Закуски и салаты
Салат на новогодний стол
С точки зрения мужа - новогодний стол без оливье - не стол. А какой салат будет у вас на столе?
Прав Ваш муж. Салат "Оливье" - это украшение Новогоднего стола =)
Пхали - грузинское украшение)
уксус столовый – 1ст .л.
хмели-сунели – 2 ст. л.
лук репчатый мелкий – 1 шт.
шафран – несколько тычинок
кинза – 1 пучок
орехи грецкие молотые – 1 стакан
фасоль – 400 г
кондари – 1 ч. л.
гранат – по вкусу
Сварить фасоль, слить жидкость, не выливать. Лук обжарить на оливковом масле, добавить фасоль, орехи. Добавить воду, в которой варилась фасоль до состояния густого соуса, всыпать все специи, тушить 15-20 минут. В конце добавить кинзу, уксус. При подаче посыпать зернами граната, свежей кинзой. Подавать можно теплым и холодным.
Пхали - грузинское украшение)
уксус столовый – 1ст .л.
хмели-сунели – 2 ст. л.
лук репчатый мелкий – 1 шт.
шафран – несколько тычинок
кинза – 1 пучок
орехи грецкие молотые – 1 стакан
фасоль – 400 г
кондари – 1 ч. л.
гранат – по вкусу
Я делаю типа оливье, но с кальмарами. Раз в год отрываюсь. Потом такого почему то не хочется.
шуба
Оливье будет обязательно - любимый салат сына; еще сделаю салат из курицы с черносливом, грибами, сыром и орехами
крабы (а не палочки), яйца, свежие огурчики, немного зеленого горошка, домашний соус провансаль.
Рекомендую вот такой слоенный горячий салат.
Отварить картофель, мелко нарезать.
Шампиньоны нарезать мелко, обжарить. (можно и свежие и из банки)
Лук мелко нарезать, обжарить до золотого цвета.
Яйца сварить, мелко нарезать.
Сыр натереть на крупной терке.
Курицу отварить или обжарить на ваше усмотрение, мелко нарезать.
Выкладываем все слоями в жаропрочную посуду (которую на стол потом поставить будет не стыдно)
1слой-картошка, 2слой-обжаренный лук., 3слой-обжаренные грибы - сетка майонеза
4слой-курица, 5слой-резанные яйца - сетка майонеза
6слой -натертый сыр
Всю эту красоту ставим в духовку, запекаем до тех пор пока хорошо не расплавится сыр.
Салат можно приготовить заранее, но запечь перед подачей на стол.
Получается очень вкусно, улетает в момент.
Отварить картофель, мелко нарезать.
Яйца сварить, мелко нарезать.
Сыр натереть на крупной терке.
6слой -натертый сыр
Краб, оливье, мимоза не люблю.
Будет с курицей и грибами. (плюс еще свеж. огурцы, болг. перец, зелень, лук) и морковь по корейски
оливье будет и салат из авокадо.

Цезарь. и нарезка овощная
Селедка под шубой, мясной, может быть винегрет
салат ромэн – 160 г
курица (филе) – 200 г
помидоры черри – 100 г
сыр пармезан тертый – 2 ст. л.
гренки – 2 горсти
масло оливковое – 4 ст. л.
соль
вино белое сухое
майонез – 150 г
йогурт натуральный – 150 г
каперсы – 20 г
горчица дижонская – 20 г
сыр пармезан тертый – 20 г
анчоус (филе) – 100 г
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Шаг 1
Куриное филе промыть, нарезатьнебольшими брусочками, посолить, поперчить и обжарить на оливковом масле, понемного добавляя белое вино.
Шаг 2
Для соуса перемешать все ингредиенты в блендере. Салат промыть, порвать руками, заправить соусом, добавить курицу, перемешать и выложить на тарелку. К салату добавить помидоры, гренки, сыр.
Шаг 3
Обратите внимание: рецепт соуса дан на 10 порций. На 2 порции салата требуется 6 ст. л. соуса. Готовый соус можно хранить в холодильнике около недели при температуре 4°С.
Время готовки
30 мин
Количество порций
Сложность приготовления
легко
Вегетарианское
нет
Количество калорий
660 ккал

курица (филе) – 200 г
помидоры черри – 100 г
сыр пармезан тертый – 2 ст. л.
гренки – 2 горсти
масло оливковое – 4 ст. л.
соль
вино белое сухое
майонез – 150 г
йогурт натуральный – 150 г
каперсы – 20 г
горчица дижонская – 20 г
сыр пармезан тертый – 20 г
анчоус (филе) – 100 г
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Время готовки
30 мин
Количество порций
Сложность приготовления
легко
Вегетарианское
нет
Количество калорий
660 ккал

Оливье - обязательно . И еще планирую сделать салат ..ЧЕРЕПАШКА,, -Слоенный - мясо -лук .залитый кипятком -плавленный сырок- яблоко-белки яиц-желтки яиц-.Каждый слой - майонезом . Сверху изюм и орехи.
У меня на столе будет только оливье и под шубой
Крабовый салат