Закуски и салаты
Чем разнообразить винегрет? У меня в нем свёкла, картошка, соленые огурцы, горошек, морковь, лук не добавляю
Селедочка не поможет, не?))
Юля Сальникова
В винегрете?)))
Как без капусты квашенной? вы ее оскорбили до глубины души !
Квашеной капустки+ложечку уксуса.
Ну, а лук-это обязательно.
Либо репчатый, синий,
либо хоть зелёный.
Ну, а лук-это обязательно.
Либо репчатый, синий,
либо хоть зелёный.
винегрет без лука и квашеной капусты не винегрет
Оксана Данильчук
у Игоря- дурочка https://otvet.mail.ru/answer/1937096913/cid-294880486/
лук зло. он перебивает вкус всех продуктов
Согласен по поводу капусты, а вот солёные огурцы вообще неуместны.
Капустка, а вместо горошка фасоль
Кристиночка
нафиг там фасоль???
Кристиночка
и хлеба накрошить, и водой залить и поросятам поставить
А правда, где капустка?) Не люблю в винегрете всякие замены, для меня классика, это свекла, морковь, картофель, горошек, огурцы, капуста, лук, зелень. Для заправки-нерафинированное подсолнечное.
Селедка, кальмары, замена горошка фасолью-это все лишнее.. ИМХО))
Лук не добавляешь, не любишь? Попробуй положить зеленый вместо репчатого. Или сладкий фиолетовый. В заправку чуть горчицы и лимонного сока для меня вполне приемлемо)
Кристиночка
абсолютно верно!!
фасоль - это ужасно. а лук можно немного помариновать
Горошек удалить и все нормально. Заправка рулит. Масло, горчица, чуть сахара, соль.
а зачем его портить новшествами??
Имхо - венигрет и сам по себе великолепен и в новшествах не нуждается.
Это все равно, что к моне Лизе усы пририсовать. Да, разнообразишь портрет, но изгадишь...
Вот никак не хочется в венигрете какой то дурацкой фасоли (ещё может быть хлеба накрошить?), каких то идиотских килек...
Не надо делать свинячье пойло - есть классические самодостаточные рецепты
Татьяна Майкотова
Фасолью винегрет кладут украинцы обычно. Кстати, мне с фасолью вкуснее, чем с горошком . А кильки - сельдь это же один из изначальных рецептов винегрета! С рыбой !
квашенной капустой.
Винегрет овощной – классика жанра = +
Я Вам дам мамин рецепт винегрета - она у меня знатной винегретницей была, когда ходила в холостячках и жила в общежитии.
Свекла, морковь, репчатый лук, картошка, зеленый горошек, соленые огурчики, квашеная капуста, свежая зелень (можно и зеленого лука добавить), соль и чёрный молотый перец, нерафинированное подсолнечное масло.
Овощи примерно в одинаковом весовом соотношении за исключением лука - его чуть меньше по весу, чем всего остального. А масло должно быть душистым.
Свеклу, морковь и картошку варим «в мундирах», чистим, режем мелким кубиком. Лук, огурцы режем кубиком, капусту и зелень шинкуем. Добавляем горошек без бульона. Солим, перчим. Вливаем масло. Перемешиваем. Пробуем. Доводим до вкуса.
Вместо соли, перца и зелени можно добавить порошковый бульон.
Винегрет с грибами *
Требуется: 700 г белых грибов, 1 кг картофеля, по 400 г маринованной капусты и моркови, 3 луковицы, 2 свеклы, 250 г консервированного зеленого горошка, растительное масло, соль.
Способ приготовления. Отварите грибы в соленой воде. Не забудьте бросить в воду луковицу, чтобы по ее цвету определить, нет ли среди грибов ядовитого. Отварите картофель, морковь и свеклу. Нарежьте все овощи небольшими кубиками, измельчите грибы, заправьте горошком и тщательно перемешайте. Полейте растительным маслом, посолите и перемешайте еще раз. Дайте винегрету настояться в холодильнике 5–8 часов, затем подайте к столу.
Винегрет с сельдью
Филе сельди – 200 г, свекла – 2 небольшие, картофель – 3 клубня, морковь – 1 корень, огурцы соленые – 2 шт., лук репчатый – 1 головка, салатная заправка – ¼ л или растительное масла.
Овощи отварить, мелко нарезать, перемешать и заправить. Сельдь, нарезанную кусочками, выложить вокруг винегрета, посыпав мелко нарезанной зеленью.
Винегрет праздничный
Ингредиенты:
5 свёкл,
2 морковки,
4 картофелины,
3 соленых огурца,
1 большую репчатую луковицу,
1 маленькое кислое яблоко,
1 стручок сладкого перца,
большая горсть квашеной капусты,
1/2 чайной ложки соли,
1/4 чайной ложки чёрного молотого перца,
половину чайной ложки сахара,
4 столовые ложки нерафинированного подсолнечного масла,
зелень петрушки, укропа, сельдерея.
Процесс приготовления:
Промойте щёткой свеклу, морковь и картофель. В сухую сковородку положите овощи и закройте крышкой, включите газ на самую малую мощность.
Готовые овощи и нарежьте, кубиками. Нарезанные отварные овощи переложите в миску и добавьте нарезанные кубиками огурцы, очищенное и мелко нарезанное кубиками яблоко, мелко нашинкованный лук, сладкий перец и капусту. Всыпьте соль и сахар, поперчите. Тщательно перемешайте.
Залейте все маслом, перемешайте и выложите в салатницу.
Винегрет можно украсить веточками зелени, кусочками огурца, моркови и свеклы.
Вместо сладкого перца можно добавить консервированный зеленый горошек. Можно готовить без яблока.

Винегрет с грибами *
Винегрет с сельдью
Винегрет праздничный
Ингредиенты:
5 свёкл,
2 морковки,
4 картофелины,
3 соленых огурца,
1 большую репчатую луковицу,
1 маленькое кислое яблоко,
1 стручок сладкого перца,
большая горсть квашеной капусты,
1/2 чайной ложки соли,
половину чайной ложки сахара,
зелень петрушки, укропа, сельдерея.
Процесс приготовления:

лук положите, но только порежьте тонкими полукольцами
можно добавить немного укропчика
заправка должна быть специальная: подсолнечное масло нерафинированное, горчица, соль, немного сахара, перец чёрный, уксус, всё хорошенько взболтать (налить в бутылку, закрыть пробкой и взболтать
вот здесь точнее, но я добавила бы немного сахара"Винный уксус (можно яблочный) ( можно - обычный) – одна-две столовых ложки,
Подсолнечное масло – пять столовых ложек,
Соль – 0,5 ч. л.,
Черный перец – одна восьмая ч. л.,
Горчица – 0,5 ч. л."
хорошо подойдёт как гарнир к селёдке - просто прелесть
можно добавить немного укропчика
Соль – 0,5 ч. л.,
Черный перец – одна восьмая ч. л.,
Горчица – 0,5 ч. л."
Как же без капусты?
Ольга Егорова
Ненавижу капусту в винегрете.
морскую капусту консервированую
Капуста квашеная
Можно попробовать добавить оливки, только это уже не винегрет будет. А винегрет с оливками. Также можно соленые или маринованные грибы добавить. Создав винегрет с грибами.
Вместо соленых можно корнишоны маринованые из банки, капустку, если лук убрали можно меленько чесночка для пикантности.
Капуста обязательно, а еще добавить можно селедку, копченую скумбрию, мясо, или яйца, или сыр. Очень вкусно.
Горошек лишний, я иногда добавляю кильку.
Винегрет - это блюдо, а миска в которую все свалено! Ничего больше не надо, если только квашеную капусту, по рецепту можно.
Винегрет с сельдью/солеными или маринованными грибами/рыбой горячего копчения/кальмарами или морской капустой/мясной (но в него входит рубленый ланспиг и маринованные вишня, слива). выбирайте
а Я НЕ ДОБАВЛЯЮ ЗЕЛ. ГОРОШЕК. Лук можно дабвить, но сначало его замариновать, чтобы ушла горечь. А вообще туда можно любые овощи
Без лука ?! И это кто-то соглашается есть ?! Ну вы даёте...
Ну, капустки квашенной там и фасольки бы ещё.
Хотя, можно капитально разнообразить : прекратите делать винегрет овощной и начните делать винегрет сборный : https://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=36122
Фасоль и красный крымский лук
еще идеально добавить свежих капусту помидорчик и огурец+зелень, и заправка идеальная по вкусу когда ложку горчицы растереть с сахаром солью и раст. маслом
И про сто грамм не забудь...
да в принципе, ты уже всё добавила. нечего болеее туда кидать
Ну кабачки маринованные можно или патиссоны вместо огурцов, они нежнее
Кильками
не люблю я квашеную капусту в винегрете, да и селедку/кильку не представляю) а вот винегрет как гарнир к запеченной курочке обожаю)))))))))))
а из новых ингредиентов хочу попробовать его с фасолью вместо горошка)))

Юля Сальникова
Я его подам к рыбе)))
Светлана Буздина
жуть
Маслины или оливки