Суши с огурцом
Состав:
· Рис с круглым зерном – 400 г
· Рисовый уксус – 3 ст. л.
· Сахар – 2,5 ст. л.
· Соль – 1,5 ч. л.
· Паста васаби
· Огурец – 1/4 шт.
Приготовление:
Влейте уксус в небольшой сотейник, добавьте соль и сахар, нагревайте до тех пор, пока сахар не растворится. Снимите с огня и дайте остыть. В рис влейте 480 г воды и варите 12 мин. на очень медленный огонь. Готовый рис выложите на плоское блюдо и немного остудите, затем сбрызните рис уксусной смесью. Когда рис станет теплым, приступайте к приготовлению суши. Смочив руки водой, сформируйте небольшие шарики весом 20 г, придавая им овальную форму. Огурец разрежьте на куски по 1 см, затем разрежьте пополам. Нарежьте тонкими пластинками. Добавьте пасту васаби на поверхность суши, положите веером огурец. Подавайте.
Закуски и салаты
Как сделать вкусно и дешево суши?:)
рис отварной - 200 г,
рисовый уксус - 1 ст. ложка,
устричный или соевый соус - 1 ст. ложка,
свежий огурец - 1/4 шт,
дробленый арахис
Рис (теплый) смешать с рисовым уксусом тайским, разровнять или лучше сказать распластать ровно и тонко - рисинка к рисинке (у меня силиконовый коврик, можно на плотной льняной салфетке или специальном бамбуковом коврике) .
В серединку выложить огурцы, нарезанные крупной соломкой, плотно скатать, обвалять "рулет" в орехах (можно кунжутных семечках) .
Порезать, выложить на тарелочку, полить устричным соусом.
рисовый уксус - 1 ст. ложка,
свежий огурец - 1/4 шт,
дробленый арахис
лучше не делать а позванить в службу доставки это будет проще