Закуски и салаты

кальмары переварились жесткими стали.как быть хочу мягкими

как быть хочу мягкими
Новые свари, эти уже не размягчишь
Ксения Антипина
Лучший ответ
Их можно переварить. Но уже целый час. Они и правда становятся мягкими. Проверено.
Если кальмары варить больше 15 мину и меньше 1,5 часов они будут твердыми. Доведите время готовки до 1,5 часов (можете потушить их с овощами) и они снова будут мягкими
Говорят, надо тушить дальше, ещё минут 20, сама не пробовала.
Могли быть просто жесткие кальмары. Такое тоже бывает. Сколько не вари - сами по себе жесткие. Но если теперь часа 2 еще потушить, думаю - хуже не станут.
Размягчатся, если их тушить еще 1.5 - 2 часа.
варить новые, вчера смотрела в интернете как их надо чистить и варить, так их надо только положить в кипяток, и убрать с плиты, доходят под закрытой крышкой 10 минут, вот и все, больше не надо.
ничего не сделаешь. их варят так - вода закипела, бросаешь очищенные кальмары и варишь не боле 3 минут, тогда будут мягкими
поздно пить баржоми....
Юлия Булатова
Кальмар варится на слабом огне в кипящей воде 2-3 мин, ели переварите его то до мягкости нужно будит доваривать его ещё минут 40.
Марго Попова
мелко пошенкуй и сделай салат, ингридиенты могу подсказать
На мясорубку их! !
Не получится уже поздно. Варить их надо ровно 3 минуты
поздняк - варите новых
для мягкости можно отбить их молоточком =)))))))))
Кальмаров (магазинных) не варят, а заливают кипятком...