Закуски и салаты

Давно не готовила Оливье. Что там кроме колбасы, картошки, морковки, горошка и майонеза?

Укроп, репчатый лук, яйца, маринованный огурец, а вместо колбасы копченую курицу.
Zhanna Muhambetova
Лучший ответ
Впервые рецепт салата Оливье был опубликован в книге П. П. Александровой «Руководство к изучению основ кулинарнаго искусства» 1897 года издания:

Салат оливье

Необходимые продукты и их пропорция на одну персону.

Рябчики — ½ штуки. Картофель — 2 штуки. Огурцы — 1 штука. Салат — 3-4 листа. Провансаль — 1½ стол. ложки. Раковые шейки — 3 штуки. Ланспик — ¼ стакана. Капорцы — 1 чайная ложка. Оливки — 3-5 штук.

Правила приготовления: Нарезать бланкетами филе изжареннаго хорошаго рябчика и смешать с бланкетами отварного, не разсыпчатаго картофеля и ломтиками свежих огурцов, прибавить капорцев и оливок и залить большим количеством соуса провансаль, с прибавлением сои-кабуль. Остудив, переложить в хрустальную вазу, убрать раковыми шейками, листиками салата-латука и рубленным ланспиком. Подавать очень холодным. Свежие огурцы можно заменить крупными корнишонами. Вместо рябчиков, можно брать телятину, куропатку и курицу, но настоящая закуска оливье готовится непременно из рябчиков.

Рецепт Люсьена Оливье был тайной, которую тот унёс с собой в могилу (похоронен на Введенском кладбище в Москве, в 2008 его могила восстановлена) .

[править]
Советский «Оливье»

В советское время рецепты салата «Оливье» неоднократно изменялись, одни ингредиенты заменялись другими. Стандартный советский «Оливье» включал в себя всего 5 ингредиентов:
варёный картофель;
крутые яйца;
вареную колбасу («Докторскую») ;
маринованные огурцы;
зелёный горошек.

Всё нарезалось кубиками, перемешивалось и заправлялось майонезом. К настоящему салату «Оливье» этот рецепт, отношения, разумеется, не имеет. Простота изготовления и доступность ингредиентов сделали этот салат чрезвычайно популярным блюдом в советские годы. «Оливье» был непременным атрибутом советского праздничного стола на 7 ноября и Новый год. Другое название современного рецепта этого салата — «Зимний» — возникло из-за того, что его ингредиенты легко доступны в зимнее время, в отличие от ингредиентов «летних» салатов. В годы «перестройки» в «советском» рецепте произошли изменения: добавилась вареная морковь, колбасу стали заменять вареным мясом или курятиной, а в качестве опции стали возможны даже яблоки. Иногда в «Оливье» добавляют репчатый лук, что нельзя признать приемлемым — это салат с нежным, мягким, «праздничным» вкусом, а острота лука сводит на нет саму идею салата
вместо колбасы в оливье лучше положить мясо - вкуснее будет
Первый раз слышу что б в этот салат ложили колбасу. Оливье делают с мясом.
ну наверно ОЧЕНЬ давно, вместо колбасы обычно кладут несколько сортов мяса
Эля Рыжова
Ингредиенты
1 баночка зеленого горошка (400г)
300 г мяса
4 яйца
350 г картофеля
100 г соленых или маринованных огурцов
150 г лука
соль
майонез
Рецепт приготовления

Мясо отварить до готовности (варить около 40 минут после закипания) .
Картофель отварить до готовности.
Остудить.
Лук мелко покрошить.
Залить его кипятком и оставить на 10 минут, затем воду слить, лук промыть в холодной воде.
Мясо порезать кубиками.
Картофель почистить, порезать кубиками.
Яйца мелко покрошить.
Огурцы мелко порезать.
Смешать картофель, мясо, лук, горошек (воду слить) , яйца, огурцы, посолить.
Заправить майонезом.
Украсить по вкусу.
Я украсила елочкой из зеленого горошка.
Приятного аппетита!

Забыла про лук и огурцы) )
эт кто как любит можно соленые, а можно и свежие
Светлана Родинская точно! огурцы
главное - яйца. и побольше!!
Ирина ***
главное с душой приготовь, а оливье или что0то другое приготовишь не вожно! ))))
А так не хватает в перечисленном: огурцы, яйца, лук. Я кладу немного тертого яблочка и несколько сортов майонеза смешиваю. Если будешь готовить с колбасой, советую немного положит колбасу твердого копчения, если с мясом, то не надо.
Удачи и приятного аппетита!
Яйца, картофель, свежий огурец, горошек, колбаса. ТОлько без моркови. ненавижу вареную морковь в оливье илил еще добавляют в "селедку под шубой". По-моему, это эконом вариант для количества, по вкусу Го....
Специи
** Ксюня
Забыли соленый огурец, яйца и лук. Я лук не кладу, вместо соленого беру свежий огурец, а еще добавляю кукурузу, кр. палочки, оливки черные и зеленые, кусочек сыра и 1/2 лимона
Оливье как токовое стала как ПИЦА чо положишь то и сожрешь. А вот летний салат от зимнего отличается только огурцами они или свежие или соленые (маринованые).
Огурец
корнишоны, еще можно немножко молотого перца сыпнуть, ням-ням
а еще яйца вареные
яйцо, а огурец не надо, я с огурцом оливье никогда не делаю. Это же зимний салат, какой там огурец
соленные огурцы
огурцы забыла))
Анечка Венскевич и главное яйца