Запеканка с селедкой
Картофель отварить, нарезать дольками, уложить слоем в форму. Сверху уложить слой из целых филе сельди, затем – слой репчатого лука, пассерованного в масле. Посыпать панировочными сухарями, полить сливками, растопленным сливочным маслом и запечь.
ФОРШМАК ИЗ СЕЛЬДИ
250-300 г сельди, 400 г яблок, 200 г картофеля, 200 г репчатого лука, 80 г масла подсолнечного, перец.
Картофель отварить, очистить. Сельдь разделать, если очень соленая - вымочить. Яблоки очистить от кожуры и сердцевины. Лук запассеровать на растительном масле до золотистого цвета. Все компоненты пропустить через мясорубку, перемешать, заправить маслом, поперчить. Выложить на селедочницу и украсить ломтиками вареного яйца.
Винегрет с селедкой
1 солёная селедка, 2-3 картофелины, 1 свекла, 1 морковку, 2-3 соленых огурца, 1 сваренное вкрутую яйцо, 150 г майонеза, уксус по вкусу, соль, листья зеленого салата.
Селёдку вымочить, отделить от костей и кожи, нарезать кусочками. Картошку, свеклу и морковку отварить, охладить, нарезать кубиками. Огурцы нужно мелко нарезать. После этого овощи и селедке нужно перемешать, заправить майонезом и уксусом, посолить.
СЕЛЬДЬ ПО-УКРАИНСКИ
200-300 г филе соленой сельди, 1 луковица, 4 ст. ложки мелко нарезанного зеленого лука, 1 свежий огурец, 2 свежих помидора, 2 ст. ложки сухого белого вина, 2 ст. ложки растительного масла, лимонная кислота, 3-4 веточки зелени, 4-5 маслин.
На овальное блюдо уложить половину нормы филе вымоченной сельди, покрыть его смесью мелко нарезанного репчатого и зеленого лука, сверху положить снова слой сельди. Полить маринадом, приготовленным из вина, масла растительного, разведенной лимонной кислоты (1-2 щепотки кислоты на 1 ст. ложку воды). Блюдо поставить в холодильник на 6-8 часов. При подаче украсить кусочками огурцов, помидоров, маслинами, зеленью.
СЕЛЬДЬ С ГРИБАМИ
200 г соленой сельди, 4 луковицы, 100 г свежих или отварных сушеных грибов, 2 огурца, 3 ст. ложки растительного масла, зелень.
Сельдь вымочить, разделить на филе, слегка отбить. Репчатый лук нашинковать и спассеровать на растительном масле. Грибы отварить, нашинковать, спассеровать или потушить и смешать с луком.
На филе сельди уложить часть приготовленного грибного фарша, завернуть в виде рулета и выдержать на холоде в течение 2-3 часов. Каждый рулет разрезать поперек на две части и уложить на кружочки свежего или соленого огурца. Сверху выложить оставшийся фарш и оформить зеленью.
НОРВЕЖСКИЙ САЛАТ
2 соленые сельди, 3 яйца, 1 луковица, 3 ст. ложки уксуса, 1 ст. ложка маргарина, 1 ч. ложка горчицы, щепотка сахара.
Сельдь вымочить, очистить, удалив внутренности. Разрезать рыбу сначала вдоль, а потом на кубики (не очень мелкие). Репчатый лук очистить, мелко нарезать и слегка обжарить на маргарине. 2 сырых яйца взбить, влив уксус, и этой смесью залить лук (яйца должны свернутся) и приправить горчицей и сахаром.
Подготовленную сельдь аккуратно уложить в соус, а подавая на стол, блюдо украсить петрушкой и сваренным вкрутую яйцом.
Закуски и салаты
Что вкусьненького приготовить из селедки? (Ну кроме под шубой,)
Форшмак, золотце!
Вообщем весь фокус не в том, как ее подать или приготовить, а как ее очистить. Взял за хвостик, потянул в разные стороны, закрутил, дернул - вуаля! Все отдельно! Это чудо, ни с чем не сравнимое.
Даже в Норвегии такого нет. Что сделает Оле против Олиньки «клопсы» ? Это не то.
ПАШТЕТ СЕЛЁДОЧНЫЙ " ОРИГИНАЛЬНЫЙ".
100г плавленного сыра, 100г солёных огурцов, 80г селёдочного филе, 100г отварного картофеля, зелень петрушки, раст. масло.
Сыр, огурцы, селёдочное филе, картофель пропустить через мясорубку, в массу добавить растительное масло, тщательно размешать. Массу сформировать в виде рулета, посыпать мелко рубленной зеленью петрушки.
селедочный форшмак, селедочное масло, салат из картофеля с яйцом, зеленым луком и зеленым горошком + селедка, заправить можно и маслом, и майонезом. поперчить
Пикантные пирожные
Состав
филе сельди - 200 г,
яйца - 5 шт,
масло сливочное - 50 г,
горчица 1 ч. л. ,
клюква 10-15 ягод
Приготовление
Яйца сварить, разрезать на половинки и вынуть желтки.
Филе сельди, желтки, горчицу и масло взбить в блендере или измельчить.
Полученную массу отсадить через кондитерский шприц в белки.
Украсить зеленью и ягодами клюквы.
Состав
филе сельди - 200 г,
яйца - 5 шт,
масло сливочное - 50 г,
горчица 1 ч. л. ,
клюква 10-15 ягод
Приготовление
Украсить зеленью и ягодами клюквы.
Форшмак
Для рецепта Вам потребуется:
- вареное или жареное мясо (говядина, телятина, баранина, птица) - 250г
- сельдь - 1/2 шт.
- мука - 2 ст. л.
- картофель - 2-3 шт.
- сметана (густая) - 2-3 ст. л.
- яйцо - 2-3 шт.
- сыр (натертый) - 1 ст. л
Вареную или жареную говядину, телятину или баранину и сельдь, предварительно вымоченную, очищенную от кожи и костей, пропустить через мясорубку с частой решеткой. Затем размять деревянным пестиком вареный картофель, смешав его с поджаренным на масле луком. Все это сложить в посуду, тщательно перемешать, добавить 2 ст. ложки муки, размягченное сливочное масло, сметану и еще раз пропустить всю массу через мясорубку. После этого добавить сырые яичные желтки, соль, перец по вкусу и перемешать. Прибавив взбитые в пену яичные белки, осторожно все перемешать, переложить на подмасленную сковороду, обровнять поверхность, посыпать натертым сыром, сбрызнуть маслом и запечь в духовом шкафу в течение 30-40 мин.
Как только форшмак будет отставать от стенок сковороды, его можно считать готовым. Выложить форшмак на блюдо, полить сверху небольшим количеством сметанного соуса с томатом. Тот же соус подать в соуснике.
Для рецепта Вам потребуется:
- сельдь - 1/2 шт.
- мука - 2 ст. л.
- картофель - 2-3 шт.
- сметана (густая) - 2-3 ст. л.
- яйцо - 2-3 шт.
- сыр (натертый) - 1 ст. л
Селедка малосольная
Состав
1 шт. свежая (свежемороженая) селедка, 6 шт. черного переца горошком, 2-3 лавровых листа, 1/2 стакана сахара, 1 стакан крупной соли
Рецепт приготовления:
Селедку уложить в трехлитровую банку, добавить специи, залить водой.
Запеканка из селедки
Состав
2 сельди, 3 столовые ложки белых молотых сухарей, 1 столовая ложка сливочного масла, 2 яйца, 4 клубня картофеля, 2 луковицы, 2 столовые ложки сметаны, 1 яблоко, 1,5 стакана грибного соуса, соль, перец черный молотый, зелень укропа.
Рецепт приготовления:
Сельдь очистить от кожицы, разрезать вдоль на 2 половинки, удалить внутренности, голову, хвост и плавники, вымочить в чае в течение 4 - 5 часов. Подготовленную сельдь пропустить через мясорубку. Картофель отварить, снять кожуру, протереть через сито, добавить сельдь, мелко нарезанный лук, молотый перец, взбитое яйцо, протертое яблоко, сметану, молотые сухари и хорошо взбить. Сковороду или форму смазать сливочным маслом, посыпать сухарями, заполнить подготовленной массой, разровнять и верх смазать взбитым яйцом. Запекать в духовке в течение 30 минут до образования румяной корочки. Готовую запеканку слегка охладить, нарезать на порции. При подаче полить грибным соусом, посыпать мелкорубленой зеленью укропа.
Картофель, фаршированный сельдью
Состав
12 картофелин, 2 столовые ложки топленого масла, 2 - 3 столовые ложки сметаны, соль. Для фарша: 1 сельдь, 1 луковица, 1 столовая ложка сметаны, 1 яйцо, черный молотый перец.
Рецепт приготовления:
Крупные, по возможности одинакового размера, картофелины отварить в кожуре до полуготовности, очистить, срезать верхушку, вынуть сердцевину и вместе с филе сельди пропустить через мясорубку, добавить мелко нарезанный лук, перец, сырое яйцо, немного сметаны, все перемешать, взбить. Полученным фаршем наполнить картофелины и положить их в глубокий противень, смазанный жиром, залить сметаной, запечь в духовке. Подавать картофель горячим с салатом из свежих овощей.
Обалденная селедочка
Состав
150 г филе сельди (соленое) , 1 кислое яблоко, 1 крупная луковица, сок лимона
Рецепт приготовления:
Филе сельди порезать маленькими кусочками и уложить на дно селедочницы (это первый слой) . Сверху селедки - натертое на крупной терке яблоко и третий слой- (он же и последний) лук. Лук порезать кольцами и обдать кипятком. Сбрызнуть лимонным соком.
Салат из сельди
Состав
200 г сельди (филе без кожи) , 2 шт. картофеля, 1 1/2 шт. свежих или соленых огурцов, 2 яблока, 3 яйца, 50 г зеленого салата, 1 помидор, 3/4 стакана майонеза, 8 г столовой горчицы, 50 г зеленого лука, укроп
Рецепт приготовления:
Вареный картофель, свежие или соленые огурцы, очищенные яблоки, вареные яйца и филе сельди нарезать ломтиками, салат зеленый - на 2 - 3 части (3 - 4 ломтика сельди оставить для украшения) . Продукты смешать, заправить соусом майонез и добавить готовую столовую горчицу. Салат положить горкой в салатницу, украсить входящими в него продуктами и при подаче на стол посыпать мелко нарезанным зеленым луком и укропом. Сильно соленую сельдь следует вымочить в охлажденном настое чая или в молоке с водой.
Состав
Рецепт приготовления:
Запеканка из селедки
Состав
Рецепт приготовления:
Картофель, фаршированный сельдью
Состав
Рецепт приготовления:
Обалденная селедочка
Состав
Рецепт приготовления:
Салат из сельди
Состав
Рецепт приготовления:
Рольмопс.
Сельдь разделать, удалив кости и кожу, не нарезать. Овощи - морковь (звездочками) , лук (кусочками) положить в кипяток с лавром, гвоздикой, черным перцем (душистый и простой) и варить 15 минут, добавить немного уксуса и сахара и еще раз дать закипеть. На половинки сельди (внутренней стороной вверх) , смазанные растительным маслом, уложить сваренные овощи, свернуть в рулет, начиная с широкого конца, перевязать нитью, а было бы лучше, если сделать небольшой разрез и всунуть в него узкий конец. Подготовленные таким образом рольмопсы уложить в банку и залить маринадом. Через сутки блюдо готово. Начинку можно еще сделать из тушеного на растительном масле луком, вареными грибами с луком, тушеными с маслом маринованными грибами, луком и солеными огурцами.
Подать с маринованным лучком кусочками.
я бы так съела с луком и картошечкой
Селёдку нарезать на небольшие кусочки добавить 2 помидора нарезаные кубиками, нарезать варёное яйцо, полить майонезом и посыпать сыром.
Форшмак. можно приготовить:
1 сельдь
1 яблоко
1 яйцо
2 ломтика батона
1 луковица,
2 ст. ложки сливочного или растительного масла
1\2 стакана молока
4 маслины
3 помидора
зелень укропа и петрушки, винный уксус
Соленую сельдь очистить от кожи и костей, вымочить в холодной воде или в молоке, отжать, положить в керамическую посуду; добавить нарезанное на 4 части яблоко (без кожицы и сердцевины) , намоченные в молоке и отжатые ломтики батона, желток сваренного вкрутую яйца и нашинкованный спассерованный лук. Все пропустить дважды через мясорубку с паштетной решеткой, заправить уксусом, маслом и хорошо взбить массу деревянной ложкой.
Готовый форшмак положить в селедочницу, придать ему форму рыбы, зашприцевать размягченным сливочным маслом, украсить маслинами, нарезанными кольцами яичным белком и луком, дольками помидоров, веточками укропа и петрушки
1 сельдь
1 яблоко
1 яйцо
2 ломтика батона
1 луковица,
1\2 стакана молока
4 маслины
3 помидора
зелень укропа и петрушки, винный уксус
селедку с мешайте с помидорами и луком репчатым нарезанным мелким кубиком и полейте маслом! ешьте с хлебом!
мне очень нравиться такой паштет: вареную марковку, плавленый сыр, филе селедки, сливочное масло смешать в блендере. потом намазывать на хлеб или так хомячить вилкой (так мой муж делает)
селедку с луком и уксусом люблю
Сельдь с уксусом и луком