Закуски и салаты
Ветчина
Здравствуйте, можете написать, как приготовить ветчину, мне для курсовой просто надо.. а в интернете что то не понятное..
Если нет возможности закоптить мясо, можете запечь в духовке или приготовить в пароварке. Мясо можно красиво тонко нарезать для застолья.
Необходимые продукты:
700 г мяса (свинина, телятина, индейка)
1 чайная ложка молотого кориандра, 1 чайная ложка паприки сладкой
1 чайная ложка прованских трав
1 столовая ложка соли, 1 столовая ложка масла.
Кусок мяса натереть солью, смесью специй с маслом и оставить мариноваться в холодильнике на ночь.
В пароварку налить воду, довести к кипению. Если будете запекать в духовке, то ее нужно раньше времени нагреть.
Мясо положить в дуршлаг и поместить в кастрюлю, накрыть крышкой. Для запекания в духовке мясо завернуть в фольгу или рукав для запекания и положить на противень.
Готовить на умеренном огне 45-60 мин. Потом мясо перевернуть и готовить еще 20 мин. Время зависит от качества мяса.
Выложить мясо на тарелку, накрыть и выстудить. Холодное мясо можно резать. Хранить ветчину хорошо в фольге.
Некоторые советы по приготовлению ветчины:
- Можно не натирать мясо солью и специями, а залить очень соленой водой
(80-100 г соли на 1 литр воды) , тогда готовое мясо будет иметь красивый
розовый цвет.
- Если маловато времени для маринования, можно посолить кусок перед приготовлением, увеличив количество соли.
- При желании можно нашпиговать мясо чесноком.
- Можно приготовить таким способом не только ветчину, но и рульку и грудинку.
- Если мясо постное, то выйдет диетический вариант.
Мокрый способ маринования мяса для ветчины
1-1,5 литра воды (чтобы покрыла мясо) , 100 г соли 5 зубцев чеснока, 2-3 лавровые листка, 1,5 столовой ложки пряностей (можжевельника, майорана, кориандра, розмарина) , 4-6 гвоздичок, 1 чайная ложка ароматного перца, 1 чайная ложка черного перца горошком.
Воду закипятить, прибавить лавровые листья, ароматный и горький черный перец, гвоздику, соль. Довести к кипению и снять из огня.
Мясо натереть солью, чесноком, можжевельником, майораном, кориандром,
розмарином, оставить на 1 ч. Подготовленное мясо погрузить в охлажденный маринад, оставить в холодном месте на 3-4 дня.
Перед копчением обвязать мясо крепкими хлопчатобумажными нитями и завернуть в
марлю. Коптить ветчину, как и колбасу, увеличив время до 4-5 часов.
Необходимые продукты:
700 г мяса (свинина, телятина, индейка)
1 чайная ложка прованских трав
розовый цвет.