Закуски и салаты
Подскажите пожалуйста какой салат можно приготовить с вареной свеклой ..
Винигрет устроит?
Котёнок Котёнок
мне бы какой попроще ))
ПРЯНЫЙ САЛАТ СО СВИНИНОЙ
Компоненты: 200 г свинины, 1 небольшая свекла, 1/2 стакана измельченных ядер грецких орехов, 2 яблока, по 1 корню сельдерея и петрушки, 1 пучок зелени сельдерея, 4-5 листьев салата, по 1/2 чайной ложки измельченного базилика и майорана, 1- 2 лавровых листа, соль, черный молотый перец. Для заправки: 3 сырых яичных желтка, 4 столовые ложки растительного масла, 1/2 чайной ложки горчицы, 1/2 чайной ложки сахара, 2 столовые ложки 6%-ного уксуса, соль.
Приготовление: Свеклу тщательно вымыть, отварить до мягкости, вынуть, охладить, почистить и нарезать небольшими кубиками. Свинину с небольшим слоем сала обмыть, промокнуть салфеткой, посыпать солью и черным молотым перцем и обжарить в собственном жиру. Затем добавить лавровый лист, очищенные коренья петрушки и сельдерея, базилик и майоран и стушить до готовности, после чего остудить и нарезать кубиками. Приготовить заправку: яичные желтки растереть с солью, сахаром и горчицей, размешать с уксусом и, продолжая тщательно размешивать, ввести растительное масло. Зелень сельдерея ополоснуть, отряхнуть и измельчить. Яблоки вымыть, очистить от сердцевины, нарезать тонкими дольками, смешать с зеленью, мясом и свеклой, полить заправкой, перемешать, выложить горкой в салатник и подать, украсив листьями салата и густо посыпав орехами.
===
САЛАТ ИЗ СВЕКЛЫ С АПЕЛЬСИНАМИ
Компоненты: 3 свеклы, 1 морковь, 3 зубчика чеснока, 1/3 л воды, 1 апельсин, 1/2 чайной ложки лимонного сока, 4 ст. ложки сметаны, 2 ст. ложки рубленой зелени укропа.
Приготовление: Сырую свеклу очистить, натереть на крупной терке, добавить лимонный сок. Морковь нарезать соломкой, смешать со свеклой, залить горячей водой, довести до кипения, охладить. Подавать свеклу с апельсинами, сметаной, рубленым чесноком и зеленью укропа.
===
САЛАТ ИЗ РЫБЫ ГОРЯЧЕГО КОПЧЕНИЯ ПО-ФЛАМАНДСКИ
Компоненты: 1 средняя рыба горячего копчения, 2 средние вареные свеклы, 1 стакан нарезанного кубиками вареного сельдерея, 1 стакан сметаны, 1 ст. ложка горчицы, соль.
Приготовление: Филе рыбы без кожи и костей нарезать кусочками, соединить с измельченной кубиками вареной свеклой и сельдереем, заправить смесью из сметаны и горчицы. Все посолить и перемешать.
===
САЛАТ ИЗ СВЕКЛЫ «ЭКЗОТИЧЕСКИЙ»
Компоненты: 2 свеклы, 1/2 стакана чернослива, 100 г ядер грецких орехов, 100 г инжира, 1/2 банки майонеза.
Приготовление: Столовую свеклу отварить, очистить и натереть на крупной терке. Чернослив залить кипятком и оставить на 20-30 минут, затем отделить мякоть от косточек и нарезать мелкими кусочками. Измельчить ядра грецких орехов, порезать на 4 части инжир. Все смешать с черносливом и свеклой, заправить майонезом.
===
САЛАТ ИЗ ФАСОЛИ С МОРКОВЬЮ И СВЕКЛОЙ
Компоненты: Фасоль 1 стакан, свекла и морковь по 1 шт. , яблоки 2 шт. Для заправки: масло растительное 2 ст. л. , уксус, перец, соль по вкусу.
Приготовление: Вареную фасоль соединить с вареными, мелко нарезанными свеклой и морковью, добавить нарезанные яблоки. Салат залить заправкой и перемешать.
===
САЛАТ ИЗ ТВОРОГА С МОРКОВЬЮ, СВЕКЛОЙ И ЯЙЦАМИ
Компоненты: Творог 200 г, яйца вареные 3 шт. , морковь свежая тертая 2 ст. л. , свекла свежая тертая 1 ст. л. , соль и пряности по вкусу.
Приготовление: Осторожно перемешать творог с желтками яиц, соединить с натертыми на крупной терке морковью и свеклой. Добавить нарезанный яичный белок, соль и пряности, тщательно перемешать и выложить в салатник.
===
САЛАТ ИЗ СВЕКЛЫ С АПЕЛЬСИНАМИ
===
САЛАТ ИЗ СВЕКЛЫ «ЭКЗОТИЧЕСКИЙ»
===
САЛАТ ИЗ ФАСОЛИ С МОРКОВЬЮ И СВЕКЛОЙ
===
Салат из свеклы с помидорами
1 кг свеклы, 1 маленькая луковица, 3 ст. л. растительного масла, 1/2 ст. л. уксуса, 3 помидора, 2-3 маслины, 1 пучок зелени петрушки
Свеклу отварить, нарезать кружочками и посыпать тёртым луком. Взбить масло, уксус и соль. Половину вылить на свеклу, а другой половиной полить нарезанные помидоры. Выложить их вокруг свеклы, украсить маслинами и посыпать зеленью
САЛАТ ИЗ СВЕКЛЫ И ЧЕРНОСЛИВА
2 вареные свеклы
200 гр. чернослива
1/2 лимона
5 ст. ложек майонеза
5 ст .ложек сметаны
1 ч. ложка сахара
соль ро вкусу
1.Свеклу вареную натереть на крупной терке.
2.Чернослив (предварительно промытый и замоченный,
очищенный от косточек) нарезать кусочками.
3.Все перемешать, сбрызнуть соком лимона,
посолить и заправить майонезом, смешанным со
сметаной, сахаром и солью.
Салат "Свеколка"
500 грамм отварной свеклы, 1 маринованный огурец, 1 столовая ложка лимонного сока, 3 ст. ложки грецких орехов, 200 гр майонеза, можно пополам со сметаной, соль, перец по вкусу. Свелу натереть на тёрке, орехи измельчить, огурец порезать кубиком, заправить
САЛАТ ИЗ СВЕКЛЫ И ЧЕРНОСЛИВА
2 вареные свеклы
200 гр. чернослива
1/2 лимона
5 ст. ложек майонеза
5 ст .ложек сметаны
1 ч. ложка сахара
соль ро вкусу
сметаной, сахаром и солью.
Салат "Свеколка"
Попробуйте стандартный винегрет ...но с майонезом, ОБАЛЬДЕТЬ как вкусненько!
http://www.gotovim.ru/recepts/salad/vegetable/svekla.shtml
зайдите на эту страничку.
может, подберете что-нибудь подходящее.
приятного аппетита!
зайдите на эту страничку.
может, подберете что-нибудь подходящее.
приятного аппетита!
Для начала помещаю свой фирменный рецепт "французского" салата, который делаю добрый десяток лет и который не надоедает моим гостям, а потом и их гостям.
Итак, надо:
500г варёной свеклы, 1 стакан изюма, 1 лимон, 6 яиц, 200-300г твёрдого сыра, 6 яблок, 2 средние луковицы, майонез.
Салат слоеный, очень красиво смотрится в прозрачной посуде:
1слой-5 кружочками нарезанных яиц, чуть-чуть присолить, на них лук, ошпаренный или немного вымоченный в винном или яблочном уксусе-полить всё майонезом (я всегда использую оливковый, мягкий, сладкий) ;
2слой-свекла тёртая и хорошо отжатая, политая соком лимона, на неё засыпать распаренный изюм-полить майонезом;
3слой-тёртые яблоки, на них тёртый сыр-и опять обильно смазать майонезом.
Майонеза не жалеть! Все оставить лучше на ночь для пропитки. Не бойтесь-сочетание сладкого и кислого очень вкусное!
«Сыр под шубой»
3 средние свеклы
100 гр. грецких орехов
250 гр. сыра
майонез
Свеклу отварить, почистить, натереть на терке. Сыр натереть на крупной терке. Орехи порубить. На небольшую тарелку выкладывать слоями: сыр – свекла – майонез. Сверху посыпать орехами Слои промазать майонезом.
Итак, надо:
«Сыр под шубой»
3 средние свеклы
100 гр. грецких орехов
250 гр. сыра
майонез
Салат из варёной свеклы с луком и хреном
Для рецепта Вам потребуются:
- свекла - 3-4 шт.
- лук репчатый - 3 шт.
- хрен - 100г
- майонез - 100г
- горчица - 1 ч. л.
- зелёный горошек - 50г
- растительное масло - 1 ст. л.
- столовый уксус - 1 ч. л.
- петрушка - по вкусу.
Хрен и отварную свеклу измельчите на крупной тёрке, добавьте хрен, пассированный, соль, уксус, перемешайте, заправьте майонезом, горчицей. При подаче к столу украсьте зелёным горошком и зеленью петрушки.
Салат из пастернака со свеклой
Для рецепта Вам потребуются:
- пастернак - 200г
- свекла - 200г
- зеленый горошек (консервированный) - 200г
- соленые огурцы - 100г
- яйцо (сваренное вкрутую) - 1 шт.
- растительное масло - 4 ст. л.
- лимонный сок - 1-2 ч. л.
- черный перец (молотый) , соль - по вкусу.
Пастернак и свеклу очистить и отварить по отдельности, нарезать небольшими кубиками и перемешать с зеленым горошком. Добавить мелко нарезанные соленые огурцы, перец, соль и заправить смесью из растительного масла и лимонного сока. Сверху посыпать рубленым яйцом.
Салат из ставриды со свеклой
Для рецепта Вам потребуются:
- ставрида (филе) - 350г
- свекла (крупная) - 1 шт.
- яблоки - 2 шт.
- соленый огурец - 1 шт.
- майонез - 1/2 стакана
- соль - по вкусу
- зеленый лук (для украшения) - немного.
Отварить хорошо промытое филе ставриды в кипящей подсоленной воде, вынуть из отвара, остудить и нарезать небольшими кусочками. Свеклу вымыть щеткой, отварить до мягкости, остудить, очистить и нарезать маленькими кубиками. Так же нарезать и соленый огурец. Яблоки очистить от кожуры, удалить сердцевину и натереть на терке с крупными отверстиями.
Смешать в салатнике филе ставриды, свеклу, яблоки, соленый огурец и заправить майонезом. Готовый салат посыпать вымытым и мелко нарезанным зеленым луком.
Салат из свеклы с фейхоа и орехами
Для рецепта Вам потребуются:
- свекла - 400г
- фейхоа - 150г
- грецкие орехи - 10 шт.
- подсолнечное масло - 4 ст. л.
- соль.
Свеклу отварить в кожуре, остудить, очистить и нашинковать на крупной терке. Фейхоа очистить от кожицы и измельчить. Орехи освободить от скорлупы и также измельчить. Все подготовленные продукты соединить, добавить соль, растительное масло и перемешать.
Салат из свеклы и баклажанов
Для рецепта Вам потребуются:
- свекла - 400г
- растительное масло - 4 ст. л.
- уксус - 1 ст. л.
- баклажаны - 400г
- зеленый лук (перышки) - 5-6 шт.
- соль, перец - по вкусу
- петрушка - по вкусу.
Натереть на терке крупную красную свеклу, добавить растительное масло, столовый уксус и, закрыв крышкой, тушить. Баклажаны запечь, очистить, мелко нарезать и смешать со свеклой, добавив еще масла. Можно добавить репчатый или зеленый лук, петрушку, укроп, кислое яблоко.
Для рецепта Вам потребуются:
- свекла - 3-4 шт.
- лук репчатый - 3 шт.
- хрен - 100г
- майонез - 100г
- горчица - 1 ч. л.
- зелёный горошек - 50г
- растительное масло - 1 ст. л.
- столовый уксус - 1 ч. л.
- петрушка - по вкусу.
Салат из пастернака со свеклой
Для рецепта Вам потребуются:
- пастернак - 200г
- свекла - 200г
- соленые огурцы - 100г
- яйцо (сваренное вкрутую) - 1 шт.
- растительное масло - 4 ст. л.
- лимонный сок - 1-2 ч. л.
Салат из ставриды со свеклой
Для рецепта Вам потребуются:
- ставрида (филе) - 350г
- свекла (крупная) - 1 шт.
- яблоки - 2 шт.
- соленый огурец - 1 шт.
- майонез - 1/2 стакана
- соль - по вкусу
Салат из свеклы с фейхоа и орехами
Для рецепта Вам потребуются:
- свекла - 400г
- фейхоа - 150г
- грецкие орехи - 10 шт.
- подсолнечное масло - 4 ст. л.
- соль.
Салат из свеклы и баклажанов
Для рецепта Вам потребуются:
- свекла - 400г
- растительное масло - 4 ст. л.
- уксус - 1 ст. л.
- баклажаны - 400г
- зеленый лук (перышки) - 5-6 шт.
- соль, перец - по вкусу
- петрушка - по вкусу.
Свеклу на терку, соленый огурец построгать соломкой, добавить грецкий орех (измельченный) , а затем майонез - это самый простой салат из свеклы.
свекла, чеснок, майонез, грецкие орехи
вареная свекла, яблоки порезать соломкой, твердый сыр натерерь на крупной терке, заправить майонезом или сметаной. Реально Вкусно, даже удивилась.
Винегрет, сельдь под шубой...
Свекла варёная, капуста квашенная, лучок, масло растительное, чёрный перец.
с чесноком и майонезо самая вкусная
Варенная свекла, орехи, чернослив и майонез
винегрет, мимоза, сельдь под шубой, свекольный с сыром
Котёнок Котёнок
а свекольный с сыром..можно поподробнее ))
Елена Овсянникова
Свеклу и сыр протереть через крупную терку, добавить чеснок, соль, майонез, все перемешать - очень даже ничего
Салат из вареной свеклы:)
не знаю как назыв,
свекла, чеснок, грецкий орех, чернослив, майонез
Вареная свекла на терке + черновливы, нарезанные пополам + грецкий орех + соль + заправить сметанкой (не густой) = вкуснейший, очень питательный салатик, не стыдно подать на стол!
Успехов и приятного аппетита!!!
свекла с чесноком и майнезом
свекла чеснок сыр майонез
Винегред, Селёдка под шубой, гениральский, шубка.