Закуски и салаты

Какие вкусные закуски сделать?

Скоро новый год, рождество и другие семейные праздники, какие вы делаете вкусняшки на закуски? не очень сложные и затратные?
курица запеченая, подаю как нарезку. салат с фасолью из банки. Овощи тушеные с укропом. ( Баклажан, кабачок, перец зеленый), свекла с чесноком. Огурцы соленые, черри. Вот выясню как картошку с селедкой подают, и всё
Анна Хван
Лучший ответ
..на закуску каждый год разное... что бы интересно было.. но шашлык.. красная икра.. Оливье и Холодец остаются неизменными..)..
Айнур Баймульдина Оливье наверное у всех незаменимое блюдо))
Да просто бутерброды с маслом с красной икрой, сейчас ничем не удивишь, канапе можно сделать из огурца, сыра, колбасы, помидора черри и оливок
Татьяна Заяц
Начать как всегда с салатов (вот мои 5 любимых в моем блоге: garryspirit.ru/2016/09/18/five_favorite_salads/), нарезки — колбаска, шейка, сырная тарелка, бутерброды с красной рыбкой или икрой (или нарезка красной рыбы) грибочки с чесночком, можно тарталетки нафаршировать: 1. жареными грибками с желтком и майонезом 2. Печень трески с яйцом, лучком и майонезом...
Проводили старый год - выпили за новый шампанского:
а в это время в духовке шкворчит:
- либо утка или гусь с яблоками (берите только покрупнее - лучше венгерскую)
- либо мясо-по-азиатски (офигенно - есть рецепт на моем блоге)
- Либо можно целую рыбу запечь - типа форели или пару сибасов (лучшая из белой рыбы).
Проголодались гости ночью - вот горячее с картошечкой...
Олеся Корнеева
разные канапе, профитроли, тарталетки с начинками мяса и рыбы, роллы, шашлыки, рулетики, яйца фаршированные...
Салаты в моей семье не очень идут, а вот всевозможные закуски очень даже любят. Последнее время чаще всего готовлю именно такие закуски.

Картофельные палочки с сыром
Картофель вареный 5 шт.
Яйца куриные 2 шт.
Панировочные сухари 100 г
Твердый сыр 100 г
Соль
Черный перец
Кориандр
Куркума
Красный острый перец
Фенхель
1. Картофель отварить, натереть на терке или пропустить через мясорубку.
2. Добавить яйца, специи, соль, тщательно перемешать.
3. Добавить муку, тщательно перемешать.
4. Сыр нарезать брусочками.
5. Влажными руками сформировать палочки, в середину положить брусочек сыра, обвалять в панировочных сухарях и обжарить на растительном масле до образования золотистой корочки.

Закусочные булочки
Слоеное тесто — 400 Грамм
Ветчина — 350 Грамм
Сыр — 12 Ломтик
Масло сливочное — 8 Ст. ложка
Коричневый сахар — 2 Ст. ложка
Зернистая горчица — 1 Ст. ложка
Мак — 1 Ст. ложка
Тесто готовое раскатайте в прямоугольник.
Равномерно выложите ветчину одним слоем, а неё — сыр.
Рулет заверните плотно.
Порежьте на равные мини рулеты, всего у меня получилось 12 кусочков
Форму для запекания смажьте маслом растительным. Выложите в нее рулеты.
Теперь заправка: растопите масло сливочное, в него добавьте горчицу и мак.
Полейте рулеты равномерно заправкой и отправьте в разогретую до 175 градусов духовку на 25 минут.

Рийет из курицы
• Курица (любая часть курицы с костями) — 300-400 г
• Вода
• Соль (по вкусу) — 1 ч. л.
• Специи (перец: чёрный, душистый, белый, лавровый лист, розмарин и др.)
• Сыр мягкий (или плавленый, по вкусу)
Курицу нарезать на небольшие куски, сложить в кастрюлю с толстым дном, залить водой и тушить на самом маленьком огне около 3 часов под закрытой крышкой, можно и больше. Мешать не нужно, но если вода выпариться полностью, то можно немного добавить. Сыр нарезать небольшими кубиками (это если решите добавлять не мягкий). Точное количество сыра не указано намеренно, так как его лучше подобрать индивидуально исходя из ваших предпочтений. По прошествии 3х и более часов наше мясо очень легко распадается на волокна, именно эта структура и нужна. Добавить сыр и вилкой, немного придавливая, размешать. Сложить мясо в баночку, плотно придавливая. Сверху можно положить немного свежего розмарина или другой зелени. Если остался бульон, то им залить рийет. Хранить в холодильнике. Кушать можно и сразу после остывания, но после настаивания вкус намного обогащается. Сыр придаёт нежность структуре и дополнительный аромат. Приятного аппетита!

Печеночный мусс
500 г куриной печени
150 мл сливок (10–20%)
150 г моркови
150 г лука
зелень по вкусу
соль
перец
растительное масло
Лук мелко нарезать. Морковь натереть на мелкой терке. Зелень мелко нарезать. На растительном масле обжарить лук. Добавить морковь, немного обжарить. Добавить печень. Жарить, при помешивании, в течение 15–20 минут. Остудить. Готовую печень положить в блендер, добавить сливки, все измельчить. Если блендера нет, печень можно пропустить через мясорубку, затем добавить сливки, перемешать. К печени добавить зелень, посолить, поперчить, перемешать.

ЕЩЕ ОДИН РЕЦЕПТ В КОММЕНТАРИЯХ
Zlata Ostrovskaya
Zlata Ostrovskaya Пататас бравас (Patatas Bravas)

2-3 порции:
4-5 клубней картофеля, порезать крупными кубиками
Растительное масло для жарки
Соль по вкусу
Соус к " Пататас бравас " №1:
250 мл помидор в собственном соку
1 луковица, мелко порезать
2 зубка чеснока, выдавить
1-3 шт. перцев чили, свежих или сушеных (в зависимости от предпочтений)
Кусочек хамона (испанскаясыровяленная ветчина)
1 ч. л. острой молотой копченой паприки (можно заменить обычным молотым красным перцем)
Щепотка шафрана
1-2 ст. л. хересного уксуса (можно заменить не дорогим бальзамическим уксусом)
1 ст. л. муки
Соль и сахар по вкусу
Оливковое масло для жарки
Айнур Баймульдина Спасибо огромное! обязательно попробую ваши рецепты!)