Закуски и салаты
подскажите, пожалуйста, рецепты легких закусок на фуршетный стол.. (канапе какие-нибуть или что-то еще)...
.(канапе какие-нибуть или что-то еще)...
МЕНЮ ДЛЯ ШВЕДСКОГО СТОЛА
ФОРШМАК
Филе 2-х сельдей, 0,5 батона без корки, 3 вареных яйца, 1 яблоко, 2 луковицы, 1ч. ложечка готвой горчицы, 4ст. ложки растительного масла, 1ст. ложка сахара, 1ч. ложечка молотого черного перца, 1ст. ложка уксуса.
Все измельчить в блендере или пропустить через мясорубку, перемешать. Пробовать по вкусу, может вам чего-то не будет хватать.
Подается бутербродами со сливочным маслом.
ЗАКУСОЧНЫЙ ТОРТ
Срезать корки с белого хлеба и разрезать на 4 коржа. Смазать коржи начинками:
1 корж - измельченные вилкой рыбные консервы в масле.
2корж - потертый на морковной терке плавленный сырок с чесноком и майонезом.
3 корж - порезанные вареные яйца с черным перцем и майонезом.
Накрыть 4м коржом, завернуть в целлофан и поставить для пропитки в холодильник на ночь. Утром обмазать верх и бока майонезом и обсыпать тертым сыром. Украсить клюквой, петрушкой, маслинами, креветками - что есть под рукой.
САЛАТ ИЗ ПОМИДОРОВ
Порежь помидоры кружочками и уложи на блюдо в один слой. На каждый кружок положи потертый чеснок и размажь, посоли, поперчи и покапай немного любого растительного масла. Укрась зеленью, огурцами и перцем. Получается вкусный, неизбитый и красивый салат.
Еще можно положить на каждый кружок тертый сыр с чесноком и майонезом. Тоже украсить. Вкусно и красиво на блюде.
«РАФАЭЛЛО» (c крабовыми палочками )
2 плавленых сырка натереть на терке
5 отварных яиц растереть вилкой
2-3 зубчика чеснока в чеснокодавилку
Посолить, смешать с майонезом
Полученную смесь брать чайной ложкой на руку, в середину орех, скатать шарик и обвалять в натертых крабовых палочках.
ФАРШИРОВАННЫЕ ЯЙЦА
Варишь яйца, разрезаешь их ( желательно фигурно ) пополам, вынимаешь желтки. Растираешь желтки с
чесночком и майонезом. Кладешь в половинку белка какую-нибудь начинку ( красную икру, кусочек шпротины, кусочек ветчины, селедочки, грибы... ) и замазываешь желтками. Кладешь на тарелку, украшаешь и готово вкусное праздничное блюдо!
ЗАКУСКА
На лист салата положить тертый сыр с чесноком и майонезом, крабовую палочку и завернуть лист кулёчком. Очень красиво смотрится на блюде и вкусно!
КРУЧЕНИКИ
Порезала филе, как на отбивные, побила его, посолила, поперчила, положила на край жареные с луком грибы, закрутила рулетиком и заколола зубочисткой. Обжарила, сложила в кастрюльку, добавила чуть-чуть воды и сметану и протушила минут 30 с лавровым листом и специями. На гарнир сделала пюре из картошки. Все были довольны!
Можно использовать любое мясо.
ОТБИВНЫЕ
Я режу мясо толстыми ломтями (1-1.5см) ,отбиваю слегка, солю, перчу, даю пропитаться. Затем обмакиваю во взбитое с солью яйцо и в сухарики ( домашние из белого батона) и жарю на подсолнечном масле на небольшом огне, пока не зарумянятся. Потом оставляю их на выключенной сковороде под крышкой.
КОТЛЕТА ПО-КИЕВСКИ
Я брала филе курицы, отбивала его, солила, перчила. Потом берётся кусочек замороженного сливочного масла, кладется на мясо, заворачивается в форме котлеты.
Обмакивается во взбитое яйцо и в сухарях из белого батона. Опять в яйцо и в сухари. Так делается 3-4 раза. Обжариваешь котлету в большом количестве жира или подсолн. масла, чтобы получилась румяная корочка. Всё!
БУЖЕНИНА
Посоли мясо, поперчи, нашпигуй чесноком и пусть постоит часа 2-3, а лучше на ночь оставить. Потом заверни в фольгу (если есть ) и запекай в духовке 45 минут на 1кг веса мяса. Если нет фольги, мясо надо периодически поливать соком, который выделяется при запекании.
Ставят мясо в разогретую духовку и 20 минут запекают на сильном огне. Потом огонь уменьшают и пекут до готовности.
ФОРШМАК
ЗАКУСОЧНЫЙ ТОРТ
САЛАТ ИЗ ПОМИДОРОВ
«РАФАЭЛЛО» (c крабовыми палочками )
2 плавленых сырка натереть на терке
5 отварных яиц растереть вилкой
2-3 зубчика чеснока в чеснокодавилку
Посолить, смешать с майонезом
ФАРШИРОВАННЫЕ ЯЙЦА
ЗАКУСКА
КРУЧЕНИКИ
Можно использовать любое мясо.
ОТБИВНЫЕ
КОТЛЕТА ПО-КИЕВСКИ
БУЖЕНИНА
Сырные корзиночки
Просто натираете на крупной терке сыр и на разогретую сковородку тонким слоем насыпаете. Жарите как блины с двух сторон до корочки и горячий «блин» кладете на перевернутый стакан и прижимаете, образуя оборочки вокруг стакана. Остужаете, снимаете со стакана и получаете корзиночку. Диаметр сковороды должен быть ок 20 см. Это оптимальный размер. Но можно немного меньше. Надеюсь, я все понятно объяснила, если нет, спрашивайте.
Я делала на тефлоновой сковороде без масла. И времени занимает по 1-2 мин. с каждой стороны. Пока блин не пожарится, вы его все равно не сможете перевернуть. А так, все зависит от того, какой степени поджаристости вы хотите добиться. И еще, чем тоньше слой сыра, тем тоньше корзиночки. Я делала первый раз и корзинки были не очень тонкие. В следующий раз сделаю потоньше. Салат в них может сколько угодно стоять. И потом корзиночку просто съедаете и все. Очень удобно. Сыр я использовала «Эдам» . Но буду пробовать теперь и другие сыры.
Их можно использовать абсолютно для любого салата. А насчет жесткости, то чем тоньше корзиночка, тем менее прочная, но в любом случае можно руками отламывать кусочки и кушать. Попробуйте сделать хотя бы одну и поймете о чем речь. Ведь делаются они очень быстро. Размер меняется в зависимости от размера сковороды и стакана, на который потом выкладываете сырный блин.
Можно использовать х/б перчатки. А можно полотенце сверху набросить и прижать блин. Хотя тогда края будут прижаты произвольно. Что, впрочем, тоже нормально смотрится.
Сырная закуска на чипсах
Ингредиенты
•100 г полутвердого или твердого сыра
•300 г помидоров
•зелень по вкусу
•2 зубчика чеснока
•майонез
•картофельные чипсы (чипсы должны быть широкими)
•маслины для украшения
Рецепт приготовления
Помидоры мелко порезать.
Если помидоры очень сочные, сок слить.
Зелень мелко покрошить.
Сыр натереть на мелкой терке.
Смешать сыр, помидоры, зелень.
Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок.
Добавить майонез, перемешать.
Полученную массу выложить на чипсы.
Украсить маслинами.
Гавайские тостики
Ингредиенты
•хлеб для тостов
•ветчина
•сыр (пластиками)
•консервированные ананасы
Рецепт приготовления
В форму для запекания выложить кусочки хлеба.
На хлеб выложить нарезанную ветчину.
На ветчину выложить кусочки ананаса.
Сверху накрыть пластиками сыра и поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов до золотистого цвета (около 15-20 минут) .
Готовые тостики можно украсить помидорами черри или маслинами.
Ингредиенты
•100 г полутвердого или твердого сыра
•300 г помидоров
•зелень по вкусу
•2 зубчика чеснока
•майонез
•маслины для украшения
Рецепт приготовления
Помидоры мелко порезать.
Если помидоры очень сочные, сок слить.
Зелень мелко покрошить.
Сыр натереть на мелкой терке.
Смешать сыр, помидоры, зелень.
Добавить майонез, перемешать.
Полученную массу выложить на чипсы.
Украсить маслинами.
Гавайские тостики
Ингредиенты
•хлеб для тостов
•ветчина
•сыр (пластиками)
•консервированные ананасы
Рецепт приготовления
На хлеб выложить нарезанную ветчину.
На ветчину выложить кусочки ананаса.
Тонкий лист лаваша смаж плавленным сыром (лучшевсего "Карат") разложи тонкие пластины слабосоленой форели или лосося. Потом очень тонкие пластины свежего огурца (нарезай "экономкой" или нож-струна для сыра) , слегка посыпь резанным зеленым луком. Завернуть тугой рулет, поместить в пищевую пленку и до подачи в холодильник убрать. Перед подачей нарезать наискосок (очень тонко не получится) . Если надо быстро, то можно сразу резать.
Если канапе - просто маленькие бутеры - как венегрет - все на хлеб в перемешку с хлебом и готово.