Закуски и салаты

Какие Вы предпочитаете легкие закуски на повседневный стол?

Если говорить о легкой закуске на повседневный стол, то могу предложить яйца фаршированные.

Фаршировать яйца у нас в семье любят с самыми различными ингредиентами. Яйца с чесноком и зелёным луком, полюбились особенно сильно, так как получаются они очень вкусными и довольно сытными. Готовить данное блюдо можно как на праздники, так и на каждый день. При этом быстро.

Ингредиенты беру от того. количества, которое необходимо получить в итоге: яйца, чеснок, немного зеленого лука для украшения, легкий майонез.

Подготавливаем сначала все необходимые ингредиенты. Отвариваем куриные яйца, после чего нарезаем на 2 части.
Желток вынимаем и кладём в глубокую ёмкость, добавляем измельчённый чеснок.
Заправляем содержимое майонезом и солим по вкусу.
Перемешиваем содержимое до однородной массы.
Затем фаршируем яйца.
Украшаем перышками зеленого лука.

Можно сделать овощные пирамидки!
Отличная закуска как для праздничного стола, так и для обычного ужина. Очень вкусное сочетание кабачка, баклажана и помидора, подчеркнутое пикантным сметанным соусом.

Ингредиенты:

- баклажан – 1;
- кабачок – 1;
- помидор – 1;
- сметана – 250 г;
- кинза или другая зелень по вкусу;
- чеснок – 2 зубчика;
- соль по вкусу;
- специи по вкусу;
- подсолнечное масло.
Баклажан нарезать кружочками толщиной 5-8 мм. Посыпать солью, оставить постоять минимум на 40 мин.: они пустят сок, с которым уйдет и свойственная баклажанам горечь.
Кабачок очистить, порезать на кружочки толщиной 5-8 мм.
Слегка посолив, обжарить их на подсолнечном масле до золотистого цвета.
Слить сок с кружочков баклажана.
Не подсаливая, обжарить их на подсолнечном масле.
Обжаренные кружочки кабачка и баклажана оставить полежать на время приготовления соуса, чтобы стекло лишнее масло, иначе пирамидки из овощей будут жирными.

Соус .
Чеснок мелко порубить либо раздавить с помощью чесноцницы. Мелко порезать зелень и вместе с чесноком положить ее в сметану. Посолить соус по вкусу.
Хорошо перемешать до равномерного распределения зелени и чеснока в соусе, дать постоять несколько минут.
Формирование овощных пирамидок.
Пирамидки можно собирать, нанизывая на шпажку или зубочистку. Можно – просто складывая кружочки овощей один на другой.
Каждый слой смазывая соусом.

По времени гораздо дольше, но вкусно и легко.

.
Инна Скорикова(Раковец)
Лучший ответ
Светлана Шакирова Как аппетитно!))
Алёна, спасибо за чудесные рецепты!)
какие закуски на повседневный стол? что закусывать то?
Raiberi Сло
бутерброды на первом месте. Они очень разные бывают. Можно просто положить на кусок хлеба сыр или колбасу, а можно и погурманить немного)))
1. Чуть обжарить на сковороде измельченный лук и морковь, неплохо по возможности и кусочки баклажана туда добавить. Дать массе остыть. На батон немного масла сливочного тонким слоем, сверху овощи, присыпать тертым сыром и сунуть в микроволновку на 2 минуты, чтобы сыр расплавился. Горячие бутерброды готовы.
2. Нарезать хлеб тонкими ломтиками. Берем ломтик, смазываем маслом сливочным (вот тут уже отнюдь не тонким слоем), сверху ветчина и сыр. Потом следующий ломоть хлеба поверх сыра, снова щедро смазываем его маслом и повторяем колбасу с сыром. (Сыр берите мягкий, типа "сметанковый"). так повторить несколько слоев, последним должен быть хлеб, и сверху его уже не мажем. Слегка прижать сверху, спрессовать, потом плотно обернуть пищевой пленкой и положить на ночь в холодильник. Утром развернуть, нарезать поперек - у вас получатся полосатые бутерброды.
3. Еще на закуску хороши сосиски под сырной шубкой: выложить на порционную тарелку пару сосисок, посыпать тертым сыром (можно смешать его с чесноком и майонезом) и в микроволновку на минутку. Вытащить тарелку, добавить к сосискам пару столовых ложек горошка консервированного и вареное яйцо - сытный белковый перекус готов.
Ну и салатики всякие периодически делаем.
Вера Мошкина
Салаты, фета, маслины. Это каждый день на столе.
колбасу, сыр, салаты, соленые огурцы, грибы.
Ирина Потехина
рыбка овощи
Диана Долгова
Без закусок на повседневный
Olga Sokolova
Домашние соленья.
Кусочки миноги с хреном, или поджаренный хлеб с зеленью, или свекольно - грибная икра. Или просто икра.
Айнур Ержанова
Бутерброды, сёмгу или форель
очень люблю тартолетки наполненые тёртой сырой морковью с сыром, майонезом, чесноком, зеленью.
Сырные крокеты!
Сырные крокеты - эффектная горячая закуска из хлеба, сыра, яиц и молока.
Продукты
Белый хлеб (без корки) - 300 г.
Молоко - 1 стакан
Яйца - 2 шт.
Сыр - 100 г.
Зелень укропа
Корица
Соль
1. Белый хлеб нарезаем кубиками.
2. Укладываем хлеб в глубокую миску, заливаем молоком и оставляем на 15 мин.
3. После этого разминаем хлеб вилкой и вбиваем 1 яйцо.
4. Добавляем натертый на крупной тёрке сыр, соль, корицу и тщательно перемешиваем.
5. Делаем из приготовленной массы шарики.
6. Обмакиваем их во взбитом с рубленой зеленью яйце.
7. Обжариваем сырные крокеты до золотистого цвета, в большом количестве масла.
8. Выкладываем сырные крокеты на салфетку, чтобы стекло масло.
Приятного аппетита! :)
Asik Duisenbai
Бутерброды.