Закуски и салаты

Какой НЕмайонезный салат вы предпочитаете на праздничном столе?

Буду благодарна за рецепты
Не делю блюда на праздничные и непраздничные . Поэтому в любой день могу поставит на стол любой салат . В основном, без майонеза . Майонез использую только в оливье .
А салаты, которые чаще других делаю, могу назвать :
В сезон клубники очень люблю из клубники, салатного микса, авокадо и сыра рокфор . Заправка : бальзамик ( густой, а не уксус) , оливк. масло, лимонный сок и свежесмолотый перец .
Ещё , опять же, в сезон, салат из нектаринов с козьим сыром и кедровыми орешками, свежий шпинат, заправка - соус винегрет .
Тёплый салат из утиной грудки с карамелизированными грушами .
Салат -корн с креветками, зелёным яблоком, финиками . Заправка - масло, винный уксус, мёд .
Коктейльный порционный слоеный : ананас, авокадо, семга с/с . Промазывается соусом 1000 островов.
Морской коктейль с мелко нарезанными томатами, болг перцем, луком плюс оливки . Заправка лимон и оливк. масло .
Капрезе прекрасный и очень простой салат, но на него нужна настоящая моцарелла ди буффало.
Хватит или ещё ?
Sholpan Maxsutova
Лучший ответ
Лиза Паутова Так вкусно.... мммм))
Я была бы благодарна хозяйке, которая поставит на стол салатик из огурцов, помидор, с зеленью заправленным пахучим растит. маслом...)
желательно рядом тарелочку с отварной картшечкой, Оль, не поверишь, даже мяса никакого не надо))
Мария Оспельникова Почему же? - верю))) если овощи сезонные - это великолепно!)
Я все салаты ем без заправок вообще .цезарь и греческий самые простые .
Ирина Суркова
Мы любим простую пищу.
1. Овощной: помидоры+огурцы+перец+редиска+зелень+оливковое масло
2. Фаршированные помидоры: срезать верх, вынуть середину, порезать ее, смешать с тертыми огурцами, заправить маслом, положить обратно в помидоры.
3. Вареная свекла+чеснок+соленый огурец+грецкий орех+растительное масло+зелень
4. Редька черная или зеленая, натереть на терке, посолить, полить растительным маслом. Аналогично - корневой сельдерей. И зеленью посыпать.
5. Белокочанная капуста+репчатый лук помять руками, посолить, полить маслом
6. Рыбный: рис+лук+яйцо+сайра из банки +зелень+оливковое масло
7. Потереть сырую морковь+яблоко+сметана+сахар
Мы больше любим не салаты, а закуски.
1. Маринованные грибы положить в салатник, добавить крупно нарезанный чеснок, репчатый лук кольцами, зеленый лук, сбрызнуть маслом
2. Пирамидки из баклажан: кружок баклажана+кружок репчатого лука+кружок помидора+кусочек шпика, и в микроволновку или в духовку.
3. Рулетики из баклажан с сыром, маринованные. Или с морковкой.
4. Баклажан режем тонкими ломтиками, вымачиваем, переслаиваем беконом, поджариваем на сковороде
5. Селедочка порезанная
6. Яйца фаршированные рыбным салатом
7. Домашняя консервация - огурцы, помидоры, капуста, патиссоны, моченые яблоки..
вместо майонеза можно использовать сметану или натуральный йогурт.. некоторые салаты от этого даже становятся вкуснее
Елена Иванова
Мария Оспельникова Я знаю, что майонез можно заменить. Мой вопрос в другом)
И я за "Греческий" или салат из свежих овощей. Для меня даже "Винегрет" на праздничный стол катит, только без всякой селедки, кальмаров и т. д.
Оо, вспомнила, давно не готовила-слабосоленый лосось, пекинская капуста, авокадо, помидорки черри, лимонный сок, растительное масло, соевый соус (капельку).
селедочный салат с ананасом и яблоком в сметанном соусе : Селедочный салат: две селедки очистить от костей, шкурки и внутренностей. Порезать узкими полосками . Замариновать лук ( репчатую луковицу почистить, порезать кольцами. В кастрюльке закипятить пол стакана воды, 2 лаврушки, 3 горошины английского перца и 3 черного перца, чайную ложку сахара и четверть чайной ложки соли. Как закипит добавить пол стакана уксуса. Опять закипятить . положить лук и через минуту выключить. Дать остыть луку и вытащить его из маринада.) Положить селедку и лук в миску, прибавить пол стакана нарезанных ананасов, половину нарезанного кубиками кислого яблока . Смешать две ложки сметаны с двумя ложками майонеза и 4 ложками сиропа от ананаса из банки. Дать постоять в холодильнике час.
ПИСАТЬ ДОЛГО, НО ДЕЛАЕТСЯ ПРОСТО И БЫСТРО

вот еще салатик : салат из красной фасоли, яблок, черешкового сельдерея и грецких орехов. заправить растительным маслом, лимонным соком, солью, перцем, пол ч. ложки сахара
Оливье с свежими огурцами и сметаной)
Крабовый. В смысле из крабов, яйца, , листьев салата и яблока. Заправка - сливки
Мария Оспельникова Какой жирности сливки берете?
Да, греческий! ) Ещё фруктовые.
***sunny*** ~Girl~
Я любо делаю не майонезным
Не люблю майонез
Мария Оспельникова Ну ок) тогда какой праздничный салат самый любимый?)
оливковое масло. сок лимона. соль. перчик. мускат. травка прованская.. смешать и приправит.. супер.. а майонез только к языку вареному..
Мария Оспельникова Так а что именно вы этой заправкой заправляете?) я про салат спрашиваю. А заправки разные я и сама знаю)
...не майонезные...

- Господи, там апостол Павел тонет!
- Скажи ему, пусть не вы%бываeтcя: нехай, как все - по камушкам идёт.
винегрет, а под мясо отварная тертая свекла с хреном тертым, а еще можно сделать салат из манго спелого свежего и соленого огурца и креветок и лука зеленого-и все это заправить маслом растительным с медом и соком лимонным
салатный микс, отварная или жареная говядина соломкой,
огурцы, помидоры, кинза, зеленый лук, перец, зелень
Соус - по вкусу. пробовать, пока не покажется идеальным:)))
растительное масло, лучше разное, у меня всегда есть несколько видов. Обязательно добавить кунжутное. + соевый соус, сладкий соус или мед, острый соус типа табаско, можно добавить что угодно. Обязательно только масло, соевый соус и кунжутное масло.
ОЧЕНЬ вкусно

Опять же классика: греческий, капрезе
Люсия Полохова
Увы, но я только один салат без майонеза знаю, но к праздничным он никаким боком не относится...
Дилара А
Мария Оспельникова Это какой же?)
Из печени трески
Греческий.
Не знаю насколько это празднично, но безмайонезные салаты люблю такие: 1. помидоры (нарезанные) (не импортные), чеснок (мелкопорубленный), соль, черный молотый перец и масло растительное не рафинированное. 2. шампиньоны свежие, фасоль консерв., кинза, соевый соус, (что-то ещё, но забыл)))
Смесь салатных листьев на ваш вкус + яблоко кубиком (лучше Пинк Леди), моцарелла кубиком.
Заправка из свежевыжатого сока (апельсин/ананас), оливкового масла, пары капель бальзамика, соль, перец, специи. Можно добавить на кончике ножа горчицы или хрена для пикантности.
Как вариант - коктейльные креветки + помидоры черри (половинки или четвертинки) + руккола.
Заправка лучше без сока.
Gulnara Tanirbergenova
Слабосоленый лосось, со свежим огурцом и укропом.
Мария Оспельникова А заправляете чем?
цезарь, шопский, хоровац, винегрет...
Ух, какая вкусная тема, беру все ответы на заметку:)

Я еще люблю капустный салат с соевым соусом, поджаренными кедровыми орешками, семечками, кунжутом, уксусом.

И морковный с горчицей, грецкими орехами, чесноком и корицей.

А так, каждый день нарезаю себе салат: руккола, полевой салат, помидоры черри, болгарский перчик, брынза, лимонный сок и чуточку масла. Могу тазик съесть.
Вероника Фиц
Из печёного болгарского перца
Елена Сижук
Вам какая разница?!!
греческий )))
Цезарь, А-рой или салат из капусты.
Фруктовый, Греческий
салат Фитнес, греческий
Салаты без майонеза https://cookpad.com/ru/search/салаты+без+майонеза
А вообще греческий любимый)
конечно Греческий)
Оливье со сметаной.
огурчики помидорчики масло укроп лук