Закуски и салаты
Подскажите рецепты различных блюд в пост.
Первый раз в жизни решила поститься, помогите с рецептами. Очень благодарна заранее всем откликнувшимся!
котлетки из чечевицы:
тарелочную чечевицу вымачиваете, а потом в блендере измельчаете
Добавляете гороховую муку и жареные лук с морковью
Формируете котлетки и жарите. Очень вкусно
котлетки из капусты
Капусту в блендере или на терке. Туда сваренную овсянку и манную крупу. Формируете котлетки и жарите
котлетки из капусты
супы, сваренные без мяса, особо ничего не теряют во вкусе: щи, борщ, грибной, фасолевый и т. п. Больше овощей и зелени.
Удобно и быстро- замороженные овощные смеси: это и суп, и второе.
Зеленая фасоль с обжаренным луком и грибами
если едите выпечку- то дрожжевое тесто без яиц и масла, добавить пару ложек раст. масла- прекрасные пироги с джемом, рулет с маком или корицей. И проч. плюшки.
Овощные рагу, драники, запеканки, вареники или котлеты с картошкой или капустой- с жареным луком/ грибами.
Макароны с овощами, грибами, в томатном соусе.
Рис или перловка с жареным луком и грибами, голубцы или перец с такой же начинкой. Плов без мяса.
Цветная капуста в сухарях- или листы белокочанной, тоже обжаренные в сухарях.
Миллион блюд из картошки:)
зеленая фасоль вам в помощь!
супы, щи, борщ, грибной, фасолевый и т. п. Больше овощей и зелени.
Рис или перловка с жареным луком и грибами, голубцы или перец с такой
же начинкой. Плов без мяса.
дрожжевое тесто без яиц и масла, добавить пару ложек раст. масла -
пироги с грибами, луком, капустой джемом, рулет с маком или корицей.
И проч. плюшки. Хворост даже
Овощные рагу, драники, запеканки, вареники или котлеты с картошкой
или капустой- с жареным луком или грибами.
Цветная капуста в сухарях - или листы белокочанной, тоже обжаренные в сухарях
как конверитики - можно и с начинкой .
блюда из варёной или печёной картошки:)
же начинкой. Плов без мяса.
И проч. плюшки. Хворост даже
как конверитики - можно и с начинкой .
блюда из варёной или печёной картошки:)
Можно попробовать много новых и интересных блюд, разнообразить свой рацион. Познакомится с кухней вегетарианцев и сыроедов.
В пост в рационе остро не хватает белка, поэтому главное это кушать растительный белок. Иначе вы не выдержите и чувствовать себя будете плохо. Растительный белок содержат все бобовые, орехи, семена (лён, кунжут, семечки), какао. Много белка в гречке. В общем-то в пост не запрещены морепродукты, хотя это баловство и дорогое удовольствие_) Но с ними держать пост просто прекрасно. Бобовых огромное разнообразие. Попробуйте нут и чечевицу. Полноценный белок соя. Но на неё много наездов, увлекаться не стоит. Не налегайте на выпечку, хлеб и сладости, иначе можно набрать вес. Так же стоит следить за маслом, его в пост тоже легко переесть. Используйте не рафинированные растительные масла. Оливковое, льняное, кунжутное, подсолнечное не рафинированное.
Рецептов полно в инете. Всё зависит от ваших вкусов и продуктов, которые вы хотите использовать. Кушайте больше овощей, фруктов, зелени. Адаптируйте привычные вам рецепты.
Я для себя составила примерное меню:
Завтраки: Каши на воде. Овсянка с фруктами, пшено с курагой и тыквой, каша манная с ягодами, рисовая с изюмом, каша кукурузная с курагой и яблоками
Обед суп овощной постный с рисом, борщ постный с фасолью, суп гороховый, турецкий суп из чечевицы и булгура, крем-суп из брокколи и цветной капусты.
Ужин гречка с грибами, плов постный из перловки, риса или киноа, фасоль тушёная с луком, блюда из нута, чечевицы, соевых бобов, соевое мясо с овощами или отбивные из соевого мяса.
Можно делать желе и мармелад с помощью агар агар. Вместо сахара класть сиропы (топинамбур, агава) или фит парад.
Печь пироги с капустой или яблоками, медовую коврижку и постное овсяное печенье. Есть рецепты постных блинчиков и оладушек.
Вместо молока можно использовать миндальное, кокосовое или соевое молоко. Вместо яйца льняную муку или льняное семя, банан, кукурузный крахмал.
Я для себя составила примерное меню:
Запеченая курочка в рукаве с картошкой в духовке. + соус (сметана и мноооого чеснока) - пальчики оближешь)))).
Леночка Олейник
Илья, рецепт хорош, но не в пост. Сметану и курицу нельзя!)
Удачи!
Совет: сварите белую фасоль до готовности и измельчите блендером, добавив соли и всяких специй, какие любите. (Я вот фанатка базилика и приправы для корейской моркови, можно купить в магазине.)
Полученое фасолевое пюре можно добавлять в любые блюда во время еды, в супы например, или просто на хлеб. Избавляет от чувства голода, + источник белка. Меня очень выручает.
И просто посмотрите рецепты на сайте RussianFood.com и вообще в интернете. Можно готовить что-то новое хоть каждый день!