Закуски и салаты
Сколько минут нужно варить кальмаров? слышал, что если их переварить, то они станут жёсткими.
Если кто знает, заодно и о креветках?
Кальмары варят только три минуты в потсоленой воде., а потом, если они не очищенные, опускают в холодную воду и спокойно снимают шкурку. Вообще в идеале обдают крутым кипятком и хорош. А с криветками проще, варят в потсоленом с перцем и гвоздикой кипятке 15минут и едят. Приятного опетита!
5 минут после закипания.
КАЛЬМАРЫ
Кальмаров чищу от остатков внутренностей под струей воды. Кладу в холодную воду. Нагрев сильный. Когда вода уже горячая - добавляю соль. Как только закипит - начинаю считать до 90. Итак, ..89...90! Снимаю с огня и ставлю в раковину под холодную воду. Руками оттираю, смываю свернувшиеся розовые пленочки.
До салатов дело не доходит. Мои домашние расхватывают кальмарчиков - не успеваю оглянуться. Что удалось отстоять - нарезаю тонкой соломкой и заливаю горчичным соусом.
Если класть в кипящую воду - она перестает кипеть, и время, пока вода снова закипит, сильно зависит от объема кастрюли, воды и массы кальмаров. При этом кальмар может оказаться в результате переваренным. По этой же причине советую именно считать до 90, а не засекать время - без таймера можете отвлечься - кальмар будет резиновый.
По идее, да. Их варят не более пяти минут. Если варить чуть дольше, они станут жёсткими. Но если так получилось, надо сделать, как Люда Карпова. Они будут мягкими.
А креветок и так продают уже отварных. Их просто надо обдать кипятком. После этого дать стечь воде и сбрызнуть лимонным соком. Далее чистить и есть.
Кальмары варят не больше 1,5 минут.
Варить надо 3 минуты.
Ну вот- весь народ советует кальмаров варить очень недолго, а мне так невкусно . Мне нравятся кальмары такие, как из консервной баночки - мягенькие . Поэтому я их обвариваю слегка для снятия кожицы, потом кладу в новую водичку, солю и варю долго до мягкости, время не засекала, правда - может, с часок на слабом огне . Пробую ножиком на мягкость . Вот так вот . Еще на мой вкус кальмары, продающиеся без кожицы - не такие вкусные .
в кипящую слоленую воду на 3 минуты
Кальмары варят в кипящей воде не более 5 минут
posle zakipaniya - 3 minuty