Закуски и салаты

А вот интересно: постный майонез бывает? А если бывает - как его готовят?

Вегетарианский фасолевый майонез
Состав:
1 банка консервированной белой фасоли, 300 г растительного масла, ½ чайной ложки соли, ½ чайн. лож. сахара, 1 чайн. лож. горчицы, 2 стол. лож. лимонного сока или 1 неполн. стол. лож. уксуса.
Процесс:
Берете банку консервированной белой фасоли, 300 граммов растительного масла – любого, но лучше без запаха, половину чайной ложки соли, половину чайной ложки сахара, чайную ложку горчицы и 2 столовые ложки лимонного сока. Если лимона в доме нет, то неполную ложку уксуса, лучше бальзамика.
Собственно, все.
В блендере растираете в однородную пасту фасоль (жидкость слить), добавляете соль, сахар, горчицу и вливаете масло, продолжая взбивать. Здесь не нужно отмерять по каплям масло и лимонный сок, как в классическом майонезе. Просто льете тонкой струйкой, и все. В самом конце добавляете лимонный сок и еще раз взбиваете блендером.
Все приготовление занимает ровно 2 минуты.
Соус почему-то имеет легкий ореховый привкус, который удивительным образом придает благородство и традиционному оливье, и селедочке под шубой и разным прочим салатам.
Можно попробовать еще травки разные добавить, но, как правило, я с ними не экспериментирую. Лучшее – враг хорошего.
Ну и, конечно, душу греет сознание того, что мы, чисто теоретически, едим постную еду, которую даже в Великий Пост есть можно. Ибо никаких яиц нет!
Кстати, с этим майонезом у нас хорошо идут и вареники, и пельмешки, и вообще все, что требует какого-то соуса.

Постный майонез из соевой муки
Ингредиенты:
•вода – 100 мл
•оливковое масло –100 мл
•сок лимона – 1-1,5 чайной ложки
•соль – 1/4 чайной ложки
•соевая мука – 2 чайные ложки
•готовая горчица – 1/2 чайной ложки
Как приготовить:
1.2 чайные ложки соевой муки постепенно развести холодной водой, тщательно перемешать, чтобы не было комочков.
2.Поставить на плиту на средний нагрев, постоянно помешивая.
3.После закипания переключить плиту на медленный нагрев, варить 3 мин., затем остудить.
4.К охлажденной массе добавить оливковое масло, соль, горчицу, сок лимона.
5.Взбивать миксером буквально 5-7 сек, масса моментально загустеет.

Ореховый постный майонез
Ореховые соусы есть во многих кухнях мира. Самые известные из них – итальянский песто и грузинский сациви. Несмотря на отсутствие животных продуктов это очень сытные соусы. Сомнений в их пользе и вкусе возникать тоже не должно. На наш взгляд, ореховый соус – это лучшая имитация постного майонеза, и неважно, что этот рецепт не имеет никакого отношения к классическому рецепту майонеза.
Ингредиенты:
1 стакан очищенных орехов (грецких, миндаля, кешью),
1 стакан растительного масла (лучше оливковое),
2 ч. л. яблочного или винного уксуса (не уксусной кислоты!),
0,5 ч. л. горчицы,
соль, сахар по вкусу.
Приготовление:
Орехи обжарьте на сухой сковороде, остудите и измельчите в блендере. Добавьте соль, сахар, горчицу и немного воды, чтобы получилась пластичная масса. Постепенно подливайте в соус масло и взбивайте. В зависимости от сухости орехов может потребоваться чуть больше или меньше масла, поэтому не добавляйте всё количество сразу.

Яблочный майонез
В этот рецепт майонеза суперлёгкий и необычный по вкусу – отличная заправка для постных овощных или фруктовых салатов.
Ингредиенты:
2 яблока,
100 мл растительного масла,
1 ст. л. горчицы,
1 ч. л. лимонного сока или уксуса,
1 ч. л. соли,
1 ч. л. сахара,
перец, имбирь, корица – по вкусу.
Приготовление:
Очищенные и мелко нарезанные яблоки положите в толстостенную сковороду, добавьте соль, сахар, уксус или лимонный сок и томите на слабом огне до размягчения. Если яблоки недостаточно сочные, добавьте немного воды. Разотрите яблоки в пюре, добавьте специи, горчицу и тщательно перемешайте. Не прекращая взбивать, влейте в яблочное пюре масло.
Ольга Юркова
Лучший ответ
Растительное масло, яйца, уксус-это и есть майонез...
Aruzhan Autayeva
Света Клименко (Гапеева) яйца в пост нельзя
Да как только не изгаляются. Даже из фасоли что то похожее на майонез делают.
Олеся Аникина Как только его не делают А майонез он и есть майонез
есть только это не майонез а нечто на него похожее и вкус другой
а что, туда неужели мясо запихивают, вот дожил до 58 и не знал, что в майонезе, масло растительное, яйцо, сок лимонный, горчица--что тут скоромного
Олеся Чурсина Яйца в пост нельзя.
Продают, в магните видела
Надя Маслова
что запрещено для постного?
Юлия Рыбакова
Олеся Чурсина А Вы что не знаете что запрещено в пост? Продукты животного происхождения. В данном случае яйца.
бывает. его постоянно продают. Соя/ крахмал, растительное масло, уксус, горчица, соль
Да-у вас что сломался гугель???
Ингредиенты:
0,5 стакана любого растительного масла,
0,5 стакана овощного или грибного бульона,
2 ст. л. крахмала,
1-2 ч. л. лимонного сока или яблочного уксуса,
1 ч. л. горчицы,
соль, сахар по вкусу.

Приготовление:
Небольшим количеством холодного бульона разведите крахмал. Остальной бульон разогрейте, влейте в него крахмальную смесь и держите на слабом огне, помешивая и не допуская кипения. Остудите крахмальный «кисель» и взбейте блендером, постепенно добавляя масло и остальные ингредиенты. Если получилось слишком густо, добавьте несколько ложек воды. Если майонез получился слишком жидким, значит было недостаточно крахмала. Не добавляйте крахмал в готовый майонез, а заварите новый крахмальный кисель погуще и смешайте с готовым майонезом. Майонез может быть жидким и из-за недостаточного заваривания крахмала – хорошо прогревайте крахмальный кисель, он должен лишь немного не дойти до кипения.
ИЛИ :Постный майонез на муке

Этот рецепт гораздо проще. Он быстро готовится, может несколько дней храниться в холодильнике и подходит как для салата, так и для запекания.

Ингредиенты:
0,5 стакана муки,
0,5 стакана воды,
3 ст. л. растительного масла,
1 ст. л. лимонного сока или уксуса,
1 ч. л. сахара,
1 ч. л. соли.

Приготовление:
В толстостенной кастрюле смешайте муку с водой, чтобы не было комочков, и варите на слабом огне до загустения. Охладите, добавьте остальные ингредиенты и взбейте блендером.
Алем Кабаева
Марина Тарасова Да это же гадость какая-то...)))
Майонеза постного не бывает. Если этот соус без яиц, то однозначно не может называться майонезом. Любым другим, но не майонезом.
Kris Neit
Постный майонез из авокадо
Авокадо разрезать пополам, убрать косточку и очистить от кожуры. Выложить полученную мякоть в чашу блендера и взбить до получения консистенции пюре.
Налить 3 столовых ложки оливкового масла, выжать немного сока из половинки лимона, насыпать по вкусу соль. Взбить все ингредиенты еще раз.
Добавить по вкусу специи: дольку чеснока, горчицу (½ ч. л.).
В последний раз взбить майонез и довести его до приятного вкуса.
Полученный в результате соус должен иметь гладкую кремовую текстуру. Его можно подавать как закуску к крекерам и гренкам или использовать для заправки салатов.
Светлана Swetlana