Закуски и салаты

Ну вот и осенние каникулы подошли. Друзья мои, а вы уже квасите?

Капусту)) Поделитесь рецептом, сколько КРУПНОЙ соли класть (например, на литровую банку или на кило). Что бы было вкусно, как у бабулек, а не как в магазинных ведёрках. (у меня отец квасит, но соли много бУхает)). А сахар надо класть или ещё какой нибудь секрет? Тмин и всякие ягоды не люблю - минимально просто. Спасибо:)
засеките вес капусты при покупке - на десять килограмм кладу гранёный стакан соли - насыпаю сразу в стакан чтобы не было соблазна посолить ещё -- моркови кладу много - заранее её тру на тёрке и жмакаю вместе с капустой = причём соль в нижнюю ккапусту не сыплю а только средний и верхний слой - она потом в рассоле оседает - пару дней можно подержать в комнатной температуре но не у плиты -- жмакаю и проминаю утром и вечером чтоб газы выходили -- груз класть обязательно а если в банке то сначала закрыв крышкой опрокидываю над раковиной и трясу а потом чистой толкушкой придавливаю -- капуста окончательно бывает готовой не раньше двух недель - поэтому я уже неделю назад банку сделала -- типа к ноябрьским
не досыпайте соль и не доливайте воду - сахар я тоже не ладу потомучто моркови кладу много и она тоже способствует брожению
Лариса Лукина
Лучший ответ
Всегда по вкусу, просто пробую, перетираю руками капусту с морковкой пока не даст сок, утрамбовываю в посудину и под гнет, пару суток стоит при комнатной температуре, периодически делаю проколы, забродила, по банкам и в холод, никакого сахара и пр. не добавляю, получается беленькая, хрустящая и ядреная...
Irina Spirina
У меня этим делом мамочка занимается, у нее все на жмени: морковь, тмин, соль...
..на 10 кг. капусты.. пол кило моркови.. и 200 грамм каменной соли.. хорошо помять руками.. обязательно гнет сверху... 3-4 дня стоит дома... утром и вечером протыкать. до дна... выпуская газы... затем выносим на холод...
я кладу примерно 20г соли на 1 кг капусты. + морковь тертая. Сахар добавляю уже при подаче.
Больше ничего не добавляю- ни ягод, ни специй. Могу вниз слой антоновки положить
нет. по кефиру
Ольга Голубец
На след недели начну, слой капусты слой моркови, соль уминаю и т. д.
обычно по вкусу..