Закуски и салаты
Шафран дорого из того что тяжело его собирать или он полезный?
Шафран - это рыльца фиолетового шафранового крокуса. В каждом цветке их всего три, а цветут крокусы только раз в году в течение 2-3 недель. Цветок открывается всего на 2 часа. Чтобы шафран получил аромат полной силы цветы нужно собирать за несколько часов перед открытием. Вся работа производится вручную, и крокусы срываются до восхода солнца. Именно этой трудоемкой работой объясняется высокая цена шафрана, его даже называют красным золотом. Чтобы получить килограмм шафрана, нужно собрать 300000 цветов! Несмотря на свою высокую стоимость использование шафрана довольно экономное, всего несколько жилок достаточно, чтобы придать блюду тонкий аромат и глубокий оранжево-желтый цвет. Само слово шафран произошло от арабского azafran, что переводится как "желтый".

я думаю, что из-за сложности
потому что для меня все эти восточные шафраны, зиры и куркумы задаром не надо
Это очень трудоёмкий процесс- собрать цветы в нужное время быстро с самого раннего утра да потом ещё и эти рыльца вручную выбрать... Это очень дорогое удовольствие. Но именно эта пряность ценится очень дорого и широко применяется на Востоке. Да и у нас его применяют и особенно в приготовлении кондитерских изделий. Очень красивый жёлтый до оранжевого цвета получается всего с малюсенькой частички порошка шафрана.
собирать, да и процесс трудоемктй
собирать его тяжело, а ничего полезного я в нем не заметил, обычная куркума и то полезнее