1 селедка
2 вареных яйца
200 гр сливочного масла
1 средняя луковица.
Селедку отделить от костей, пропустить через мясорубку с яйцами, луком и маслом. Все хорошо перемешать. Яиц можно брать больше или меньше в зависимости от солености селедки. Чем соленей, тем больше яиц.
Закуски и салаты
Как правильно приготовить "форшмак"
Форшмак от Ресторан. Ru
Ингредиенты:
1 крупная слабосоленая сельдь
4-5 шт. отварного картофеля
3 вареных яйца
1 шт. репчатого лука
50 г зеленого лука
1/2 стакана растительного масла
майонез 1 упаковка
Способ приготовления:
Подготовим все продукты. Репчатый лук и картофель очистим. Сельдь промыть, снять кожу, удалить кости и внутренннности, разделать на филе. Филе пропустить через мясорубку вместе с картофелем и репчатым луком. В картофельно-луково-селедочную смесь влить растительное масло, хорошенько перемешать, чтобы сельдь равномерно распределилась по массе. На блюдо выложить массу в виде рыбы. Смазать всю поверхность майонезом. Сверху украсить яйцами и зеленым луком. Приставить голову и хвост от сельди.
Приятного аппетита!
Можно готовить форшмак и без картофеля:
200 г слабосоленой сельди
2 куска белого хлеба без корки
1 ст. л. растительного масла
6 сваренных вкрутую яиц
1 крупное яблоко
1,5 стакана сахара
1 небольшая луковица
40 г зеленого лука
2 ст. л. уксуса
Сельдь промыть, снять кожу, удалить кости, голову и хвост оставить. Филе пропустить через мясорубку. Хлеб замочить в молоке, яблоко и лук очистить, вырезать у яблока сердцевину. Яблоко и лук порезать крупными дольками. Хлеб отжать, пропустить через мясорубку вместе с селедочным фаршем, яблоком и луком, хорошо перемешать. У 4 яиц отделить белки от желтков. Желтки протереть с 1 ст. л. уксуса, белки мелко порубить и соеденить с селедочным фаршем. Добавить оставшийся уксус и все тщательно перемешать. Полученную массу выложить на овальное блюдо, придать ей форму селедки, приложить голову и хвост. Оставшиеся яйца порезать кружочками и покрыть ими форшмак. Сверху посыпать зеленым луком.
Ингредиенты:
1 крупная слабосоленая сельдь
4-5 шт. отварного картофеля
3 вареных яйца
1 шт. репчатого лука
50 г зеленого лука
1/2 стакана растительного масла
майонез 1 упаковка
Способ приготовления:
Приятного аппетита!
Можно готовить форшмак и без картофеля:
200 г слабосоленой сельди
2 куска белого хлеба без корки
1 ст. л. растительного масла
6 сваренных вкрутую яиц
1 крупное яблоко
1,5 стакана сахара
1 небольшая луковица
40 г зеленого лука
2 ст. л. уксуса
ФОРШМАК ИЗ СЕЛЬДИ
филе сельди слабосоленое - 300 г
яблоки - 1-2 шт.
яйца вареные - 2 шт.
хлеб белый - 100 г
репчатый лук - 1 шт.
сливочное масло - 100 г
зелень петрушки, укропаСпособ приготовления рецепта:
1. Филе сельди пропустите через мясорубку или измельчите в блендере. Хлеб замочите в холодной воде с уксусом и отожмите.
2. Яйца и лук мелко порубите. Яблоки очистите, натрите на терке.
3. Подготовленные ингредиенты соедините, добавьте размягченное масло, тщательно перемешайте. Сформуйте небольшие цилиндрики и обваляйте их в рубленой зелени.
Форшмак из сельди
Сельдь - 2 шт.
Морковь - 1 шт.
Плавленый сырок - 4 шт.
Масло сливочное - 50 г
Морковь отварить. Филе сельди и прочие ингредиенты пропустить через мясорубку. Хорошо перемешать. Намазать на хлеб. Подавать как бутерброды.
я делала по второму рецепту, понравилось.
Приятного аппетита!
филе сельди слабосоленое - 300 г
яблоки - 1-2 шт.
яйца вареные - 2 шт.
хлеб белый - 100 г
репчатый лук - 1 шт.
сливочное масло - 100 г
Форшмак из сельди
Сельдь - 2 шт.
Морковь - 1 шт.
Плавленый сырок - 4 шт.
Масло сливочное - 50 г
Приятного аппетита!
Понимаете, настоящий форшмак может приготовить только еврейская бабушка. Ну, в крайнем случае, еврейская мама. Так что мой форшмак, как и вся пища с национальным колоритом, будет не совсем настоящий. Но вкусный.
Покупая селедку, я предпочитаю уже разделанную на филе. Можно в масле. Но если вам очень нравится чистить ее самостоятельно, то можете собственноручно приготовить четыре тщательно очищенные от костей спинки.
Дальнейшая рецептура - опять традиционное "всего по вкусу". Замочите небольшое количество булки (для москвичей перевожу: белого хлеба) без корок в воде или молоке. Очистите кислое яблоко от кожуры и семечек. Заранее размягчите граммов пятьдесят-сто сливочного масла. Сварите вкрутую, остудите и очистите два яйца. Почистите небольшую луковицу - и ваши приготовления закончены.
Наступает самый ответственный момент. Все вышеописанное взять, пропустить через мясорубку или размельчить блендером. Попробовать, чего именно не хватает. Добавить недостающего. Подать на стол черный хлеб, вареный картофель и, по желанию, водку.