Закуски и салаты

легкие салаты на новый год (кидайте рецепты сюда)

Пикантный салат из макарон с сыром и грецкими орехами.
Сварить макароны типа спиралек или рожков. слить. чуть смазать маслом, чтобы не слипались. остудить до комн темп. вареных макарон должно быть около 300 г.
Сыр типа рокфора или дор-блю - 200 г.
Орехи грецкие обжаренные на сковородке - 150 г. порубить. несколько штук оставить для украшения.
Листья зеленого салата.
Чеснок - 1-2 зубчика. выдавить.
Уксус винный или яблочный 2 стол ложки.
Масло раст 4 стол ложки.
Соль, свежемолотый черный перец по вкусу.
Масло взбить с уксусом, чесноком, солью и перцем.
Листья салата выложить на тарелки (по кол-ву порций), на них макароны, посыпанные раскрошенным сыром, политые соусом и посыпанные орехами.
Можно выложить и в общую емкость (тоже на салатные листья).
Елена Рыжкова
Лучший ответ
в квашеную капусту добавить лучок тонко нарезанный полукольцами и заправить подсолнечным маслом
Валентина Носова по крайней мере, ко всем блюдам подходит, полезно и вкусно.
Вот 365 рецептов

6683 рецепта

Снегирь на ветке
Продукты
Печень куриная - 250 г
Шампиньоны - 250 г
Сыр твердый - 100 г
Яйца куриные - 3 шт.
Маслины - 150 г
Огурчики маринованные - 3 шт.
Перец болгарский красный - 1 шт.
Лук репчатый - 1 шт.
Майонез - 70 г

Фото и Видео рецепт http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=129457
белокочанная капуста, огурцы, зеленый болгарский перец, растительное масло
тертая морковь, грецкие орехи, чеснок, заправить сметаной
тертая морковь, зеленое яблоко, красный болгарский перец, красный лук со сметаной
Гребешок, стебли сельдерея, обжаренный кунжут, лук зелёный перемешать, посыпать перцем чили и чёрным, посолить морской солью, попрыскать бальзамическим уксусом и раст. маслом.
Айман Баширова
? вареное куриное мясо
? жареные грибы (шампиньоны, вешенки)
?? свежие огурцы и слад. болг. перец. зелень, лук репчатый.
мясо разделить по волокнам, грибы порезать обжарить, посолить. Перец и
огурцы соломкой, зелень мелко, лук мелко, соединить посолить чуть и
майонез пополам со сметаной. Вот этот вкусный, название не знаю.
Салат-полукровка (помесь греческого с шопским и другими безымянными):
- свежий огурец кубиками
- помидоры крупными кусками
- болгарский перец кубиками
- фетакса, или брынзы, или любой другой подобный сыр - кубиками
- лук - если зелёный, то вместе с зеленью, если репчатый, то тонкими четверть-кольцами
- разная зелень, мелко порезанная
- оливки и маслины - мы предпочитаем целые с косточкой
- соль и перец, заправить бальзамическим уксусом и оливковым маслом.

Рыбный салат
Покупаете судака, шампиньоны (хотя конечно благородные грибы лучше), лук и майонез.
Рыбу отвариваете (судака очень неприятно чистить из-за плотной мелкой чешуи, так что чистить его удобно теркой, мелкой стороной), шампиньоны нарезать не крупно и обжарить на постном масле, лук тоже порезать мелкими кубичками и тоже обжарить, но не сильно, до приятного золотистого цвета. Дальше начинаем делать сам салат, выкладываем все слоями.
1.Достаем рыбу из кастрюли и разбираем ее руками, она очень хорошо разваливается на такие пластиночки, кладем первый слой на блюдо, промазываем майонезом.
2. Вторым слоем кладем лук, промазывем майонезом.
3. Верхним слоем кладем грибы, промазываем майонезом.
Важно не переборщить с майнезом!! Соль добавляется в момент приготовления продуктов. Само приготовление занимает, на мой взгляд, не очень много времени. У нас этот салат всегда уходит на ура.
Варёное мясо ( говядина или курица) разделить на волокна ( легко с помощью вилок, одной придерживать кусок другой раздирать) добавить грецкие орехи, немного раздавленного чеснока, черного молотого перца . Заправить ( сметана + майонез).
Из этой массы можно сделать шарики и обвалять в мелко нарезанных орехах.
Цезарь; оливье; салат с баклажанами, майонезом и с грузинскими преправами (Сунели).