Закуски и салаты

Подскажите рецепт из баклажанов, но оригинальный. Чтоб не совсем по книжкам и сайтам.

срезаю фиолетовую шкурку. тонкими пластами режу чуть припускаю в гор воде чтоб можно было закрутить в них фарш курица чеснок зеленушка .. всё это в стеклянную посуду тушу и сыром посыпаю ммммм
Adela Negura
Лучший ответ
баклажаны запекаю, снимаю шкурку, рублю ножом, добавяю в них соль, перец, зелень, чеснок, лим. сок и чуть растит масла...
Все кинулись изобретать... На сайтах всё тоже самое. Попробуйте, потом пишите оригинально или нет http://forum.say7.info/topic46877.html
вот что люблю из месива грузинского- так это синенькие.. их ни чем не испортишь.. хоть икра, хоть рулетики- всё вкусно..
Кошка Черная
греческая мусака. слои картошки, баклажанов, фарша, лука, помидоров. для заливки: яйца, молоко, сыр, чеснок, зелень.
лазанья с баклажанами: все то же самое, как в обыкновенной лазанье, только макаронные пластины заменяются пластинами из баклажанов.
жареные баклажаны (кубиками) с фаршем, луком, чесноком и томатным соусом, на обычной сковороде. я предпочитаю фарш индейки, но можно любой.
я никогда не снимаю кожу с бакл., она придает вкус и цвет, а горькой практически не бывает. мне не попадалась.
Неля Курнявка
А мне понравилось их начинять фаршем и тушить в соусе, типо долмы (хотя это и есть долма). Срезать шкурку, надрез вдоль плода (вспороть брюшко), посолить и через час промыть, начинить фаршем (можно фарш поджарить, можно сырой) с кусочками помидор чесноком, специй, много острого перца, зелень. Натолкать в разрез начинку и тушить .
Баклажанные рулетики

Баклажаны помойте, вытрите и нарежьте ломтями вдоль. Посолите слегка, макните во взбитое яйцо и быстро обжарьте с обеих сторон на сильном огне, а затем дожарьте на слабом. Майонез смешайте с толченым чесноком, намажьте баклажаны с одной стороны и сверните рулетиком. Дайте постоять 10 - 12 часов.

Баклажаны в картофельном тесте

Из 0,5 кг вареного и размятого картофеля приготовьте тесто, добавив туда 1 яйцо и муки столько, чтобы получилось не очень крутое тасто. Разделите его пополам, одну часть раскатайте и выложите на смазанный жиром противень, сделайте бортики. Нарежьте 2 баклажана вдоль ломтиками толщиной 1-2 см. Посолите, дайте постоять, слегка отожмите. Обваляйте в муке и обжарьте на растительном масле. Нарежьте и обжарьте 4 луковицы. Выложите на тесто баклажаны, перекладывая луком. Можно полить немного томатным соусом или томатным кетчупом, посыпьте зеленью, положите кусочки сливочного масла, раскатайте остальное тесто, накройте пирог и запекайте в духовке.

Жареные баклажаны

Нарезать кружочками 1 кг баклажанов, обжарить на растительном масле. Провернуть через мясорубку 2 кг мясистых помидора, тушить до загустения и немного посолить. Чеснок (1 головку) мелко нарезать. Затем выложить слоями баклажаны, томатную массу, посыпая чесноком, большим количеством нарезанной зелени укропа каждый слой. Накрыть тарелкой и слегка придавить, после поставить в холодильник на ночь.

«Тещины языки»

Два маленьких баклажана порежьте вдоль на пластины толщиной не более 5 мм. Посолите и пожарьте с обеих сторон на растительном масле. Красиво выложите на блюдо. Смешайте майонез с толченым чесноком и намажьте сверху эти «языки». Посыпьте их измельченными орехами и зеленью.

Мхали
(грузинская кухня)

Для мхали используют один вид овощей. Это могут быть молодые листья винограда, свекла, капуста, шпинат, сладкий перец или баклажаны. Полкило вареных или печеных мелко нарезанных овощей перемешайте с заправкой. Для заправки истолките полстакана ядер грецких орехов с тремя зубками чеснока, смешайте массу с 4 - 5 ст. ложками гранатового сока (или 1 - 1,5 ст. ложками виноградного уксуса). Добавьте по 2 ст. ложки мелко нарезанной зелени укропа, петрушки и кориандра (кинзы), а также 0,25 ч. ложки молотого красного перца и 0,5 ч. ложки хмели-сунели.

Баклажаны а-ля грибы

1 кг баклажанов, 2 ч. ложки молотых сухих грибов, 2 яйца, 1 луковица, соль, перец. растительное масло для жарки.
Очищенные от кожуры баклажаны порезать мелкими кубиками, залить яйцами, перемешать и поставить в холодильник на 2 часа. На растительном масле пожарить нарезанный лук, отдельно пожарить баклажаны, помешивая, соединить с луком, посыпать грибным порошком, перемешать, посолить и поперчить.

Баклажаны по-гречески

2-3 баклажана, 0,5 стакана грецких орехов, 2-3 зубка чеснока, 100 мл майонеза, зелень.
Баклажаны нарезать кружочками и обжарить на растительном масле. Дать стечь маслу. Грецкие орехи измельчить, чеснок подавить, все смешать с майонезом. Кружочки баклажанов намазать орехово-чесночной пастой и склеить попарно. Подавать, обильно присыпав нарезанной зеленью.
Смотри аватарку: Ну совсем не оригинальненько ((((((Чисто диетическое блюдо. Вчера делала. Все есть отказались. Вкус никакой.
Все рецепты давно уже на сайтах и в книжках:)
А у нас в семье любят фаршированные творогом и сыром баклажаны, но рецепт с сайта:)
http://www.povarenok.ru/recipes/show/58506/
I Love Britain