КАЛЬМАРЫ С ВИНОМ И ПОМИДОРАМИ
Ингредиенты:
0,5 кг кальмаров, 2 крупных мясистых помидора, 2 зубка чеснока, 1 пучок петрушки, 6 маслин без косточек, 2-3 дольки лимона, 1/2 стакана белого сухого вина, 1/2 стакана оливкового масла, 1 ст. ложка лимонного сока, 1/4 ч. ложки черного молотого перца, соль по вкусу.
Приготовление
Разделать кальмаров как в рецепте «Салат из кальмаров»
Тело и щупальца кальмаров тщательно промыть под холодной проточной водой, натереть солью и оставить на 10-15 минут, а затем нарезать колечками.
Маслины отцедить от жидкости и нарезать вдоль на 3-4 части. Помидоры опустить на 20 секунд в кипящую воду, снять кожицу и нарезать небольшими кусочками. Чеснок очистить, мелко порубить (или раздавить в чеснокодавке) . Зелень петрушки вымыть, стряхнуть воду и мелко нашинковать.
Разогреть в сковороде оливковое масло и обжарить нарезанных кальмаров, после чего добавить к ним вино, помидоры, петрушку, чеснок, накрыть крышкой и варить, пока кальмары не станут мягкими.
Затем добавить лимонный сок, черный перец и соль.
Перед подачей на стол украсить блюдо полукруглыми пластинками лимона и нарезанными маслинами.
САЛАТ ИЗ КАЛЬМАРОВ С ОВОЩАМИ
Ингредиенты:
300 г кальмаров, 3 картофелины, 2 моркови, 2 соленых огурца, 1/2 стакана консервированного зеленого горошка, 4 ст. ложки майонеза, 1/2 ч. ложки черного молотого перца, соль по вкусу.
Приготовление
Тело и щупальца кальмаров тщательно промыть под холодной проточной водой, натереть солью, обдать кипятком, отварить в подсоленной воде, после чего охладить, не вынимая из отвара. Затем откинуть их на дуршлаг и нарезать соломкой.
Картофель и морковь хорошо вымыть и отварить до мягкости, не очищая, после чего вынуть из отвара, охладить, очистить и нарезать соломкой. Зеленый горошек вынуть из банки и отцедить жидкость. Соленые огурцы нарезать тонкой соломкой.
Смешать подготовленных кальмаров, картофель, морковь, зеленый горошек и соленые огурцы, посыпать черным перцем и солью, добавить майонез и тщательно перемешать.
Перед подачей к столу поставить на 1 час в холодильник.
САЛАТ ИЗ КАЛЬМАРОВ С КАРТОФЕЛЕМ И СОЛЕНЫМИ ОГУРЦАМИ
Ингредиенты:
300 г кальмаров, 4 картофелины, 2 соленых огурца, 1 пучок зеленого лука, 2 ст. ложки сметаны, 1/3 ч. ложки красного молотого перца, соль по вкусу.
Приготовление
Кальмаров вымыть в холодной воде, почистить, отбить деревянным молоточком с обеих сторон и варить в кипящей подсоленной воде 4-5 минут, после чего охладить в отваре и нарезать соломкой.
Картофель вымыть и отварить в «мундире» , затем вынуть из отвара, остудить, очистить и нарезать небольшими ломтиками.
Соленые огурцы нарезать соломкой. Зеленый лук промыть, отряхнуть и мелко нарезать.
Смешать кальмаров с картофелем, солеными огурцами, зеленым луком, заправить черным перцем, солью, майонезом и тщательно перемешать.
Поставить салат в холодильник на 2 часа, а перед подачей украсить зеленью петрушки.
Закуски и салаты
Блюда из кальмаров
Салат с кальмарами и болгарским перцем
Состав
кальмары - 400-500 г,
перец болгарский - 1-2 шт,
лук репчатый - 1 шт,
для маринада
уксус 9% - 2 ч. ложки,
вода - 50-70 мл,
зелень петрушки,
молотый черный перец
Приготовление
Обработанные тушки кальмаров положить в кипящую подсоленную воду и варить с момента закипания 2 минуты.
Кальмаров охладить и порезать соломкой.
Лук порезать кольцами или полукольцами.
Приготовить маринад: уксус смешать с водой, добавить молотый перец и рубленую зелень.
Лук положить в маринад и оставить на 20 минут.
Перец вымыть, удалить семенную коробку и порезать соломкой.
В салатницу выкладывать слоями:
1-й слой: майонез
2-й слой: кальмары
3-й слой: маринованный лук
4-й слой: перец
5-й слой: майонез
Слои перемешивать не нужно.
Салат из кальмаров с плавленым сыром
Состав
кальмары - 300 г,
яйца - 2 шт,
зелень,
сырок плавленый - 1 шт,
чеснок - 2 дольки,
майонез
Приготовление
Тушки кальмаров вымыть, удалить внутренности, очистить от пленочки и удалить хрящевую пластинку; отварить кальмаров, опустив в кипящую подсоленную воду и варить 2 минуты с момента закипания.
Кальмары вынуть из отвара, охладить и порезать соломкой.
Плавленый сырок натереть на крупной терке (сырок предварительно хорошо охладить в холодильнике) .
Яйца отварить и порезать кубиками.
Зелень мелко порезать.
Чеснок пропустить через пресс и смешать с майонезом.
Соединить кальмары, сыр, яйца, зелень.
Заправит салат майонезом, смешанным с чесноком.
Салат "Микс с кальмарами"
Состав
кальмары - 300 г,
лисички свежие - 300 г,
лук репчатый - 1 шт,
сливочное масло или маргарин,
соль,
зелень
для соуса
сметана - 2 ст. ложки,
майонез - 2 ст. ложки,
плавленый сыр типа "Виола" - 1 баночка,
грецкие орехи,
чеснок - 1-2 зубчика
Приготовление
Лисички отварить в подсоленной кипящей воде 10 минут, отвар слить, грибы порезать соломкой.
Лук мелко порезать и обжарить на сливочном масле до мягкости.
К луку добавить грибы, перемешать и жарить вместе ~7-10 минут, посолить.
Приготовить соус:
Чеснок очистить и пропустить через пресс.
Грецкие орехи мелко порубить.
Соединить вместе сметану, майонез и плавленый сыр и размешать до однородной консистенции.
Добавить в сметанно-сырную массу орехи с чесноком и еще раз хорошо размешать.
Кальмары соединить с грибами и луком, добавить часть соуса и перемешать.
Выложить салат горкой на вымытые и обсушенные листья зеленого салата, сверху полить оставшимся соусом и украсить зеленью.
Салат из кальмаров с зеленым горошком
Состав
тушки кальмаров - 2 шт,
яйца - 2 шт,
морковь - 1 шт,
зеленый горошек - 0,5 баночки,
майонез,
зелень
Приготовление
Кальмары вынуть из отвара, охладить и порезать кубиками.
Морковь отварить и нарезать кубиками.
Яйца сварить вкрутую и порезать кубиками.
Зелень мелко порезать.
Соединить вместе кальмары, зеленый горошек, яйца, морковь и зелень.
Заправить салат майонезом и выложить в салатницу или подать в креманках
Состав
кальмары - 400-500 г,
перец болгарский - 1-2 шт,
лук репчатый - 1 шт,
для маринада
уксус 9% - 2 ч. ложки,
вода - 50-70 мл,
зелень петрушки,
молотый черный перец
Приготовление
Кальмаров охладить и порезать соломкой.
Лук порезать кольцами или полукольцами.
В салатницу выкладывать слоями:
1-й слой: майонез
2-й слой: кальмары
3-й слой: маринованный лук
4-й слой: перец
5-й слой: майонез
Слои перемешивать не нужно.
Салат из кальмаров с плавленым сыром
Состав
кальмары - 300 г,
яйца - 2 шт,
зелень,
сырок плавленый - 1 шт,
чеснок - 2 дольки,
майонез
Приготовление
Яйца отварить и порезать кубиками.
Зелень мелко порезать.
Соединить кальмары, сыр, яйца, зелень.
Салат "Микс с кальмарами"
Состав
кальмары - 300 г,
лисички свежие - 300 г,
лук репчатый - 1 шт,
сливочное масло или маргарин,
соль,
зелень
для соуса
сметана - 2 ст. ложки,
майонез - 2 ст. ложки,
плавленый сыр типа "Виола" - 1 баночка,
грецкие орехи,
чеснок - 1-2 зубчика
Приготовление
Приготовить соус:
Грецкие орехи мелко порубить.
Салат из кальмаров с зеленым горошком
Состав
тушки кальмаров - 2 шт,
яйца - 2 шт,
морковь - 1 шт,
зеленый горошек - 0,5 баночки,
майонез,
зелень
Приготовление
Морковь отварить и нарезать кубиками.
Зелень мелко порезать.
Фаршированные кальмары.
Попробуйте приготовить: Натереть на мелкой терке сыр, добавить немного мелко рубленого чеснока, зелень, мелко порезанные шампиньоны, все перемешать и начинить очищенные от кожицы тушки кальмаров, вставить как бы один в один начиненные тушки и плотно завернуть в фольгу. Запекать в духовке до готовности.
300 г картофеля
200 г мяса кальмара
150 г молока
2 яйца
соль
1 лист салата
петрушка
Способ приготовления:
Сварите мясо кальмара, яйца. Порежьте их и выложите в одно блюдо. Картофель мелко нарежьте и потушите в молоке, положите к кальмару, посолите, перемешайте и посыпьте порезанной зеленью
200 г мяса кальмара
150 г молока
2 яйца
соль
1 лист салата
петрушка
Способ приготовления:
Обжарить 1 крупную резаную луковицу, 1 крупную тертую морковь, 1 помидор и 1 большое кислое яблоко. Все потушить 5-10 мин. Сырые кальмары очистить, порезать крупной соломкой, выложить на овощную смесь, быстро перемешать, досолить и тушить под крышкой 5 мин. На гарнир - отварной рис.
ничего лучше этого салата не знаю-отварить кальмары 3 мин, яйца, маринованный лук, заправить майонезом.
Кальмары отвариваешь 2 минуты, режешь соломкой, вареные яйца режешь соломкой, кислые яблоки трешь на средней терке, добавляешь консервированный горошек, заправляешь майонезом. Получается быстро, легко и очень вкусно!!!
Поросята.
9 кальмаров, 400 грамм ветчины, банка кукурузы и банка горошка консервированных. , майонез, оливки, гвоздика, салат, соль, перец по вкусу.
Кальмары, отварить, остудить, отрезать плавники. Для начинки - перемешать ветчину нарезанную кубиками, кукурузу, горошек, яйца, майонез. Кальмары начинить, из гвоздики сделать ушки, из плавников вырезать треугольные ушки. На блюдо постелить салат и выложить поросят, украсить оливками и морской капустой.

Получается очень вкусно и необычно. Приятного аппетита!

Кальмары (500г) нарезать толстой соломкой, обжарить. 300г грибов порезать пластинками, обжарить. 1 большую луковицу полрезать крупными полукольцами, обжарить. Все перемешать, заправить майонезом с выдавленным в него зубцом чеснока. Попробуйте-не пожалеете. Вкусно!
салат из кальмаров с луком. 200гр. кальмаров, 1 огурец. 1 луковица, 1 морковь, 2зубчикачеснока, 2ст. л. раст. масла, 1ст. л. уксуа (9%)
Салат и на второе к гарниру, можно нафаршировать...
Салат с кальмарами