Закуски и салаты

Можно ли есть корень лопуха?

можно, но лучше булочку себе купи
Zarina Sametaeva
Лучший ответ
Можно! не забудь мухомором закусить.))))
Если больше нечего есть...
Света Кокорина
СУП ИЗ ЛОПУХА

В ход может идти все – и корневища, и листья. На 1,5 л воды – 3 картофелины, полстакана измельченных молодых листьев лопуха, 3 ст. л. манной крупы, ст. л. томатной пасты (желательно – без всяких добавок, только томат и соль), луковица, зубчик чеснока, измельченная зелень петрушки или укропа. Раст. масло, соль, перец – по вкусу. В кипящую воду положите порезанную картошку. Манную крупу спассеруйте в масле вместе с мелко порезанным луком и лопухом, затем добавьте томатную пасту и потушите еще пару минут. Добавьте эту пассеровку в суп и варите до готовности. Посолите, поперчите, добавьте измельченный чеснок и зелень. Готово!

КАРТОФЕЛЬНОЕ ПЮРЕ С КОРНЯМИ ЛОПУХА
На 4 средних картофелины – стакан измельченных корней лопуха, 6 зубчиков чеснока, 200 г тертого сыра, ст. л. сметаны, лаврушка, соль, черный молотый перец. Сначала в суп кладете ломтики картошки и мелкие кусочки корневища, добавляете чеснок, соль, лаврушку. Затем воду слейте, удалите лавровый лист, сделайте пюре, добавьте сметану, черный молотый перец и тертый сыр. Теперь можно подавать на стол.

ПРИПРАВА ИЗ ЩАВЕЛЯ И ЛОПУХА
На 1 кг листьев лопуха – 100 г щавеля, 100 г крупной соли, примерно 25 г укропа, перец по вкусу. Измельчите на мясорубке листья лопуха, щавель и укроп, добавьте соль и перец. Перемешайте, плотно уложите в банку, закройте завинчивающейся крышкой и храните в холодильнике. Эта приправа хороша для супов, салатов, для мясных, рыбных и крупяных блюд.
Юлия Дядькина
корень нет. а в июне, когда лопух еще не цветет, сердцевина его стебля около корня вполне съедобная.... после очистки только. она белая почти.
как собсно и у многих других растений...
Мария Сбоева
Он съедобен из него варят варенье
Видимо можно, ну оно вам надо, полно других полезных растений
можно... и лопухи сами тоже.. из семян только косточки вытаскивайте !
ради бога... твоя жизнь....
можно, но за диарею потом в ответе только вы))
Aiganim Mazhieva
Можешь весь лопух сразу съесть, раз так хочется
че бабок нету в гипермаркетом долбаный сходить?
Лопух он вон же какой мощный и кудрявый стоит. Ему всё по барабану, живучий! :-)
да как хотиш