Закуски и салаты
Закрывашка на зиму из баклажанов!
Вообщем, хозяюшки! Есть у меня помидоры, лук, перец (сладкий, острый), баклажаны конечно)) морковь! Подскажите пожалуйста как закрыть на зиму салатик? +/- пару ингредиентов могу докупить... Спасибо большое!
баклажаны нарезать кружками толщиной с мизинец и замочить в солёной воде \\\\ тем временем чистим и режем остальные овощи \\\ морковь лучше натереть на тёрке \\\ теперь в большой сковороде обжариваем баклажаны с двух сторон в растительном масле -- складываем в кастрюлю и обжариваем остальные овощи не жалея масла - добавляем их к баклажанам и солим - можно ещё добавить чеснок и зелень - пропариваем недолго под крышкой и аккуратно перемешиваем посолив по вкусу - кипящее выкладываем в банки и укупориваем -- банки и крышки нужно заранее простерилизовать и высушить \\ баклажаны желательно брать не толстые чтобы шкурка не отделялась при готовке
Ксюша Горбач
а уксус не нужен?
помидоры прокрутить на м/рубке с острым перцем и чесноком. Можно и сладкий тоже прокрутить, а можно нарезать ломтиками. Томатный сок- в кастрюлю, вскипятить, соль-сахар по вкусу (сдолен быть сладковатый приятный вкус), можно влить 0,5 стак. масла на 1л. Заложить кружочки баклажанов и перец ломтиками - сколько поместится в соке. Кипятить минут 15, но так, чтобы не развалились кружочки. Влить 0,5 стак. уксуса, кипятить пару минут, закатать
Рецепт от Надежды хорош. Только дополню немного - а чтобы баклажаны не разварились, я их режу более крупно и обжариваю предварительно. Далее все так же - помидоры мелю, все перцы ( и болгарские и горькие) режу, лук тоже режу, зелень, соль-сахар-лимонка по вкусу. Кстати, перцы лучше взять цветные, еще и красиво будет) Вот мои закатки с баклажанами.

Икра баклажанная тоже на зиму хорошо
http://russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=69591