Закуски и салаты

какие можно приготовить многослойные бутерброды ?

С зеленым маслом и ветчиной
200 г хлеба ржаного, 100 г масла зеленого, 100 г ветчины Хлеб зачистить от корок и нарезать на 5 тонких ломтиков. Покрыть каждый ломтик с одной стороны зеленым маслом. На смазанную сторону одного ломтя уложить равномерным слоем тонкие ломтики ветчины, накрыть вторым ломтем, смазанной стороной вниз. Сверху намазать слоем зеленого масла и уложить ломтики ветчины. Таким образом уложить все ломти хлеба. Верхний ломоть прижать. Под легким прессом поставить в холодное место. Перед подачей разрезать поперек на маленькие бутерброды в виде ломтиков.

С яичным и селедочным маслом
200 г хлеба ржаного, 80 г яичного масла, 80 г селедочного масла (см. с. 202), 100 г сливочного масла.
Хлеб зачистить от корки и нарезать на 5 тонких ломтиков, три из них покрыть толстым слоем сливочного масла, один намазать селедочным маслом, на него уложить второй ломтик вниз стороной, намазанной маслом, сверху его намазать яичным маслом. Потом уложить третий ломтик, намазанный маслом стороной вниз, сверху намазать селедочным маслом, четвертый ломтик положить намазанной маслом стороной вниз и намазать его яичным маслом, прижать пятым ломтиком смазанной маслом стороной вниз. Слегка придавить и поставить на несколько часов в холодное место. Разрезать при подаче на тонкие полосатые бутербродики.

С КОПЧЕНОЙ РЫБОЙ И СЫРОМ
4 ломтя белого хлеба, 50 г. масла с хреном, 100 г. масла с копченой рыбой, 50 г. плавленого сыра, 50 г. розового сырного масла.
Одинаковые тонкие ломти (без корки) белого хлеба намазать хренным маслом. Два ломтя покрыть маслом с копченой рыбой и положить на них оставшиеся ломти стороной, смазанной хренным маслом, вниз. Один ломоть покрыть светлым плавленым сыром, другой - розовым сырным маслом. Сложить бутерброды сторонами, намазанными сыром. Придавить, поставить на холод, разрезать. Чтобы получить более красочные бутерброды, можно вместо хренного масла использовать зеленое, добавив в него немного тертого хрена.

С ПАСТОЙ ИЗ ОРЕХОВ, ЧЕСНОКА И МАЙОНЕЗА
1 батон (желательно вчерашний) , 100 г масла, 1 плавленый сырок, 2 стакана грецких орехов, 2 ст. ложки майонеза, 5 зубков чеснока, соль, перец.
С батона срезать корку, придав ему форму прямоугольника. Разрезать вдоль на 4 прямоугольных ломтя. Два из них смазать маслом и покрыть приготовленной пастой, сверху уложить оставшиеся ломти. Завернуть в полиэтиленовый мешок или пергамент и на 1-2 часа оставить в холодильнике для пропитывания. Перед употреблением разрезать на одинаковые по размеру бутерброды. Для пасты чеснок и орехи пропустить через мясорубку. Плавленый сыр растереть с майонезом и смешать с чесночно-ореховой массой.

С ЛИВЕРНОЙ КОЛБАСОЙ
Масло взбить, добавить размельченную ливерную колбасу и заправить. Смесь намазать на хлеб, затем ломти сложить по два. Украсить помидором.
По 4 ломтя черного и белого хлеба, 50 г масла, 100 г ливерной колбасы, 1 чайная ложка килечного рассола или 1 килька, 1/2 лимона и 1 ст. ложка коньяка, 1 помидор

С ИКОРНЫМ МАСЛОМ И ЯЙЦОМ
Ломтики хлеба намазать с одной стороны маслом, положить на них нарезанные кружочками яйца и посыпать зеленью. Подготовленные таким образом ломтики (3-4 шт. ) наложить один на другой так, чтобы между ними образовались слои продуктов.
1 батон пшеничного хлеба массой 400 г, 100 г икорного масла, 2 сваренных вкрутую яйца, 2 ст. ложки мелко нарезанной зелени петрушки или сельдерея.

СО ШПРОТНЫМ ПАШТЕТОМ И СЫРОМ
Ломтики хлеба намазать с одной стороны паштетом, положить на них небольшие ломтики плавленого сыра, затем кружочки помидоров и огурцов. Подготовленные таким образом ломтики (3-4 шт. ) наложить один на другой так, чтобы между ними образовались слои продуктов.
1 батон пшеничного хлеба массой 400 г, 200 г консервов «Шпротный паштет» , 1 плавленый сырок, 2 помидора, 1 свежий огурец.
Лариса Дьяконова
Лучший ответ
можно использовать лаваш., 1лист смазать паштетом, второй-сыр плавленный + яйцо+зелень+майонез, 3 - брынза + перец + помидор + майонез