Язык промыть, уложить в глубокую кастрюлю, залить водой, добавить лавровый лист, перец горошком, целую луковицу, морковь. Довести до кипения, вынуть луковицу. Посолить и варить на слабом огне не менее 2-х часов. Вареный горячий язык охладить под струей воды и снять с него пленку. Очищенный язык порезать вдоль на тонкие ломтики толщиной 5 мм.
Бульон процедить, охладить. При необходимости - осветлить: взбить белок, влить в горячий бульон, перемешать, дать бульону закипеть и выключить, после процедить. Столовую ложку желатина залить охлажденным бульоном и оставить на 1 час для набухания. Залить набухший желатин 3-4 стаканами горячего бульона, размешать. На дно формочек налить бульон (высота 1 см) , дать застыть. Поверх слоя желе разложить кусочки языка, по краям зеленый горошек и по желанию сверху кружочки вареного яйца. Залить бульоном и оставить застывать в холодильнике.
Закуски и салаты
заливной язык говяжий .. Кто и как его делает ?? куча рецептов в инете ..не могу выбрать ) спасибо )
Никакие белки не надо взбивать (((просто замочите желатин, растворите в бульоне и залейте нырезанный кусочками язык!...
язык варите как обычно. бульон лучше варить как на холодец сам застынет и будет вкусным, а вода с желатином только испортят блюдо.
Язык в желе «Лебединое озеро»
Ингредиенты:
2 свиных языка
1 луковица
2 лавровых листа
Перец горошек
Желатин
4 вареных куриных яйца (с запасом, если вдруг что-то не получится)
2 луковицы (для цветов лотоса)
4 гвоздики (для глаз)
1 морковь для отделки
Зеленый лук
Зелень
Способ приготовления:
1. Хорошо промыть свиные языки.
2. Закипятить воду в большой кастрюле, добавить соль, целую очищенную луковицу, лаврушку и перец горошек.
3. Опустить в кипящую воду языки и довести до кипения на большом огне.
4. Снять пену и, не накрывая крышкой, варить на минимальном огне до готовности языка. Если огонь будет большим, бульон будет бурлить и станет мутным.
5. Очистить язык и нарезать на небольшие ломтики. Выложить на тарелку.
6. Замочить желатин, залить его в готовый бульон и залить этим бульоном язык. Естественно, предварительно вынуть из бульона луковицу, лавровый лист и, при необходимости, процедить его.
7. Поставить в холодильник до полного застывания.
Украшение (см. фото) :
8. 2 вареных куриных яйца будут телом наших лебедей.
9. Из 2х других отрезать с боков 2 кусочка для крыльев. На «теле» сделать надрезы и в них клиньями вставить крылышки.
10. Аналогично вырезать хвостики и готовы и тоже вставить в надрезы на теле.
11. Из моркови сделать клювики и лапки. Гвоздику вставить острым концом на место глаз.
12. Из луковиц вырезать цветы лотоса. В середину вставить кусочки моркови. Если у вас есть клюква, то лучше положить ее, будет красивее.
13. Сделать камыши.
15. Украсить зеленью и зеленым луком и можно подавать на стол!
Ингредиенты:
2 свиных языка
1 луковица
2 лавровых листа
Перец горошек
Желатин
2 луковицы (для цветов лотоса)
4 гвоздики (для глаз)
1 морковь для отделки
Зеленый лук
Зелень
Способ приготовления:
1. Хорошо промыть свиные языки.
Украшение (см. фото) :
13. Сделать камыши.