300 г готового филе селедки или 1-2 соленые сельди
300 г картофеля
300 г моркови
300 г свеклы
300 г яблок
150 г лука
майонез
Рецепт приготовления
Свеклу отварить до готовности.
Картофель и морковь отварить до готовности.
Затем овощи остудить, почистить.
Лук мелко покрошить.
Если Вы используете горький лук, его надо залить кипятком и оставить на 10 минут.
Затем воду слить, лук промыть в холодной воде.
Филе селедки нарезать маленькими кусочками. Если вы берете целую селедку, то ее надо освободить от костей, филе мелко порезать.
Картофель натереть на мелкой терке.
Морковь натереть на мелкой терке.
Свеклу натереть на мелкой терке.
Яблоко почистить, натереть на средней терке.
На дно плоского блюда выложить картофель, разровнять, смазать майонезом.
На картофель выложить селедку, смазать майонезом.
На селедку выложить лук.
На лук выложить морковь, смазать майонезом.
На морковь выложить яблоко, смазать майонезом.
Сверху выложить свеклу, разровнять.
Украсить майонезом.
Приятного аппетита!
Закуски и салаты
кто знает рецеп селёдки подшубой?! очень надо!
Сельдь очистить от чешуи и кожицы, а также от костей, филе нарезать тонкими ломтиками или кубиками.
Лук мелко порубить. Картофель отварить в мундире, остудить, очистить, нарезать тонкими кружочками или натереть на крупной терке. Свеклу отварить в кожице, остудить, очистить, натереть на крупной терке. Морковь отварить, остудить, очистить, нарезать тонкими кружочками или натереть на крупной терке. Яблоко очистить от кожицы и семян, натереть на крупной терке. Яйца отварить всмятку, остудить, очистить, нарезать тонкими кружочками.
На плоское блюдо выложить ровным слоем половину картофеля (можно сбрызнуть растительным маслом) . На него положить сельдь, разровнять. Посыпать луком, разровнять.
Густо смазать майонезом. Затем выложить морковь, разровнять, смазать майонезом. Сверху положить половину свеклы, смазать майонезом. Затем положить яйца и снова смазать майонезом. После этого выложить оставшийся картофель, смазать его тонким слоем майонеза. Потом положить яблоко, разровнять, обильно смазать майонезом. Сверху и с краев разместить оставшуюся свеклу, разровнять, смазать майонезом.
Перед подачей выдержать в холодильнике не менее 2 часов.
Сельдь под "шубой"
Сельдь соленая лук, яблоко, морковь, свекла, картофель майонез.
Сельдь разделать на филе и порезать кубиками, свеклу и морковь отварить, лук мелко порезать и, при желании, ошпарить или замариновать в уксусе. Яблоко, отварную морковь и свеклу натереть на терке. Теперь в селедочницу выкладываем слой сельди, затем лук, морковь, картофель яблоко и свеклу. Каждый слой промазываем майонезом.
Селёдочку под шубой заказывали ? :) Приятного аппетита!
Отвариваем картофель, морковь, свёклу и яйца.
Селёдку ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно брать целую (из банки или из бочки, ни в коем случае не в масле) . Селёдку чистим, снимаем с хребта, выдираем все рёбра.. . режем филе кубиками (примерно по 0.7-1 см).. . ОБЯЗАТЕЛЬНО выдираем все торчащие мелкие кости.
Откладываем селёдку. Берём большую, обязательно ПЛОСКУЮ тарелку (так слои будут ровнее) :
1-й слой - картошку натираем на тёрке - 1см толщиной
Тщательно смазываем майонезом (лучше майонез из пакетика, проделать дырочку, чтобы майонез лился тонкой струйкой) .
2-й слой - селёдка (на 1 большую тарелку 1.5 селёдки.. .
можно 1) майонез
3-й слой - мелко нарезаный репчатый лук - тонкий слой майонез
4- слой - потереть яйца - 0.5 см.. . (чтобы не было видно предыдущие слои) майонез
5-й слой - потереть морковь - 0.5 см (чтобы не было видно предыдущие слои) майонез
6-й слой - свёкла - 1 см (чтобы не было видно предыдущие слои) Свёклу обильно поливаем майонезом и хорошенько размазываем.
Украшается мелко порезаным зелёным луком и розами из оставшейся свёклы и моркови. Практика показывает, что чем больше в ШУБЕ майонеза, тем лучше.
можно 1) майонез
Ингредиенты
* Филе сельди слаб. солён. -400гр.
* Свекла 400гр.
* Морковь 400гр.
* Картофель 400гр.
* Яблоко 200гр.
* Майонез 500гр.
* Желатин 20гр.
* Зелень
Способ приготовления
1. Желатин залить 200гр. воды холодной.
2. Овощи сварить по отдельности в слегка подсол. воде,
3. остудить, очистить.
4. Филе сельди нарезать тонкими ломтиками.
5. Овощи и яблоки натереть на крупной тёрке.
6. Желатин откинуть на сито дать стечь воде, затем желатин
7. распустить на водяной бане, охладить но не дать застыть.
8. Майонез перемешать с охлаждённым желатином.
9. Берём глубокое блюдо, вовнутрь застилаем пищевой плёнкой
10. так, чтоб свисала с краёв.
11. Салат в блюдо укладываем слоями, поливая каждый слой майонезом и прослаивая ломтиками сельди.
12. 1)картофель+майонез+сельдь
13. 2)морковь+майонез+сельдь
14. 3)яблоки+майонез+сельдь
15. 4)свекла, сверху залить оставшимся майонезом
16. (салат должен стоять в холодильнике до застывания)
17. Перед подачей блюдо накрыть плоской тарелкой и перевернуть
18. блюдо, снять плёнку.
19. Весь верх оформить зеленью.
Ингредиенты
* Селедка 30
* Картофель отварной 50
* Свекла отварная 70
* Лук репчатый 20
* Яйцо отварное 20
* Морковь отварная 25
* Майонез 50
* уксус яблочный 5
Способ приготовления
1. Селедку нарезаем мелким кубиком.
2. картофель отварной режим также мелким кубиком, с репчатым луком обходимся так же.
3. свеклу и морковь натираем на крупной терке.
4. Яйцо трем на мелкой терочке.
5. на тарелку выкладываем лук, сбрызгиваем его яблочным уксусом, поверх накладываем селедку. Затем картофель, морковь и свеклу. Смазываем майонезом и посыпаем тертым яйцом.
6. Разрезаем пополам и ножом отодвигаем одну половинку, так что бы было видно середину.
7. украшаем веточкой укропа.
* Филе сельди слаб. солён. -400гр.
* Свекла 400гр.
* Морковь 400гр.
* Картофель 400гр.
* Яблоко 200гр.
* Майонез 500гр.
* Желатин 20гр.
* Зелень
Способ приготовления
1. Желатин залить 200гр. воды холодной.
3. остудить, очистить.
10. так, чтоб свисала с краёв.
12. 1)картофель+майонез+сельдь
13. 2)морковь+майонез+сельдь
14. 3)яблоки+майонез+сельдь
18. блюдо, снять плёнку.
19. Весь верх оформить зеленью.
Ингредиенты
* Селедка 30
* Картофель отварной 50
* Свекла отварная 70
* Лук репчатый 20
* Яйцо отварное 20
* Морковь отварная 25
* Майонез 50
* уксус яблочный 5
Способ приготовления
1. Селедку нарезаем мелким кубиком.
4. Яйцо трем на мелкой терочке.
7. украшаем веточкой укропа.
Ингредиенты
филе селедки или соленые сельди
картофель 2 шт
морковь 3 шт
свекла 2 шт
яблоки 1 шт
лук 1 шт
майонез
Картофель, свеклу и морковь отварить, остудить, почистить.
Лук мелко покрошить (е сли используете горький лук, его надо залить кипятком и оставить на 10 минут, затем воду слить, лук промыть в холодной воде. )
Филе селедки нарезать маленькими кусочками. ( если вы берете целую селедку, то ее надо освободить от костей, филе мелко порезать. )
Картофель, свеклу и морковь натереть на мелкой терке.
На селедку выложить лук.
Сверху выложить свеклу, разровнять.
Украсить майонезом.
филе селедки или соленые сельди
картофель 2 шт
морковь 3 шт
свекла 2 шт
яблоки 1 шт
лук 1 шт
майонез
На селедку выложить лук.
Сверху выложить свеклу, разровнять.
Украсить майонезом.
Количесво продуктов зависит от исходного блюда. Филе сельди измельчить, разожить на тарелке; меко порезать лук и посыпать сельдь. Вареную картошку поверх натереть на средней терке, промазать майонезом. Далее натереть на средней терке вареную морковь, белок яиц, вареная свекла, и снова майонез. Сверху посыпать тертым на мелкой терке желтком яиц. Секрет: берем седнюю терку, а не борщевку - салат поучается очень воздушным!
А я в салат свеклу не добавляю. Те же ингредиенты (сельдь брать лучше не сильно саленую, картофель, яйцо, морковь, лук ошпарить кипятком и майонез. ) все так же слоями. Получается очень нежный салат!!!!