Закуски и салаты

Нетрадиционный оливье - какой?

Какой пробовали оливье с необычными для этого салата ингредиентами? Или думаете это уже не оливье, а другой салат?

Я знаю готовят оливье с сёмгой, с креветками. Не представляю такого честно говоря.

Вообще я люблю оливье с говядиной или курицей, обязательно свежий огурчик добавляю и солёный тоже, ну и остальные ингредиенты по списку.
Например, с кальмарами, самый любимый.

Хотя любой салат, который сейчас называют оливье, не традиционный. Ибо оригинальный рецепт потерян. И все заявления, что якобы кто-то смог восстановить - инсинуации на импровизациях.
И Вы, кстати, тоже готовите нетрадиционный оливье. В его состав входили проваренные филе рябчиков и куропаток, переложенных пластами желе из бульона. По краям блюда лежали варёные раковые шейки и небольшие кусочки языка. Всё это сдабривалось небольшим количеством соуса Провансаль собственного изготовления. В центре конструкцию украшала горочка картофеля с корнишонами и ломтиками варёных яиц, как украшение. При этом центральная картофельная часть по замыслу автора предназначалась скорее для красоты. И еще несколько секретных специй, которые остались неизвестными
Ольга Коваленко
Лучший ответ
Logunova Larissa мой ответ скопируй себе
Kolychja Zena А вы представляете желтовато-серую, а то и вообще серую, вареную картошку в качестве украшения? Тогда картошка была еще необычным, не приевшимся овощем и шла на ура в ресторанах.
Обычным украшением подобных невзрачных блюд (закуска оливье, паштеты и т. п.), были как раз - черная икра паюсная (вполне рутинный продукт того времени, например бульон тогда осветляли паюсной икрой, которую после этого выбрасывали), зеленые листья салата, оранжевые шейки раков, янтарный ланспик.
А новый тогда еще картофель был одним из основных ингредиентов салата Оливье.
Не традиционный это с колбасой. Нормаоьный оливье с курицей
Ирина Торопова
Оливье это рецепт он и в Африке тот же
тот который мы готовим тоже нетрадиционный - и все готовят по своему вкусу
Logunova Larissa
Лариса Шкарпет Это тоже импровизация. Что-то подобное мне попадалось у Молоховец в ее "Подарке молодой хозяйки"
Kolychja Zena Это выдумка фейкового автора Мороховцева (созвучно с Молоховец). В самом раннем ныне известном рецепте салата оливье (автор которого едал этот салат еще при жизни Оливье в его ресторане, и естественно распознал основные ингредиенты) не было: телячьего языка, икры паюсной, яиц, раков, свежего салата. Всё это обычное тогда украшение самых разных невзрачных по виду блюд. паштетов, того же салата оливье и т. п., которые по незнанию копирайтера под псевдонимом Мороховцев перекочевали из украшений в основной состав блюда.
ты наверное оливье с салатами столичный и зимний путаешь
Я готовила со сметаной. Кстати чем вас удивили креветки если в оригинальном рецепте были раковые шейки?
к примеру с курой.. я пробовал.. оччень даже!
делаю редко, разумеется, без рябчиков и прочих деликатесов... обычно с вареной говядиной, но и с хорошей копченой колбасой нравится, просто перестали есть колбасы практически (увы, здоровье подводит)
почти у всех нетрадиционный, который с вареной колбасой и кучей картошки
Сама этот салат готовлю редко, и максимально близко к оригиналу, вплоть до икры и каперсов
Mариha Toкарева
Вот такой
Наталья Ионова
Уже ставила и снова ставлю эту картинку. "Оливье" пенсионный" на двоих. Я родилась давненько, в Ленинграде, сколько себя помню, бабушка, мама готовили этот салат исключительно с крабами, мне нравилось сок от них пить, никогда там не было моркови, а огурцы - соленые или свежие, летом..
добавьте отварную свеклу и селедку и вы получите салат рассолс или рассолье
добавлять нуд вместо горошка.
Ольга Коваленко Или овощную смесь типа мексиканской
с отварной говядиной (картофель, морковь, соленые огурцы, лук, яйца, горошек) это оливье (он же - зимний), а то же с курицей, но со свежим огурцом - столичный. всегда так было, по-моему)
Или с крабовыми палочками
Сейчас уже нетрадиционный рецепт тот, который наиболее близок к оригинальному, из журнала "Наша пища", №6, март 1894 г., автор которого пробовал салат Оливье еще при жизни Люсьена в его ресторане.  Там всё просто - рябчик, свежие огурцы, картофель, заправка майонез с соей-кабуль, добавка - каперсы и оливки, украшение всего этого серо-коричневатого месива - розовые раковые шейки, зеленый листовой салат, янтарно-желтый ланспик.
оливье с печенью и заправкой из йогурта
программа "Дежурный по кухне"
Такой, какой мы готовим - без колбасы," Оливье" с колбасой просто терпеть не могу, иногда с курицей готовим
С колбасой никогда не делала. Чаще всего делаю с консервированной горбушей, с креветками. С раками делала - хуже. Рыночные раки безвкусные. Иногда посыпаю салат гранатовыми зернами. Гранат можно добавлять всюду, наверное и в манную кашу. Все становится только вкуснее.
я обожаю оливье ))))))))) но у меня все традиционно или курагрудка или хорошая вареная колбаса по желанию )))))))) привет) но ради интереса попробовала бы какой-то не стандартный )
Logunova Larissa с копчёной колбасой типа краковской
Ольга Коваленко Попробуйте с кальмарами и кукурузой или мексиканской смесью вместо горошка. А уж с сырной заправкой, мягкий сыр типа сиртаки и немного оливкового масла, вместо майонеза...
Svetlana Gergenreider-Ott С вареной колбасой салат Оливье мне так же нравится.
это совсем другие салаты
Angelina
Ну с чем хочешь