В еврейской кухне есть замечательное блюдо «геакте геринг» , больше известное нам как форшмак. По сути, форшмак – это закуска из рубленное сельди, которая подается, как правило, перед основными блюдами. Предполагается, что рецепт форшмака был известен еще в 15 веке, однако первые документальные упоминания о нем сделаны лишь в начале 18 века.
Разнообразие рецептов приготовления форшмака
Сейчас форшмак – это блюдо национальной еврейской кухни, однако мало кому известно, что заимствовано оно было из восточно-прусской кухни, где на закуску подавалось блюдо из жаренной сельди. Еврейские повара несколько модифицировали форшмак, превратив его в холодную закуску, приготовленную из молотой сельди. И сегодня форшмак – не только традиционная закуска в еврейской кухне, но и нередко основное блюдо для завтрака, которое, чаще всего, подают вместе с отварным картофелем.
Форшмак, как и большинство национальных блюд, довольно прост в приготовлении и готовится из тех продуктов, которые обычно есть под рукой, поэтому уточнить точное количество рецептов приготовления этой закуски невозможно. Безусловно, основным ингредиентом форшмака остается рубленная сельдь, остальные же компоненты добавляются по усмотрению того, кто готовит это блюдо.
Практически каждая семья имеет свои рецепты форшмака, при этом искренне веря, что именно этот рецепт правильный. Можно приготовить форшмак из говядины или из овощей, из тюльки или мойвы. Некоторые форшмак даже запекают, например, в калаче, а некоторые добавляют в него картофель и лук или яблоки и зелень. По одним рецептам для приготовления форшмака селедку непременно нужно вымачивать в молоке, по другим – использовать сельдь можно лишь в натуральном виде.
Наиболее распространенный рецепт приготовления форшмака предполагает использовать селедку, вымоченную в молоке или чайном отваре. К рубленной сельди следует добавить белый хлеб, желтки сваренных вкрутую яиц, яблоки и лук, и все это нужно перетереть. Белки яиц измельчить, заправить солью, сахаром, уксусом, перцем. Половину белковой массы добавить в форшмак, второй – обмазать готовое блюдо извне.
Закуски и салаты
Как приготовить форшмак?
Форшмак ресторанный
Филе селедки бланшировать, вымочить с час в спитом чае, дважды пропустить через мясорубку с луком и мякотью белого хлеба, размоченным в сливках. Соединяют с мелко рубленым сыром и горчицей, распущенным на сковороде с остатками сливок до густоты сметаны. Укладывают в селедочницу в виде рыбы и посыпают зеленью.
1 селедка, 100 г лука порея, 150 г хлеба, 200 г сливок 35%, 100 г сыра (Бри) , 1 с. л. горчицы, пучок зелени
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=5auuku2W6k0
Форшмак киевский
Филе селедки дважды пропускают через мясорубку с луком и мякотью белого хлеба, размоченного в молоке. Соединяют со сливочным маслом, тертым сыром и горчицей, распущенными на сковороде до густоты сметаны. Укладывают в селедочницу и посыпают зеленью.
1 селедка, 1 небольшая луковица, 150 г булки, 150 г сливочного масла, 100 г голландского сыра, 1 с. л. горчицы, пучок зелени
Если нравится "ретро", то бабушка делала для меня так:
Селедку очистить, промыть и снять филе. Белый хлеб размочить в молоке. Потом селедку с белым хлебом истолочь в ступке и протереть через сито. Сливочное масло прогреть, чтобы оно было мягкое, соединить с протертой массой, хорошенько вымешать. Если масса будет не гладкая, то можно еще немного отогреть и опять продолжать вымешивать. Потом положить горчицу, перец, тертый сыр, соль по вкусу и продолжать вымешивать, чтобы масса была гладкая и белая. Потом положить в селедочницу, посыпать рубленой зеленью и подавать.
1 селедка, 200 г сливочного масла, ½ чайной ложки горчицы, 200 г тертого голландского сыра, ломтик белого хлеба, немного молока, соли и белого перца
Форшмак киевский
Форшмак. Рецепты форшмака. Готовим форшмак
Есть и запеченный форшмак, его готовят из телятины, некоторые виды запекают в калаче. Классический еврейский форшмак подают на овальном блюде. Сложностей в приготовлении блюда нет никаких.
kulina.ru
Раньше бы я полезла в свои записи.
А сейчас читайте по ссылке.
kulina.ru
Раньше бы я полезла в свои записи.
А сейчас читайте по ссылке.
Форшмак
Для рецепта вам потребуется:
сельдь соленая- 50г
репчатый лук - 10-15г
яблоки - 10-15г
пшеничный батон без корки - 5-10г
сливочное масло - 10г
сахар - 5г
столовый уксус 3%-ный - 5г
лук зеленый - 10г
лимонная кислота
черный перец горошком - 1-2 шт.
Выпотрошить сельдь, в зависимости от степени ее солености подержать 2-4 часа в молоке. Разделать тушку на филе, отделить косточки, мякоть мелко порубить или пропустить через мясорубку. Яблоко очистить от кожуры и мелко порубить, соединить с порезанным луком. Батон размочить в кипяченой воде, отжать и добавить к яблоку и луку; пропустить через мясорубку. К полученной массе добавить масло, молотый перец, лимонную кислоту и все хорошо перемешать. Селедочный фарш соединить с полученной массой, перемешать и выложить в селедочницу. Форшмак можно приправить уксусом и украсить зеленым луком, укропом или зеленью петрушки.
Форшмак
Для рецепта вам потребуется:
сельдь соленая- 50г
репчатый лук - 10-15г
яблоки - 10-15г
пшеничный батон без корки - 5-10г
сливочное масло - 10г
сахар - 5г
столовый уксус 3%-ный - 5г
лук зеленый - 10г
лимонная кислота
черный перец горошком - 1-2 шт.
ФОРШМАК "МЕЧТА ПОЭТА"
Форшмак едят первым - для аппетита, потому он так и называется (в переводе с немецкого форшмак (vor(ge)schmack) означает "предвкушение").
2 сельди, 0,5 батона белого хлеба, очищенного от корки, 3 сваренных вкрутую яйца, 4 ст. л. растительного масла, 1 крупное антоновское яблоко, 2 головки репчатого лука, зеленый лук, 2 ч. л. сахара, 1 ч. л. черного молотого перца, 2 зерна душистого перца, 2 ст. л. уксуса (лучше яблочного или виноградного) , 2 ч. л. горчичного порошка или 0,5 ст. л. готовой горчицы.
Сельдь разделать, мякоть вымочить 2-4 часа в молоке (если плотная) или в чае (если рыхлая) , пропустить через мясорубку. Яблоко очистить от кожуры и мелко порубить, соединить с порезанным луком. Батон размочить в молоке, отжать и добавить к яблоку и луку, пропустить через мясорубку. Полученную массу перемешать c селедкoй.
Отделить белки от желтков, белки мелко посечь, соединить с селедочной массой. В желтки добавить перец - и черный молотый, и душистый, горчицy, уксус, сахар, заправить растительным маслом и все это хорошенько перетереть. Половину этой смеси добавить в форшмак, тщательно перемешать, сформировать его в виде прямоугольника или овала и обмазать сверху оставшейся половиной яично-горчичного "соуса". Украсить зеленым луком.
Мой вариант-как в садике делали нам когда-то. Крутим на мясорубке филе селедки, яйцо, лук. . Добавляем масло сливочное и тщательно перемешиваем. Едим с картошечкой или на хлеб просто.