Вкуснейшая хрустящая квашеная капуста!
Состав на 3-х литровую банку:
капуста — 3кг
морковь — 2 средние
соль — 70 гр
лавровый лист — 10 шт.
чёрный перец горошком — 10 шт.
Капусту и морковь моем. Шинкуем капусту, а морковь натираем на крупной тёрке. Капусту и морковь перемешать, добавить соль. Она должна быть чуть солонее, чем обычно в салате, поэтому, когда солите, пробуйте капусту на вкус. Добавить лавровый лист и перец горошком и снова перемешать. Можно добавить клюкву.
Хорошо все перетереть руками и утрамбовать в банку, очень плотно — кулаком или толкушкой (каждый слой), банка должна быть заполнена до самого верха (поэтому, если у вас мало капусты, берите банку меньших размеров).
Банку с капустой ставим в глубокую тарелку и оставляем её на столе на три — четыре дня. Бродит капуста при температуре около 20 — 21 "С. Один — два раза в день нужно проткнуть капусту в нескольких местах до самого дна, чтобы выпустить скопившийся газ (если этого не делать капуста будет горчить). Протыкать можно длинным ножом или деревянной палочкой.
Банка должна быть прикрыта крышкой! (но не закрыта полностью). После 3 — 4 дней банку с капустой закрываем капроновой крышкой и убираем в холодильник. На холоде завершится процесс брожения.
Закуски и салаты
Есть оригинальные рецепты квашенной капусты?
Я за классику, а в своей тарелке к ней уже можно добавлять что угодно!..
Только добавки. Мама у меня всегда делает пару банок с добавлением семян укропа (буууээээ), ей очень нравится, и еще пару банок с добавлением свеклы (получается вишневая капуста, которая хороша в винегрете). Вот и все разнообразие)
Сол по мере ...не помню точно сколько на 1 кг ...гр 20 вроде
А оригинал сам в добавках
Это :
-брусника
-мед
-свекла
-калина
-пряности по вкусу ...травы ...фрукты, яблоки зеленые например
А оригинал сам в добавках
Это :
-брусника
-мед
-свекла
-калина
..Да их полно.. но вкуснее классической квашеной капусты и нет ничего...
Вера Домаева
100%
КАПУСТА ПО АРМЯНСКИ
Хочу поделится с вами рецептом приготовления отличной закуски. Сразу скажу, понравился он мне тем, что в него не входит уксус, а самое главное получилось очень вкусно. Я капустку засолила 6 дней назад, и сегодня снимали мы пробу.
Ингредиенты:
½ - вилка капусты;
1 средняя свекла (у меня была свекла не очень красная, поэтому капуста слегка розовая получилась);
2 моркови;
2 болгарских перца;
1 стручок горького перца (я брала половинку, мы не любители слишком острого);
1 головка чеснока.
Маринад:
на 1 литр воды:
1 ст. л. соли с верхом;
2-3 листика лаврового листа;
7-8 горошин черного перца;
3-4 зонтика гвоздики;
Овощи моем, чистим, капусту делим на 3 части (я делила на 2), свеклу, чеснок и морковь режим кружочками, перцы дольками. Эти овощи закладываем между листами капусты.
Готовим маринад. Воду доводим до кипения и добавляем все специи, затем охлаждаем. Подготовленную капусту укладываем на дно кастрюли. Капуста дает много сока, поэтому лучше, если вы ее уложите в высокую кастрюлю, и заливаем холодным маринадом. На полвилка у меня ушло 3 литра маринада. Капуста должна быть полностью покрыта маринадом. Кладем сверху гнет. Капуста должна постоять дня два при комнатной температуре и 3-5 дней в холодильнике. Таким образом, капуста готова за 5-7 дней.
Через 5-7 дней достаем ее, шинкуем и заправляем подсолнечным маслом.
Сам не делал. просто рецепт заинтересовал. Может вы попробуете.
Ингредиенты:
½ - вилка капусты;
2 моркови;
2 болгарских перца;
1 головка чеснока.
Маринад:
на 1 литр воды:
1 ст. л. соли с верхом;
2-3 листика лаврового листа;
7-8 горошин черного перца;
3-4 зонтика гвоздики;
Есть. Капуста с хрустом. Капусту квасить, как обычно. А вот хруст... это СЕКРЕТ!
Капуста белокочанная - 1 кг
Морковь - 1 шт.
Вода - 500 мл
Соль - 2 ч. л.
Сахар - 2 ч. л.
Капусту мелко шинкуем на полоски, морковь трем на терке и все это перемешиваем немного, мять капусту НЕ НАДО!
Утрамбовываем в банки, получается две 500-граммовых.
Теперь приготовим рассол: Вскипятить 500 мл воды, добавить соль и сахар, перемешать. Теперь этим рассолом заливаем капусту и ставим при комнатной температуре в удобное место, где капуста будет около 3 дней бродить. Банки ставим в глубокую емкость, чтобы сбегал рассол.
Со следующего дня, когда начнут образовываться пузырьки, прокалываем капусту вилкой до самого дна, выдавливая газ. Когда пузырьки прекратят образовываться, капуста готова и ее нужно убрать в холодильник. Как правило, это 4 день.
ВСЁ!
Секрет ХРУСТА вам не открою ;-Х
Капуста белокочанная - 1 кг
Морковь - 1 шт.
Вода - 500 мл
Соль - 2 ч. л.
Сахар - 2 ч. л.
ВСЁ!
Секрет ХРУСТА вам не открою ;-Х
делала как-то в один год: квасила с морковкой, болгарским перцем, огурцами и перекладывала слои листами лаврового листа и черного перца с кориандром. Очень своеобразно получилось, вкусно, но все мои съели и сказали, что привыкли к классике - капуста отдельно, огурцы отдельно)))
Нарезаешь капусту, добавляешь нашинкованную морковь и немного брусники.
Есть, но это тайна
Рецепт из поколения в поколение переходит