Закуски и салаты

Девочки, подскажите, квашеная капуста - вредный продукт или нет? Люблю ее прям очень.

Юлия Троянкер
Квашеная капуста входит в легендарный список «100 лучших продуктов для похудения и здоровья человека». В зависимости от рецептуры она делится на квашеную целиком, или как иногда говорят в России, вилками, квашенную четвертинками и рубленую. И это не просто вопрос оформления блюда. Чем больше «целостности» сохраняет капуста, тем меньше в ней соли. Квасить капусту целиком рекомендуют для детского, диетического и диабетического питания. Такой продукт лучше всего подходит беременным и кормящим женщинам. В процессе квашения молочнокислые бактерии сбраживают капустный сок, содержащий некоторое количество сахаров. Поэтому квашеная капуста содержит еще меньше углеводов, чем свежая. Именно на этот факт и обращают внимание современные западные диетологи, рекомендуя это, в общем-то, типичное восточноевропейское блюдо к регулярному употреблению своим пациентам. Квашеная капуста нашла место даже в рационе последователей одной из самых строгих низкоуглеводных диет – Аткинса. Самой полезной считается капуста, срезанная после первых заморозков и заквашенная в бочках с солью и минимумом моркови. Приобретая капусту на рынке или в магазине, обратите внимание на ее консистенцию – больше пребиотиков и витамина С сохранится в продукте, обладающем ярко выраженной упругостью. Самая полезная капуста – ближе к белому цвету, и хрустящая, а не кашеобразная желтоватая. Зато вот рассол из под «белой» квашеной капусты не пригоден к употреблению совсем, а из под «кашеобразной» применяется как народное средство от похмелья. Овощ богат клетчаткой, что позволяет ему естественным образом способствовать нормализации пищеварения и очищению кишечника. Капуста на гарнир может заменить и йогурт с сахаром и пребиотиками, и так любимое в определенных кругах слабительное для похудения тоже. Рецепт прост – 200 г капусты с небольшой порцией любого белкового блюда и ложкой растительного масла на ужин, и утром у вас точно все будет в порядке с очищением. Благодаря высокому содержанию полезных бактерий является хорошим пребиотиком. Прием квашенной капусты в умеренных количествах показан при дисбактериозе, нарушениях пищеварения, в том числе, и вызванных резкой сменой рациона с обычного на богатый клетчаткой и очень низкокалорийный. Именно квашеную капусту лучше включить в свои овощные блюда в самом начале перехода к диете, богатой овощами и фруктами. Существуют данные, что пребиотики из этого блюда усваиваются мощнее, чем из привычных нам кефира и йогурта. Кроме того, квашеная капуста может использоваться для увеличения объема порций без существенного увеличения калорийности блюд. Продукт содержит порядка 27 ккал, возможно, чуть меньше или больше в зависимости от сорта капусты, ее сахаристости, и количества моркови в засолке. Добавка овоща к любому гарниру из крупы уменьшает калорийность готового блюда. Поэтому капусту рекомендуют всем, кто хочет снизить вес здоровым способом без применения излишне жестких низкокалорийных диет. Впрочем, и для любителей диет найдется своя капуста, а точнее, ее способ применения. На промытой в двух водах неострой квашеной капусте (около 1,5 кг в сутки) устраивают разгрузочные дни. Их обычно рекомендуют тем, кто не может поддерживать стабильно низкую калорийность питания в течение недели, и склонен есть, скорее, на «поддерживающие» калории, но готов ограничить себя 1-2 раза в 7-10 дней. Квашеная капуста богата витаминами А, В и С. Они позволяют поддержать иммунную систему человека, способствуют более быстрому восстановлению после различных сезонных заболеваний, и помогают сохранить правильный метаболизм. Употребление квашеной капусты полезно для здоровья глаз, и способно, по некоторым данным, предотвратить возрастные изменения в организме человека.
Ольга Лебедева
Лучший ответ
Ольга Лебедева Обычно вредна не сама капуста, а «хозяйские особенности» в способе ее приготовления. Слишком соленые варианты могут быть вредны гипертоникам, беременным, людям с заболеваниями почек, нарушениями водно-солевого баланса и работы щитовидной железы. Они не рекомендуются также больным острыми вирусными заболеваниями. Самая обычная капуста по классическому рецепту не рекомендуется людям с гастритами, язвами, колитами, а также в период обострения сердечно-сосудистых заболеваний.
очень полезная особенно сделанная классическим способом и проквасившаяся как положено - не раньше двух недель
Полезный. В этой капусте очень много витамина С. Не рекомендуется только тем, у кого гастрит, язва.

У кого метеоризм, хорошо есть свежую квашенную капусту, которую не долго хранили, с добавлением яблока.
Скорее очень полезный, если у вас желудок ее хорошо воспринимает
Jelena Trofimova
Юлия Троянкер Хорошо воспринимает, ничего не болит. А с какими продуктами ее лучше всего совмещать? С сосисками, мясом можно?
как она может быть вредной? все витамины плюс ферментация... только польза.
Тебе и "мальчики" скажут - очень полезная штука, антиоксидант, с витаминами и прочей полезной фигнёй. Если не считать побочных эффектов, о которых все знают))
Юлия Троянкер а я не знаю. какие побочные эффекты?
в ней много витамина С, что очень полезно в период ОРВИ.
Елена Кущева
полезна оч
Очень полезна, разнообразить можно по разному, яблоком антоновкой, клюквой, сделать капусту провансаль с тмином и ешьте на здоровья, если кислотность в норме.
Квашеная капуста – пожалуй, самый простой рецепт сохранения этого полезного овоща. При варке капусты в ней разрушается почти половина такого полезного витамина, как В9 (фолиевая кислота), а вот во время квашения все витамины остаются в целости и сохранности и даже прибавляются! Количество витамина С, например, увеличивается в разы, достигая 70 мг на 100 г, а витамина Р в квашеной капусте в 20 раз больше, чем в свежей. За счёт молочнокислого брожения в капусте образуется большое количество пробиотиков, что приравнивает квашеную капусту к кефиру. Причём кефирного алкоголя в квашеной капусте нет. Рассол от квашеной капусты тоже полезен – он содержит вещества, не дающие углеводам превращаться в жир, и потому он отлично подходит для профилактики гастритов с повышенной кислотностью и становится просто незаменимым помощником для стройнеющих. Приятного аппетита и здоровья! Рецепт: Капусту выбираю поздних сортов. Качан очень плотный. Вес не более 2 - 2,5 Кг. Емкость - пластиковый квадратный контейнер 23л с крышкой. Капусту шинкую на доске-шинковке порциями по 10кГ. В тазике, тщательно перемешиваю с солью и морковью (тру на крупной терке). Пропорции контролирую по весу, максимально точно. 10кГ - капуста, 500 - 600гр - морковь, 300гр - соль. НЕ ЙОДИРОВАНАЯ! У меня крупного помола. На дно контейнера кладу слой капустных листов, выкладываю перетертую с солью и морковью капусту слоями по 10 -15 см. И сильно трамбую кулаками (Важно - кулаки жалеть нельзя). Кладу 3-4 лавровых листика и 5-6 душистых горошин. Затем цикл повторяется. Контейнер заполняю не полностью. Оставляю 20 -25 см пространства. Кладу снова ряд капустных листьев. Накрываю льняным полотенцем, смоченным в крутом соляном растворе и слегка отжатом. С верху доску (у меня это постоянно хранящиеся доски, толщиной 4см, по периметру меньше верхнего размера контейнера на 2см ). И укладываю гнет. В моем варианте 16 кГ- вая гиря. Если ВЫ всё сделаете правильно, то через сутки на поверхности должен появиться рассол. Если рассол не появляется, то нужно увеличить гнёт или долить крутой рассол до верхнего уровня доски. Наилучшая температура для брожения – комнатная. Первый признак правильного брожения – пузырьки и пена на поверхности рассола. Пену следует удалять. А теперь – самый важный этап, пропустив который, можно испортить свою капусту. Чтобы избавиться от газов с неприятным запахом, капусту следует протыкать деревянной палкой в нескольких местах до самого дна. Делать это надо каждые ДВА РАЗА В ДЕНЬ!!!! На самом деле ничего сложного в квашении капусты нет, но если пропустить или проигнорировать хотя бы один этап, то все усилия могут пойти прахом. Этот вариант квашеной капусты мы используем просто для еды. Еще я квашу второй вариант. Отличается он только количеством моркови - на 10 кГ капусты - 250 - 300 гр. Цвет этой капусты практически белый, а так как морковь - это основной "поставщик" сахара - то и вкус капусты более нейтральный. Используем всю зиму для борщей и тушения. Ах да! Расфасовка. Перед каждым прокалыванием капусты палочкой, я мою доску, удаляю пену, споласкиваю полотенце и опять замачивая в рассоле. Делая это смотрю, за капустным соком и пробую на вкус. Как правило на третий день, он, ка бы, немного осветляется, и перестает пениться. Становится приятнее на вкус. Все! Пора в пакеты. Фасую по 1 - 1,5 кГ. И ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛИВАЮ на 2 - 3 см сверху сок с этой же капусты. Все! А теперь срочно пакеты в контейнеры и на лоджию!!! КУШАЙТЕ НА ЗДОРОВЬЕ!!!!