Закуски и салаты

А если сырую навагу засолить, как сельдь. Съедобно будет? Или гадость?

Gulnara Yusupova
в принципе, любую рыбу можно солить. но дело в том, что сельдь довольно жирная рыба, и потому хорошо солится.
я солила треску, мне потребовалось гораздо больше времени, чем на селедку, плюс потом эту треску надо было вымачивать. но результат был очень неплохим.
Milashka Артемьева
Лучший ответ
Она вкусна жареной или копченой.

Как правило, рыба навага используется для жарения – ее принято разделывать еще замороженной, припорошенной пушистым инеем – явный признак хорошего качества.

В процессе разделки, как и у всякой морской рыбы голову наваги отсекают, мякоть панируют исключительно в муке с крупной солью либо в муке с добавлением взбитого яйца.

Жарят в основном эту рыбу на масле растительном или на смеси из подсолнечного масла
и свиного жира.
Гарнировать приготовленную навагу рекомендуется жареным луком и картофелем.

Примечательно то, что в старину для московской кухни было характерно использование также маринованной наваги в качестве холодной закуски.
Для приготовления данного блюда предварительно обжаренная рыба заливалась маринадом и настаивалась в течение двух-трех дней, после чего употреблялась с горчицей.
Natalya Sazonova
Очень вкусная навага сушёная. Однажды сын привёз мешок наваги. Часть мы пожарили, а остальное-посушили .Почистили, помыли и даже не посолив, повесили на балкон на вешала. Через три недели если обалденно вкусную рыбу.
Людмила Шарова
ее лучше коптить
Aika A.a
Как сельдь лучше не солить)
жестковата будет. в принципе можно с добавлением масла посолить, помягче будет
Mika Asylbekovna...