистим от внутренностей. Потом рассол (как-то муж его называет, не помню) Вода, соль (на литр 1,5 ст. ложки), лаврушка, перец горошком. Если есть вино - добавляем. И белое и красное (или или), только сухое. Можете гнет, но рыба должна вся потонуть в рассоле. И дней 7 в холодильнике. Добавляли лук, но этого не надо делать - горечь дает.
Cветлана А Вы рыбку на кусочки режете или целиком солите? И сколько вина на 1 л воды добавляете? А уксус добавлять не пробывали, процесс посола будет быстрее, а рыбка приобретет белое мясо?
http://novostivetlrw.ru/cabe/41788474
http://otvetin.ru/recept/14886-kak-posolit-seledku-v-domashnix-usloviyax.html
http://forum.good-cook.ru/topic6650s30.html#entry656896
http://forum.good-cook.ru/topic6650s120.html#entry659831
http://forum.good-cook.ru/topic6650s360.html#entry668428
Лариса Серафимина Меню пользователя Гуру (3465)10 месяцев назад (ссылка)
Нарушение! Нарушение! Подарить стикер! NEW

Жарить и варить - слишком уж сильный специфический запах, неделю потом не выветрится. А вот так попробуйте: приготовить кляр - 1 яйцо, чуточка воды или пива или молока, мука - чтобы получилось жидкое тесто. Сельдь разделать, отделить от костей, нарезать тонкими ломтиками (как солёную) , посолить, поперчить, слегка сбрызнуть лимонным соком и по кусочку бросать в кляр, доставать оттуда вилкой и на сковородку с разогретым маслом ...Из одной сельди получается гора маленьких таких пирожков с рыбной начинкой. Очень вкусно.

http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=43210
Era L