Закуски и салаты

Чего полезнее майонез или сметана? И почему?

Майонез - холодный соус, приготовленный из растительного масла, яичного желтка, уксуса и/или лимонного сока, сахара, поваренной соли, иногда горчицы и других приправ.

Сметана - кисломолочный продукт, получаемый из сливок и закваски. Сметана представляет собой сливки, подвергшиеся молочнокислому брожению.

Сметана более натуральный продукт.

Вкус естественно у данных продуктов отличается. Не думаю что встает выбор вкуса Майонез или Сметана. А вот по полезности, думаю майонез проигрывает. В целом, чего вам хочется покушать - то и кушайте, в меру.
Алёна Петренко
Лучший ответ
Для меня это сметана.
Фатима Оздоева
Масло или молоко? Вот так и Вы пытаетесь сравнить несравнимое. От жирной сметаны польза как от майонеза.
сметана-полезный продукт ( для потенции даже))),
а майонез - вызывает у моделей нервный стресс!!)))
Елена Осипова
Одно дерьмо. В сметану теперь пихают пальмовое масло, а в майонез и раньше пихали не весть что
Сметанка :)
сметана, так как более естественный продукт, а майонез служит для усиления вкуса
Сметана. В майонезе уксус.
Состав. Майонез получают на основе растительного масла, он представляет собой эмульсию масла в воде. В качестве жировой основы может выступать подсолнечное, оливковое, соевое, кукурузное, арахисовое и другие растительные масла. Выбор масла – по желанию производителя, с одним условием - оно должно быть рафинированным и дезодорированным. Рецептурные компоненты майонеза не только создают приятные вкус и аромат продукта, но и имеют специальное назначение. Например, сухое молоко, яичный и горчичный порошки являются эмульгаторами и участвуют в создании структуры майонеза. Кроме того, за счет яичных и молочных продуктов формируется пищевая ценность продукта. Уксус препятствует развитию бактериальной микрофлоры. Сода пищевая создает определенное значение рН среды, благоприятное для набухания белков молока. Соль оказывает консервирующее действие. Различные вкусовые добавки позволяют создать большой ассортимент продуктов (грибными и сырными майонезами уже никого не удивишь).
Baar Aloyan
Сметана, но смотря какая. Смотрите состав) майонез - трансжир. Он идет в жир сразу
Сметана
я считаю сметана, потому что она чисто естественного производства из коровы