Закуски и салаты
Подскажите рецепт капусты по грузински
Всё очень просто- на 3-х литровую банку надо-примерно 1,5 кг капусты, 1 небольшую свеколку, 1 большую морковку. Овощи почистить и морковку и свеклу порезать тонкими полу колечками. Капусту порезать пелюсткой. Овощи перемешать и набить плотно в банку, добавить 5 горошков душистого перца, кто любит острую надо добавить горького перца, по своему вкусу. Всыпать в банку 4ст. л. сахара и 3 ст. л. соли, влить 200-250г уксуса 9%ного и 2 литра кипятка, накрыть капроновой крышкой. Выдержать сутки. Через сутки капуста уже готова, хранить её в холодильнике, но не более 1 недели. при подаче на стол полить капусту растит. маслом.
Капуста по-грузински с перцемИнгредиенты: Капуста - 1 шт. Свекла - 1 шт. Перец острый - 2-3 шт. Зелень петрушки или сельдерея - 1 пучокЧеснок - 3-5 долекВода - 1 литрСоль - 1-3 ст. ложкиУксус (по желанию) . Способ приготовления капусты по-грузински с перцем: Кочан капусты вместе с кочерыжкой разрезать на четыре или более частей. Количество частей будет зависеть от плотности капустного кочана - чем плотнее кочан, тем меньше количество частей. Нарезанную на части капусту выложить одним слоем в большую емкость. Лучше всего использовать кастрюлю. Свеклу очистить, разрезать на половинки, а потом на тонкие ломтики. Свекольные ломтики разложить равномерно на капусту. Зелень порвать руками на крупные куски и добавить к капусте. Туда же добавить жгучий перец. Чеснок измельчить, добавить к капусте и перцу. Выложить следующий слой капусты и овощей. Чередовать слои до заполнения емкости. Соль растворить в кипящей воде и залить рассолом капусту. Капусту поместить под гнет, прикрыть крышкой и оставить на 2-3 дня при комнатной температуре. Спустя пару дней попробовать капусту на готовность, если она достаточно просолилась, убрать кастрюлю в холодильник. Рецепт капусты по-грузински с морковью под маринадомИнгредиенты (из расчета на 2 трехлитровые банки) : Капуста - 3 кгСвекла средняя - 1 шт. Морковь - 2 шт. Чеснок - 1 головкаДля маринада: Вода - 3 литраЛавровый лист - 3-5 шт. Перец черный горошком - 10-13 шт. Перец душистый горошком - 5-8 шт. Соль - 9 ст. ложекСахар - 1,5 стаканаУксус 70% - 50 г. Способ приготовления капусты по-грузински с морковью под маринадом: Разделить кочан капусты через кочерыжку на 4 части. Вырезать из всех частей кочерыжку, каждую часть разрезать еще раз вдоль. После этого каждую часть разрезать поперек, чтобы получились крупные квадраты. Разобрать нарезанную капусту по листочкам. Морковь и свеклу очистить, промыть, натереть на крупную терку. Чеснок измельчить ножом или пропустить через пресс. В миске смешать морковь со свеклой и чесноком. Уложить в трехлитровые банки капусту, чередуя слои с натертой смесью. Первым и последним слоем должна получиться морковно-свекольная смесь. Каждый капустный ряд хорошо утрамбовать при помощи пестика или кулаком. Дл приготовления маринада насыпать в кастрюлю сахар и соль. Добавить лавровый лист и горошины черного и душистого перца. Залить смесь водой, поставить кастрюлю на огонь и довести маринад до кипения. Кастрюлю снять с огня, рассол остудить в течение 10 минут. Добавить в рассол уксус, горячий маринад залить в банки. Лавровые листья из маринада убрать. Если использовать для маринования капусты широкую емкость, то сверху капусту необходимо придавить тарелкой с небольшим грузом, чтобы капуста вся находилась в рассоле. Капусту остудить и поставить на сутки в холодильник. Количество дней маринования будет зависеть от ваших вкусовых предпочтений.

Самый адекватный рецепт отсюда: http://www.povarenok.ru/recipes/show/43061/
потушить в вине с мандаринами?
Капусту крупно нарезать, свеклу нарезать кружочками, уложить в емкость, добавить чеснока. В горячий кипяток добавить соль, уксус и сухой горький перец (красный). Залить этим рассолом. Пропорции-у меня всегда на глаз. Капусты около 3 кг, свеклы приблизительно 2-3 штуки (побольше, чтоб капуста окрасилась). Рассол обязательно пробовать-должен быть соленый. На литр воды -столовая ложка соли и столовая ложка уксусной эсенции. Если уксус, то 3 ложки.
Я готовлю очень быстро, можно острую, можно со свеклой.
На. 1 кг капусты беру столовую ложку соли, столько же песка, уксуса и растительного масла. Добавляю два стручка острого перца и ломтики 1 свеклины. Помещаю все в маринатор, после маринования оставляю капусту в маринаторе на 20 минут и готово. Очень вкусно. Маринатор нужен для того чтобы быстро помариновать капусту, она не маринуется у меня несколько дней, а маринуется несколько минут в маринаторе, вот его приемущества. http://legkiy-byt.ru/index.php?productID=26186