Закуски и салаты

Подскажите как и с каким сыром вы готовите греческий салат. Хочу вариаций; -)

С Фетой у меня как-то водянисто получается. А какой вы лук берете? А помидорки? Как их режете?
фета. с другими сырами уже не греческий. просто фантазии на тему... лук красный - именно красный используется в греческом салате. томаты красные. любые. можно cherry. всё режется кубиками крупно и непосредственно перед подачей. тогда не будет водянистым. и оливкового масла не слишком много добавлять. не чтобы в нем плавало всё
Ирина Златова
Лучший ответ
для разнообразия попробуй с брынзой или с сырком дружба
а из помидор сочность можно ножичком удалить в отдельную миску - пойдёт на соус в другие блюда
Ольга Галоян
фетакса лучше феты, брынза, козий сыр. помидоры беру - черри, режу пополам.
В греческий салат только Фета греческая и идёт. Можно использовать и брынзу домашнею, но твёрдую. Лук красный, и обычные помидоры, лучше не совсем спелые, чтоб твёрдыми были, огурцы, и болгарский перец тёмно-зелёного цвета. Перец режется кольцами, лук полукольцами, помидоры и огурцы нарезаются крупно, и огурец очищается от кожуры. Брынзу можно, конечно нарезать кубиками, хотя в самой Греции так не делают, а водружают большой кусок сыра, по верх салата. Оливки, желательно чёрные. Слегка присыпают Фету сухим оригано, и заправляют салат оливковым маслом. http://www.greek.ru/all/cuisine/dishes/57/559.php
Ladka Miroshnichenko
фета, фетакса, брынза. пару раз даже с адыгейским делали. лук только красный. а помидорки можно и черри, и обычные, но не водянистые
я беру собственноручно приготовленную брынзу.
Алла Когабаева
только FETA, как на фото у NATALIA . и не размешивая его конечно. не знаю почему он у вас водянистый, у меня все как на фото.
Алла Панова
Критский греческий салат

ИНГРЕДИЕНТЫ
помидор крупный спелый - 3 шт.
огурец крупный - 2 шт.
лук красный сладкий - 1 шт.
перец сладкий красный - 1 шт.
перец сладкий зеленый - 1 шт.
маслины с косточкой - 20-25 шт.
каперсы - 2 ст. л.
фета критская - 400 г
масло оливковое «экстра вирджин»
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Шаг 1

Вынуть все продукты (кроме феты) из холодильника минимум за 1 ч до приготовления. Очистить лук и нарезать тонкими полукольцами или перьями. Огурцы при желании очистить от кожицы. У перцев удалить плодоножки вместе с семенами и перегородками. Нарезать все овощи достаточно крупными кусками, которые при этом удобно есть.
Шаг 2

Соединить овощи с маслинами и каперсами, посолить, поперчить и слегка сбрызнуть оливковым маслом. Затем аккуратно перемешать и разложить по тарелкам.
Шаг 3

Разрезать фету на 4 куска, положить по куску на каждую порцию салата. Щедро полить фету оливковым маслом, посыпать сухим орегано и немедленно подавать с дереве
Практически в каждом ресторане или кафе вам предложат греческий салат, который является визитной карточкой греческой кухни. Это достаточно простое блюдо отличается невероятным вкусом и изысканным ароматом, поэтому любят его по всему миру. Приготовить салат греческий дома проще простого. Необходимый набор продуктов и острый нож – успех вам обеспечен. Что ж, от слов к делу. Сочные свежие овощи тщательно промываем и обсушиваем. Зеленые оливки без косточек освобождаем от лишней жидкости.
Шаг 2
Салат греческий - фото 2 шага Один из секретов греческого салата заключается в способе нарезки ингредиентов. В данном случае принцип “как можно мельче” не подходит – нарезать овощи и сыр нужно довольно крупным кубиком. В частности, начнем с помидоров, которые желательно выбирать с плотной мякотью. Режем их крупными кубиками. Кстати, дабы готовый салат отличался повышенными эстетическими качествами, можно взять один томат красного цвета, а второй - желтого, но это не обязательно.
Шаг 3
Салат греческий - фото 3 шага Свежий огурец на ощупь должен быть плотным и упругим. Если кожица очень твердая, от нее лучше избавиться. Опять–таки, крупный кубик.
Шаг 4
Салат греческий - фото 4 шага Сладкий болгарский перец разрезаем вдоль и удаляем плодоножку с семенами, после чего нарезаем кусочками.
Шаг 5
Салат греческий - фото 5 шага Оливки разрезаем вдоль на половинки.
Шаг 6
Салат греческий - фото 6 шага Сладкую фиолетовую луковицу (можно взять лук-шалот) освобождаем от шелухи и режем тонкими полукольцами или соломкой.
Шаг 7
Салат греческий - фото 7 шага Сыр фета, который можно заменить брынзой, также измельчаем в виде кубиков.
Шаг 8
Салат греческий - фото 8 шага Листья зеленого салата не режем, а рвем руками. Остается в глубокой миске аккуратно перемешать все компоненты, а затем заправить греческий салат ароматным оливковым маслом, небольшим количеством бальзамического уксуса (по желанию) и сдобрить молотым черным перцем. На плоскую тарелку выкладываем листья салата и горкой салат. Согласитесь: приготовить салат греческий дома совсем несложно.
Светлана Михно (Туркеева) Я всегда так готовлю
Яна Иванцова Спасибо, попробую с брынзой, посмотрим. Моцарелки наверное уже не то...