Закуски и салаты
Хочу замариновать скумбрию, у знакомых пробовала, рыбка была очень вкусная)), поделитесь рецептом, если вы её готовили)
..только на днях доели... вкусно получается..).. заварить крепкий чай 1 литр.. туда 4 ст. ложки соли и 4 ст. ложки сахара.. лавруха и перец горошком... скумбрию порезать на кусочки порционные и залить маринадом.. убрать в холодильник.. готова уже через 2-3 часа..).. этот маринад на 2 средние скумбрии....
Скумбрия - 1-2 шт.
Для маринада:
Вода - 1 литр
Соль - 3 столовые ложки (без горки)
Сахар - 1,5 столовой ложки
Луковая шелуха - 2 горсти
Крепко заваренный чай - 150 мл (я заварила 3 пакетика)
Черный перец горошек, кориандр в зернах - по щепотке + 1-2 лавровых листика.
Для маринада:
Вода - 1 литр
Соль - 3 столовые ложки (без горки)
Сахар - 1,5 столовой ложки
Луковая шелуха - 2 горсти
Помимо "мокрого" способа мы используем "сухой": смешать соль и сахар по 1 ст. л. и 1 ч. л черного перца молотого. Скумбрию разрезать по спине, выпотрошить, отрезав голову и удалив хребет и боковые кости. Смесью посыпать с внутренней стороны и завернуть рыбу с начала до хвоста поперек туловища.. Завязать нитками и поместить в морозилку на сутки. Потом нарезать колечками и - приятного аппетита!
сколько ни пробовала соленую скумбрию-ну ни в какое сравнение она даже с селедкой не идет. не говоря уж про форель или семгу... но копченая-просто улет!!!
Sveta Konkov
Согласна на все 100%!!!
Алина Севрюгина
100 % согласна)
В рецепты "тулят" чай... Его с успехом заменяет лавровый лист. Я делаю так: воды 1 литр на кило скумбрии, кипячу, в горячую воду два листа лаврушки, чайную ложку чёрного перца горошком, четыре столовых ложки соли и две столовых ложки сахара, остужаю до комнатной температуры, заливаю скумбрию, тщательно замачиваю, добавляю немного льда, перемешиваю. Три, четыре часа - готово. Скумбрия была довольна.
Вот лучший рецепт для скумбрии: https://youtu.be/m57H_U-PRsc