Закуски и салаты

Жульены. Милые дамы, подскажите рецепты различных жульенов, очень нравиться, но не знаю ни одного рецепта.

Д)
Дашуська )))
Жюльен в мясных корзинках:
* фарш говяжий - 300г
* хлеб белый черствый - 75г
* яйцо - 1 шт.
* грибы белые мороженые - 100г
* лук-шалот - 1 шт.
* сметана - 2 ст. л.
* мука - 1 ст. л. (без горки)
* сыр - 50г
* масло растительное для жарки
* соль, перец
1. Хлеб измельчить в крошку (можно просто взять пару ложек панировочных сухарей, но у меня не оказалось их) и вмесить в мясной фарш, добавить яйцо, посолить, поперчить, хорошенько перемешать.
2. Фарш распределить по порционным кексовым формочкам (у меня силиконовые) , формируя корзинки и поставить их в разогретую до 190* духовку на 30 минут.
3. В это время мелко порезать лук, обжарить его в масле на сковороде, добавить оттаянные, промытые и порезанные грибы (можно, конечно, заменить любыми свежими) и обжарить вместе с луком до испарения жидкости.
4. Затем посыпаем грибы мукой, перемешиваем, добавляем полстакана воды, сметану, снова перемешиваем, солим и готовим на небольшом огне под крышкой минут 10, изредка помешивая.
5. Достаем из духовки фаршевые корзиночки и не вынимая их из формочек, заполняем грибной начинкой.
6. Сверху присыпаем потертым сыром и снова ставим в духовку до расплавления сыра и образования румяной корочки.

Жюльен из баклажанов и грибов:
* 3 шт баклажан (550 гр)
* 250 гр шампиньонов
* 1 луковица
* 100 мл сливок
* 150 гр сыра
* 150 гр сметаны
* соль, перец по вкусу
* растительное масло для жарки
Баклажаны нарезать кубиками.
Грибы - тонкими пластинами.
Лук мелко порезать.
Всё это обжарить минут 15 в сковороде с растительным маслом.
Влить сливки. Посолить-поперчить. Тушить 8-10 мин.
Перекладываем в огнеупорную посуду. Сверху кладём слой сметаны.
Посыпаем тёртым сыром. Ставим в микроволновку до расплавления сыра.

Куриный жюльен:
* шампиньоны - 250 г
* 1 филе куриной грудки
* ветчина - 100 г
* 200 мл сливок 20-22%
* белая часть зеленого лука - 10 перышек (или немного порея)
* 2 ст л соевого соуса
* 100 г тертого сыра
* горсть маслин, порезанных кружочками
* немного сливочного масла
1. Шампиньоны нарезаем пластинками и обжариваем слегка на сливочном масле вместе с мелко нарезанным луком. Добавляем соевый соус и на держим на среднем огне, постоянно помешивая, до полного выпаривания жидкости.
2. Курицу и ветчину нарезаем кубиками.
3. В кокотницы выкладываем равное количество курицы, ветчины и грибов с луком, добавляем маслины, заливаем сливками, посыпаем натертым сыром и запекаем в горячей духовке минут 20-25.

Жюльен из креветок:
* Креветки (очищенные) — 200 г
* Сок лимонный — 15 мл
* Лук репчатый — 1 шт
* Молоко — 1/3 стак.
* Вино белое — 1/3 стак.
* Мука пшеничная — 2 ст. л.
* Масло сливочное — 3 ст. л.
* Сыр твердый — 50 г
* Орех мускатный (щепотка)
* Перец (по вкусу)
* Соль
* Карри — 1 ч. л.
1. Очищенные креветки разморозить, залив на 2 минуты горячей водой.
2. Лук мелко нарезать, обжарить с карри в 1 ст. л. масла до золотистого цвета.
3. Креветки сбрызнуть лимонным соком, добавить к луку, перемешать.
4. В другой сковороде обжарить муку в 2 ст. л. масла до коричневатого цвета.
5. Помешивая, влить тонкой струйкой молоко, затем вино, добавить мускатный орех, соль, перец.
6. Смешать с креветками, разложить по кокотницам.
7. Посыпать сверху тертым сыром и поставить под горячий гриль на 3-4 минуты, чтобы сыр расплавился и подрумянился. Подавать с белым вином.
Наталья Прохорова
Лучший ответ
Суп жульен (оригинальный французский рецепт на 4 порции)

Промыть и нарезать узкими полосками морковь, грибы, капусту и сельдерей. Залить холодной водой, добавить соль, довести до кипения и убавить огонь. Закрыть крышкой и варить на медленном огне, пока овощи не станут мягкими. Тушить лук в масле в другой кастрюле до мягкости, но дать потемнеть. Добавить бульон и приготовленные овощи, откинув их на сито. Довести до кипения и подавать горячим.

2 морковки, 200 г шампиньонов, ¼ кочана капусты, 1 стебель сельдерея, 1 луковица, 1 с. л. масла, 1 л бульона

Жульен московский

Отварное куриное мясо, лук, грибы – нарезать мелкой соломкой. Грибы и лук обжарить, затем туда добавить мясо. Приготовить соус: растопить сливочное масло, добавить муку. Обжарить, развести молоком. Добавить сметану и майонез. В закипевший соус добавить тертый сыр. Смесь из мяса, лука и грибов разложить в кокотницы, залить соусом и поставить в разогретую до 200~250° духовку пока наверху не подпечется пенка.

шампиньоны 300 г, куриное филе вареное 200 г, лук 1 шт

Соус: сливочное масло 1 с. л. , мука 1 с. л. , молоко ½ с. л. , сметана 2 с. л. . майонез 1 с. л. , сыр тертый 70 г

Жульен (первое и второе блюда за 10 минут)

Промыть и настрогать соломкой «жульен» морковь и сельдерей. Залить кипятком, добавить фасоль, соль, довести до кипения и убавить огонь. Закрыть крышкой и варить на медленном огне. Тушить лук с филе в масле до мягкости. Смыть в бульон, добавить содержимое банки с зеленым горошком и довести до кипения. Откинуть филе и часть овощей на сито. Уложить их на блюдо и полить подходящим соусом. Подать филе и суп.

4 филе куриное или рыбное, 2 морковки, 200 г стручковой фасоли, 1 стебель сельдерея, 1 луковица, 1 с. л. масла, 360 г зеленого горошка (1 банка) , 1 л воды

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=T8TvVlF4aww
Милана Милана
Дашуська ))) Спасибо.
ЖЮЛЬЕН ИЗ ВЕТЧИНЫ И ГРИБОВ
Мелко нарезанный репчатый. Лук обжаривают на сливочном масле. Добавляют мелко нарезанные и обжаренные грибы (белые, шампиньоны) , посыпают солью и продолжают жарить до готовности. Кладут нарезанную соломкой ветчину и перемешивают.
Добавляют сметану, предварительно смешав ее с острым томатным соусом. Выкладывают в кокотницы. Посыпают мелко нарубленной зеленью петрушки и укропа. Запекают в духовом шкафу. Подают в той же кокотнице.
Репчатый лук 60 - 75 г, грибы 150 -200 г, ветчина (нежирная) 150 г, сливочное масло 50 г, сметана 3/4стакана, острый томатный соус 2 -3 столовые ложки, соль, перец

. ЖЮЛЬЕН

Грибы (шампиньоны, белые, подберёзовики, подосиновики) - 1кг. ,
Сметана - 250 гр. ,
Бульонный кубик - 1 шт. ,
Вода - 0,5л. ,
Мука - 1,5 ст. лож,
Масло сливочное - 150г. ,
Перец чёрный,
Мускатный орех,
Зелень,
Сыр.
Растопить масло, вмешать в него муку. Добавить сметану и, помешивая, довести до кипения. Добавляем предварительно приготовленные грибы. Кубик развести в 0.5л. воды и, непрерывно мешая, долить в жульен. Чем больше нальёте бульона, тем гуще будет жульен. Разложить по кокотницам, посыпать тёртым сыром. Запечь в духовке.
Вера Хичёва
Жульен из шампиньонов и сыра

Для рецепта вам потребуется:

шампиньоны - 750г
масло сливочное - 150г
мука пшеничная - 25г
сметана - 250г
сыр - 150г
сок лимонный - по вкусу
соль - по вкусу.

Подготовленные шампиньоны нарезают ломтиками и обжаривают на масле сливочном. Добавляют обжаренную на масле пшеничную муку, перемешивают, выкладывают в кокотницы и заливают смесью из сметаны, лимонного сока и соли. Сверху все посыпают измельченным на терке твердым сыром.

Запекают в духовом шкафу. Подают горячим в тех же кокотницах, поставив их на тарелочки.
Жюльен грибной
грибы (маринованные или свежие шампиньоны) — 100г
репчатый лук — 2 шт.
сливочное масло — 2-3 ст. ложки
сметана или майонез - 2-3 ст. л.
соль, перец черный молотый - по вкусу

Шампиньоны, предварительно отваренные, тонко нашинковать. Лук порезать мелко, хотя можно нарезать колечками. Лук и грибы смешать, поперчить, подсолить. Заложенные продукты надо залить сметаной либо если майонез или сметана очень жидкие, то можно добавить столовую ложку муки.
Духовку нагреть примерно до 150 градусов. В нее надо поставить сковородку (или жюльенницы) и запекать жюльен до образования золотистой корочки. Жюльен подается горячим, но есть его лучше теплым.

Жюльен из птицы

филе курицы (или дичи) - 300г
шампиньоны - 150г
сметанные соус - 2 стакана
тертый сыр - 2 ст. л.

Шампиньоны очистить, помыть и немного припустить.
Филе курицы без кожи и костей припустить на бульоне, оставшемся от припускания шампиньонов.
Курицу и грибы охладить и нарезать тонкими ломтиками, добавить сметанный соус, разложить по жюльенницам, сверху посыпать тертым сыром и запечь в жарочном шкафу до образования румяной корочки на поверхности.

Жульен в булочке

булочки (диаметром 8-9см) - 4 шт.
куриный окорок (вареный) - 1 шт.
лук репчатый - 2 шт.
мука - 1 ч. л.
сметана - 6 ст. л.
сыр - по вкусу.

Лук порезать тонкими полукольцами и потушить на маленьком огне на небольшом количестве растительного масла. Лук должен стать мягким, прозрачным и уменьшиться в объеме в 3-4 раза. Лук ни в коем случае не должен начать менять цвет, иначе жульен будет горчить и приобретет запах жареного лука. В готовый лук положить ложечку муки, перемешать и снять с огня. Куриное мясо расщипать на волокна.
У булочки срезать верхушку и выбрать мякиш, оставляя стенки толщиной 1см. В булочку положить лук, курицу, специи по вкусу, залить сметаной, слегка помешать (удобнее всего маленьким ножом) .
Сверху присыпать тертым сыром. Поставить в духовку или микроволновку до расплавления сыра.
Самое главное - соус.
На сковороде БЕЗ МАСЛА обжаривается мука, пока она не приобретет бежевый цвет, и по кухне не начнет распространяться запах.. . орехов.
В кастрюльке смешиваются в РАВНЫХ пропорциях сметана, сливки и молоко. Доводятся до кипения.
Осторожно вливаем смесь к муке и тушим все вместе, постоянно помешивая. Ах, да - не забудьте про соль и перец!! !
Грибы (курица, язык и т. д. , что душе угодно) укладываются в кокотницы, заливаются полученным соусом, сверху - тертый сыр (обязательно жирный, который не застынет, а РАСПЛАВИТСЯ) .
И в духовку.
Приятного аппетита!!!
Грибы и лук обжариваете на сливочном масле далее можете добавить ветчину - отварную курицу или все вместе полом сметана непрерывно помешивая подсаливаете -5 мин и раскладываете по кокотницам сверху тертый сыр в духовку чтоб сыр запекся подавать с мягким белым хлебом
Жульен из грибов - http://kulinarnayakniga.ru/library-recipe/zakus/2007/06/09/zakus_3643.html
Рецепты - Жульен - http://la-femme.net/?cat=5&id=81
Рецепт жульена. Жульен с курицей и грибами - http://www.le-mon.ru/?go=showstat&id=685
Шампиньоны - 600 гр
лук репчатый - 2-3 головки
сметана -2 столовые ложки
сливки - 20% 200 гр
сыр - на глаз
соль по вкусу

Моем и режем шампиньоны на тонкие пластинки Теперь режем репчатый лук очень очень мелко. На огонь ставим сковороду. Наливаем масло и ждем когда оно нагреется. На разогретую сковороду высыпаем лук и пассируем его до золотистого цвета как только лук стал золотистого цвета засыпаем в сковороду шампиньоны.
Незабываем их переодически помешивать.
Жарим шампиньоны почти до готовности. При жарке образуется жидкость . Она лишняя. Поэтому ее надо просто слить. Не забываем посолить по вкусу. Как только шампиньоны почти готовы и лишняя жидкость слита, мы в грибы добавляем сметану Все это как следует мешаем. И чуть выпариваем сметанку. затем туда наливаем сливки. Мешаем, до тех пор пока сливки не выпаряться. Как только сливки выпарились. Наши грибы готовы. Теперь берем кокотницы и расскладываем грибы. Кокотницы заполняем на две трети. Остальное засыпаем сыром. И ставим на противень. Теперь все это ставим в духовку иии наливаем в противень водички. То есть наши кокотницы стоят в водичке. Закрываем дверцу и ждем минут 10. Пока сыр не будет булькать. Нам же нужна корочка. Вот и все.