Салат "Изысканный" (постный) .
Основные продукты: Банка кукурузы, 500 г чищеных креветок (можно заменить другими морепродуктами или крабовыми палочками) , 2 сладких перца разных цветов, лимон, петрушка, соль, перец, оливковое масло.
Приготовление:
Отварить креветки в маленьком количестве воды со специями. Открыть банку кукурузы, слить сок. Мелко порезать перец. Смешать кукурузу, перец и креветки. Приготовить заправку из лимонного сока, оливкового масла, перца и соли. Заправить салат и посыпать зеленью.
Закуски и салаты
Подскажите, пжста, рецепты салатов постных /только не фруктовых или овощных типа "яблоки-ананас-банан","помидоры, огурцы"
http://www.good-cook.ru/post/salat.shtml - посмотри здесь.
САЛАТ ИЗ РЕДЬКИ С ЛИМОНОМ.
1 небольшая редька, 2 моркови, 1 яблоко, 3-4 зубка чеснока, 1/4 лимона, соль по вкусу.
Натереть на крупной тёрке редьку, морковь и яблоко. Лимон обдать кипятком, тёркой снять цедру. Чеснок нарезать очень мелко или натереть на тёрке. Смешать всё и присолить. На салат выдавит сок лимона.
Простой и вкусный постный салат на каждый день легко приготовить по этому кулинарному рецепту.
Продукты: фасоль - 1 1/2 ст. , соленый огурец - 1 шт. , яблоко - 1 шт. , луковица - 1 шт. , горчица - 1 ч. л. , соль, перец, зелень, растительное масло.
Для приготовления салата по этому кулинарному рецепту фасоль сварить в подсоленной воде (если у вас мало времени, можно прибавить к воде чайную ложку без верха сахара) , охладить. Добавить нарезанный кубиками соленый огурец, яблоко, маленькую луковичку, горчицу, соль, перец, растительное масло.
Перед подачей на стол посыпать блюдо рубленной зеленью петрушки.
Приятного аппетита!

Салат "Осенний" с грибами и маринованными огурцами)
Состав
шампиньоны - 150 г,
лук репчатый - 1 шт,
морковь - 1 шт,
маринованные огурцы (корнишоны) - 2-3 шт,
кукуруза - 4-5 столовых ложек,
яйца - 2 шт,
майонез,
зелень петрушки, укропа,
чеснок - 1-2 зубчика,
растительное масло для жарки,
соль,
перец
Шампиньоны вымыть, обсушить и нарезать пластинками.
Лук очистить и мелко порезать.
Морковь очистить, натереть на крупной терке.
С кукурузы слить жидкость.
Огурцы порезать кубиками.
Яйца отварить, охладить и натереть на терке.
На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить лук до золотистого цвета.
Лук переложить в миску и на той же сковороде обжарить до золотистого цвета морковь.
Морковь выложить из сковороды.
В той же самой сковороде до золотистого цвета обжарить шампиньоны.
* Не обязательно лук, морковь и грибы обжаривать по отдельности. Можно обжарить овощи и грибы одновременно: сначала немного обжарить лук, затем к луку добавить морковь и еще немного обжарить, а затем положить грибы и жарить все вместе до золотистого цвета.
Зелень вымыть, обсушить и мелко порубить.
Чеснок очистить и мелко порубить.
Соединить майонез с зеленью, чесноком и перемешать.
На блюдо салат выкладывать слоями. Каждый слой немного посолить (если требуется) , поперчить и смазать майонезом, смешанным с зеленью с чесноком:
половина огурцов
грибы
половина моркови
лук
оставшаяся морковь
половина огурцов
кукуруза
яйца
Верхний слой салата смазать майонезом, украсить кукурузой и зеленью.
Состав
шампиньоны - 150 г,
лук репчатый - 1 шт,
морковь - 1 шт,
кукуруза - 4-5 столовых ложек,
яйца - 2 шт,
майонез,
зелень петрушки, укропа,
чеснок - 1-2 зубчика,
растительное масло для жарки,
соль,
перец
Лук очистить и мелко порезать.
С кукурузы слить жидкость.
Огурцы порезать кубиками.
Морковь выложить из сковороды.
Чеснок очистить и мелко порубить.
половина огурцов
грибы
половина моркови
лук
оставшаяся морковь
половина огурцов
кукуруза
яйца
китайская капуста тоненько режется, добавляется яблоко тертое, соль, сахар, лимонный сок и подсолнечное (оливковое) масло. Очень вкусно
Салат "Доброе здоровье"
400 г моркови, 4 дольки чеснока, 100 г майонеза, 150 г ядер грецких орехов, соль, сахар, ягоды клюквы.
Морковь натереть на терке для корейской моркови, выдавить чеснок, ядра грецких орехов измельчить, добавить соль, сахар, тщательно перемешать, заправить майонезом. Украсить ягодами клюквы.
Банановый винегрет
2 моркови, 2 свеклы, 2 картофелины, 1 банка зеленого горошка, 300 г квашенной капусты, 1 свежий огурец, 2 сладких яблока, 2 банана, 2 ст. л. воды, 2 ст. л. растительного масла, 1 ст. л. яблочного укусуса, соль и сахар по вкусу, зелень.
Овощи отварить, охладить, нарезать кубиками. Добавить к нарезанным овощам зеленый горошек, квашеную капусту. Далее нарезать свежий огурец, яблоки и бананы.
Сделать салатную заправку: смешать яблочный уксус, воду и масло, добавить сахар и соль по вкусу, перемешать, добавив мелко нарезанную зелень. К нарезанным овощам добавить фрукты и огурец, полить салатной заправкой и аккуратно перемешать.
Салат из фасоли с сухариками
1 банка красной консервированной фасоли, 1 луковица, 50 г сухариков со вкусом сыра, 150 г сыра, зелень, растительное масло, майонез.
Сыр натереть на крупной терке, зелень покрошить. Лук мелко нарезать, и обжарить на растительном масле, не остужать. В салатнике смешать фасоль, сыр, лук, сухарки и зелень, заправить майонезом.
Овощной салат с яблоком
2 картофелины, 2 моркови, 2 луковицы, 2 яйца, 1 яблоко, грецкие орехи молотые, майонез.
Картофель отварить, охлаждить и нарезать кубиками. Морковь отварить и натереть на мелкой терке. Лук ошпарить и нарезать мелкими кубиками. Яблоко очистить, нарезать кубиками. Яйца отварить и нарезать кубиками. Все ингредиенты смешать, заправить майонезом, сверху посыпать орехами, украсить дольками яблока.
Салат "Осенние цвета"
500 г цветной капусты, 3 цветных болгарских перца, 1 небольшой баклажан, растительное масло, 2 кабачка, 3 ст. л. винного уксуса.
Цветную капусту разобрать на соцветия, промыть, отварить в кипящей подсоленной воде примерно 10 минут. Откинуть в дуршлаг, обдать холодной водой и дать воде стечь. Перец очистить от семян, промыть и нарезать кубиками. Кабачки и баклажаны вымыть, очистить и нарезать кольцами.
Все овощи обжарить (лучше всего обжарить на гриле) до полуготовности, поочередно, выложить в дуршлаг, чтобы стекли излишки масла. Смешать бульон с уксусом, довести до кипения. Залить этой смесью овощи, дать настояться около 1 часа. Перед подачей посыпать поджаренными кедровыми орешками.
Банановый винегрет
Салат из фасоли с сухариками
Овощной салат с яблоком
Салат "Осенние цвета"
Винегрет с фасолью
5 небольших картофелин, 1 свекла, 1 стакан отваренной белой фасоли, 2 ст. ложки уксуса, 3 ст. ложки растительного масла.
5 небольших картофелин
1 свекла
1 стакан отваренной стручковой фасоли
пряности по вкусу
2 ст. ложки уксуса
3 ст. ложки растительного масла
Сварить картофель, сварить свеклу, охладить. Все нарезать ломтиками, добавить фасоль, посолить, поперчить, добавить пряности (по желанию заправить растительным маслом и уксусом) . Все хорошо перемешать, и выложить в салатник. Украсить зеленью.
В салат можно добавить красный лук.
5 небольших картофелин
1 свекла
1 стакан отваренной стручковой фасоли
пряности по вкусу
2 ст. ложки уксуса
3 ст. ложки растительного масла
В салат можно добавить красный лук.
Татарская закуска.
На терке капусту, морковь, свеклу, мелко порезать лук, пожарить мелкой соломкой картофель (фри) . Заправить постным майонезом.
Делали вчера: 2 свежих огурца + отварная картофелина+ 0,5 банки кукурузы. Сбрызнули лимонным соком, чуть посолили, заправили растительным маслом. Как вариант можно добавить красную рыбку кусочками или грибочки поджаренные или отваренные.
1. Картофель отварной, грибы маринованные, зеленый лук, растительное масло.
2. Грибная икра. Сушеные белые грибы отварить, пожарить с большим количеством лука. Все протереть через мясорубку.
3. Моя старенькая бабушка в эпоху тотального дефицита еще до перестройки делала очень простой салат во время поста. "Почти Оливье", только без мяса и яиц. Заправляла растительным маслом и горчицей. Иногда добавляла туда сушеные грибы. Неизменный состав: картофель, лук репчатый, соленый огурец, свежий огурец (если есть) , Консервированный горошек. А сейчас времена переменились, можно и постным майонезом заправить. :)
греческий- перец болгарский, помидоры, огурцы, маслины, брынза (на пост можно и без нее) , много зелени, растительное масло, соль, молотый перец ...все тежется крупными кубиками (кроме маслин и зелени)